moonchild
Outrage Fusion 50

Просто фотоархив сборки…

Flybarless unit MSH Brain / iKON - шлифовка параметров настроек хвоста и гувернера.

Пока что в Брайане/Айконе я столкнулся с двумя проблемами на этапе заводских настроек (пресетов): хвост и гувернер.

По хвосту проблема решена и устранена. Суть - при большой нагрузке (вертикальный подъем на полных шагах) уводит хвост в направлении реактивного момента от ОР. Увеличение оборотов ОР, увеличение лопастей ХР, регулировка предкомпенсаций на коллективный и циклический шаг, регулировка чувствительности немного сглаживают негативный эффект, но не устраняют в корне. Доп. проблема - отбой при остановке.

Особенно проявилось на Rush750 при попытке летать статику при 1500 rpm. Небольшое движение по коллективу - и хвост сносило на 40*…45* с медленным возвратом в исходное.

Изначально вызывала сомнения чувствительность гиро по хвосту - не более 30%…35%, дальше наблюдалось самовозбуждение в некоторых фазах полета (переворот в инверт).
Всему виной - некорректная настройка ПИД регулятора хвостового гироскопа, а именно - очень низкая интегральная составляющая. Заводское значение - 25%. Определено значение, которое можно считать отправным для дальнейшей настройки - 60%, которое было взято в качестве ориентира из настроек циклика. Отбой хвоста пропадает при дифференциальном значении 50% по тестовым полетам.

TRex 500: hand-made fbl rotor head... или конверсия из подручных запчастей.

Вобщем, кратко процесс переделки Рексика 500 в фбл подручными средствами.

Многие могут сразу возмутится: 30 баксов и нафиг этот геморрой - покупаем голову RJX/RCX. Меняем, и вуаля - получаем одним заходом флайбарлесс хелик.
Отвечу… не по джедайски это… типа читерство…*)
Что нам надо: ну сама флайбарная голова - донорнем на детали, латунные втулки D3/d2x4 от поводков цапф ХР, немного обычного инструмента моделиста и… чугунная батарея.
Зачем батарея??? А, догадались! Да, именно для этого - править кривые руки… *)

Рексик Прошка.

Дело было после отпуска… в июле 2011 года. У всех есть, а почему нет у меня??? Жаркие споры “с какого класса начинать в вертолетах - 450 vs 500” неадекватно подтолкнули к действию - “надо брать”.
Надо, так надо. С rc711.com взял кит и сервомашинки 3Dpro 410 и 9527.
Была поставлена цель - собрать все из кита и взлететь… Собрал… Взлетел… И окончательно убедился что начинать надо с 500 го размера😁
Качество самого кита отличное, а вот сервы лучше не брать. У многих были проблемы с регуляторами - сгорел и у меня;): я его установил в раму, а регулятор чуть шире и залазит с натягом… в один прекрасный момент термоусадка протерлась об боковины рамы и регулятор познакомился с козой.
После пары недель полетов серва на хвосте переименовалась в Savox 1357, через месяц гироскоп Logictech 2100T - в Spartan Quark. А почему? А потому что в трансмиссионном трубчатом валу провернулся трефовый наконечник, который вставляется в коническую шестерню кейса хвостовой балки:)

Угломер маятниковый.

Приобрел на ХоббиКинге. В довесок, так сказать. Сборка не сложна. Проверку по уровню выдержал - ноль есть ноль. Немного фото.

Открытие сезона 2012...

Хватит водку пьянствовать…😁
3 января погода благоприятствовала. -12*С. Вылазка в поле удалась. Выгулял по морозцу Рекса и Рексика. 4 пака на одном и 4 пака на другом. Ноги…, надо беречь ноги. Почему-то с них начинается замерзание и общий колотун по телу. Иногда начинают слезиться глаза, с чем связано - не разобрался вроде и яркого солнца/неба не было, ветра - тоже.

