МАКС-2007 беглый осмотр

Полёт мысли в стиле Стэлс (ЭКО Джет)
Беспилотники на МАКС-2007
Купание в облаках (аэрофото- и видеосъёмка)
Бабье лето (аэрофотосъёмка, Смоленск)
Тюнинг Omei2000EP
VIVA JET
На стыке двух стихий
По следу ящера

МАКС-2007 беглый осмотр

Беспилотники на МАКС-2007

А что ещё можно успеть за один единственный день, украденный у трудовых будней чтобы получить незабываемые впечатления от долгожданного авиашоу? Для детального изучения экспозиции, сбора и фиксирования всей информации этого слишком недостаточно. Ну а на полный анализ всей информации в одном блоге, не хватило бы и целого сервера.

Учтя весь негативный опыт прошлых посещений авиасалона в Жуковском (давка в очередях, нытьё дражайшей половины и тдтд…) в этом году решено было посетить авиасалон в гордом одиночестве, что позволило беспрепятственно и сколь угодно быстро перемещаться по территории экспозиции и сколь угодно долго задерживаться где угодно. Уделю некоторе время вопросам заброски район операции и последующей эвакуации, коротые были решены мной на этот раз на самом высоком уровне.

Ехать решено было в пятницу, первый день когда авиасалон открыт для посетителей, а большинство таковых - народ трудовой, и находится там, где ему и положено - на своём рабочем месте, а не шастает по выставкам 😃

Как ни старался я встать пораньше, даже поставил будильник на 6 утра, ничего из этой затеи не вышло, и как неисправимый соня, я едва выкарабкался из дома в половине десятого. В надежде долететь в Жуковский на МАКС-экспрессе, я приехал на Казанский вокзал, где все мои надежны рассыпались в прах при виде двух много-десятко-сот-метровых очередей, пересекающих весь вокзал, и уходящих глубоко в подземный переход метро. Шок! Не нужно было даже интересоваться “что дают!!?” - было ясно, дают билеты на пригородные поезда в строну Жуковского.

Однако, учтя позитивный опыт (был и такой) прошлых лет, я сделал “ход конём”, и через 40 минут был на станции Выхино, где подождав очередь из 3-х (трёх) человек, взял билет, и ещё через 5 минут уже медленно, со всеми остановками, но уверенно катился до платформы 42-й км. Не Отдых!! куда почему-то ломятся 90% всех страждущих, а 42-й км, откуда также организована доставка автобусами на территорию аэродрома.

11 часов утра, я спокойно сажусь (сажусь! а не становлюсь) в автобус, который подвозит меня прямиком на пункт контроля. Несколько “хвостов”, метров по сто каждый. Выбираю, как мне кажется самый короткий и занимаю очередь. Это пожалуй самый неприятный момент моего путешествия, однако стоило держать ухо востро чтобы услышать: Внимание, проходите без очереди! Два новых пропускных пункта! - турникеты “для журналистов” открыли для всех. 11.45 УРА! Я на поле ЛИИ имени Громова! Забегая вперёд: вечером, уставший, но довольный, я направился на тот же пропускной пункт, где так же спокойно сел (сел!) в автобус и на той же платформе 42-км спокойно сел (сел!) в электричку и через две остановки ужасался тому, что ждало бы меня если бы я добирался через платформу Отдых.

Итак. Залог успешной доставки на МАКС и последующей эвакуации:

  1. Ехать надо в пятницу
  2. Ехать надо от ст. Выхино
  3. Ехать надо до пл. 42-км
  4. Ехать надо всё-таки пораньше и без жены.

На этом можно закончить полёты мысли и приступить к фотоотчёту. Собственно говоря ничего такого принципиально нового, чего не было в предыдущие годы я не увидел, посему и не стану тратить попусту время и траффик на восторги по поводу полётов Стрижей или чудес ОВТ, а таковые как всегда имели место быть 😃 Интересовали меня на этот раз в первую очередь беспилотники, которые на этот раз были представлены во всей своей красе и всём своём многообразии.

Красиво, впечатляет, будоражит, ничего не скажешь… подходить и приставать с глупыми вопросами было неловко, зная по себе как профессионалы не терпят праздного интереса. Не покупаешь, договоров не заключашь - и не надо тебе знать скока стоит и на скока бьёт аппаратура. Понятно что стоит дорого, бьёт далеко, летает высоко.

В ДПЛА самолётного типа заметно преобладание схемы “летающее крыло”:




Вот около этой … не поворачивается язык сказать… модельки, стоило задержаться. ZALA 421-08 - так называется это Ижевское чудо несёт цветные камеры 500 и 600 TBL переднего и бокового обзора и может облетать объект в автоматическом режиме с удержанием его в кадре. Управляется автоматически и полуавтоматически с помощью автопилота “собственного производства весом 22,8 гр” на базе GPS, адаптируется к любой аэродинамической схеме. Вес аппарата по судя по проспекту 1900 гр как-то не очень соотносится с размахом крыла всего 80 см. Тяжеловат для такой площади… Однако и носится всё это в диапазоне скоростей 60-150 км/ч, хотя и это для традиционной модельной техники не новость. Зато диапазон высот до 3600 метров впечатляет. Двигатель электрический, а время подготовки к старту всего 32 секунды!! И ещё удивила “продолжительность непрерывной работы 4 часа” - это как? Чтобы столько времени два кило таскать по небу на таких скоростях и на такие высоты, мощность на борту должна быть не меньше 400 ватт. Это надо всё крыло изнутри набить литий-полимерами? Или это время работы наземной станции… Ну да ладно, придраться можно к чему угодно.

И вот их же полноразмерный красавец. Впечатляет. Глаз не оторвать:

Беспилотники вертолётного типа в меньшем количестве, но всё же присутствовали:

ЭКО-Джет форева! Чем не идеи формы для очередной модификации:

Казань представила нечто довольно интересное - фантазия на тему F-16, только из воздухозаборника по идее должна торчать видеокамера:


  • видимо такое интересное решение антены телеметрии.
    А за пределами павильона расположились совсем страшные машины. Не то крылатые ракеты, не то самолёты-мишени, не то системы управления самолётами-мишенями как с поршневыми двигателями, так и ПуВРД. Кто-то попытался завести разговор с представителем компании. Тот сказал типа “отойдём в сторонку от посторонних ушей”… и что-то долго ему рассказывал оглядываясь с опаской - не подслушивает ли кто… Этим “кто” был видимо я, но так ничего и не расслышал под гул авиасалона.



Беспилотная техника из Израиля:

Жуковский:


Что ещё попало в объектив моего многострадального фотоаппарата.
Несмотря на то, что на дворе 21-й век, восстановленный красавец Ту-144 и сегодня выглядит как кадр из фантастического фильма (хотя в памяти почему-то сразу оживает кадр из “Мимино” 😃):



Челленджер. Отличный прототип для постройки модели-копии! Хватило бы на всё одной жизни…

Воздушное такси. Заплати-лети! 😃

Ил-76 и импеллером! … или импеллер с Ил-76-тым?

С пилотом и владельцем Long EZ удалось немного пообщаться и даже получить приглашение полетать 😃 приглашение слишком интересное чтобы пропустить его мимо ушей. Я конечно понимаю, стеклопластик - штука прочная, однако был бы это мой Long EZ, за такие проделки вся эта орава получила бы по ушам:

Гитлер капут! Почти настоящий немецко-фашистский “лапотник” времён Великой отечественной войны.

А это не аэро-рикша, и не трёхколёсный велосипед, а самый настоящий паралёт, хотя и построенный на велосипедной “элементной базе”. Есть даже ШРУС-привод на колёса. По пути к выходу, мне, измученному жарой, увиденное весьма приподняло настроение:


А вот это чудо техники, по словам представителя компании, после всех доводок будут просить от 9 тыс. евро. Ответ на вопрос поднимался ли данный СЛА в воздух, был каким-то уклончивым и неконкретным. Я так и не понял, всё же “да” или всё же как-то не очень… Больше всего меня удивили не флюгерное управление рулями, не мотивация аэродинамической компоновки, а сочетание бальзы и дюралюминия в конструкции несущих поверхностей. Впрочем, постороили - честь и хвала!



И в самом конце экспозиции, покрытая совершенно безобразным слоем пыли из-под колёс снующих туда-сюда по полю автобусов красовалась вот такая симпатичная амфибия по имени “Чирок”. Три сидячих места, одно было разложено под спальное, вся индикация на одном большом компьютерном дисплее. Композитный сэндвич, несущая обшивка. В фюзеляже всего два шпангоута. Производитель уверял что у них есть вся готовая оснастка для серийного производства таких машин. Вырасту большим, стану богатым - непременно куплю себе такую штуку! 😋


Вот всё, что привлекло моё отдельно взятое внимание на данном конкретном авиасалоне в Жуковском. Не удалось мне разыскать стенд ДПЛА ГРАНТ, БРАТ, РусДжет тоже где-то затерялся… не хватило ни времени ни сил. Кто видел - поделитесь мнением!

Уставший и изнурённый жарой, но полный впечатлений, я окунулся дома в холодный душ и отправился на дачу, где меня уже целую неделю ждали заряженные аккумуляторы, и готовые к полёту, тоже можно сказать беспилотники: планер OMEI и ЭКО Джет… 😒

  • 2624
Comments
paradox

штука- не оригинал- а модель, вполне современная, масштаба 3\4.
я поначалу тоже купился- но посмотрите на оригинал- вопросы отпадут сами собой
www.airwar.ru/enc/bww2/ju87a.html