Жизнь Рекса.

Прошел полетный год.
В сетапе произошли небольшие изменения:

  1. На хвосте сменилось несколько серв - SpringRC 3471 -> SpringRC 3471 -> HKS 9257 -> InoLab HGD261HB -> MKS 8910A+. Первые три жили по недолго и у всех сдохли моторы. Инолаб, отлетав 5 месяцев, пострадал в краше. Серва работает с перебоями - в некоторых положениях не тянет - положения не системные, могут возникнуть в любом месте по положению качалки. Просто встает под нагрузкой.
  2. Нижняя площадка рамы вновь заменена. Теперь на цельную алюминиевую. Предыдущая состояла из трех частей и задняя часть сломалась после двух крашей.
  3. Сервы на перекос: SpringRC 3481 -> Hitec HS5245MG -> InoLab HGD260MG. Первый комплект прожил почти полгода, но участь моторов постигла и его. Хайтеков хватило ровно на полполета - хелик плюхнулся в сугроб и не пострадал, а две сервы сдохли по моторам.
  4. Все провода убраны внутрь рамы.
  5. Лопасти хвостового ротора - Stealth 75 мм, основного ротора - Align 425D
  6. Капотик от ALZRC.
Крепление капота.

После приобретения батареи Turnigy 6S 30C 3000 оказалось, что капот одевается внатяг и трется об аккумулятор. Решение было простым - сдвинуть капот вперед. Из подходящего 2 мм пластика был изготовлен “язычок”. Шаровый палец прекрасно держит капот снизу с помощью стандартной резиновой втулки крепления капота. Нижняя площадка рамы заменена на металлическую. Заодно регулятор переехал под аккумуляторную площадку, улучшив эстетический вид по бокам рамы.

Последние штрихи.

Устанавливаем аккумуляторную площадку.

Приступаем к балансировке лопастей изготовив простенький балансир.

Электроника... силовая и не очень.

Продолжаем потихоньку…

Подготавливаем силовую установку - крепим на вал пиньон 12ти зубовый…фиксируем в лыску стопорным винтом на Локтайт…выбор: как-раз для обучения…чтоб небыло перекрута главного ротора…

Хвост... а то крылья, крылья!

Готовим все детальки…

Привод основного ротора.

Готовим необходимые узлы и детали.

Шестерня авторотации, обгонная муфта и основная шестерня. Подетально. Не забываем смазать вал обгонной муфты.

Рама Рексика.

Зачистка острых углов - это само собой разумеющееся. Полукруглый алмазный надфиль - имхо наилучший инструмент производительность/качество. Для крепления регулятора сверлим пару отверстий.

Подшипниковые блоки+моторама+обе половинки рамы+фиксатор резьбы = уже почти рама. Обращаем внимание на правильную установку подшипниковых блоков - упорными буртами навстречу.

Голова... всему голова. Часть 2.

Рамка флайбара. Важно правильно сориентировать тяги чтобы потом суметь их одеть на рычаги питч-компенсатора.

Голова... всему голова. Часть 1.

Снимаем упаковку и лицезреем

А дальше разборка и пересборка…

Инструмент

Для сборки на eHIROBO был приобретен вот такой наборчик.

Наборчик так себе. Отвертки мягкие и быстро срываются. Вобщем, ценного в нем - чемодан и рукоятки для инструмента. В дальнейшем отвертки были заменены с HK-Parts, с напылением нитрида титана.

Тушка Рексика.

Вот сама посылка с тушкой. Коробка помята, но внутренности все целые за исключением пары трещин на капотике.

Как начиналось...

Занимался авиамоделизмом давно… в босоногом детстве эпохи СССР. Первой моделью был МиГ-3, фанерный такой. Купили родители в Симферополе во время отдыха после слезных уговоров. У бати в отцовском доме нашел мотор МК-12. Сейчас смешно, а тогда держал все это в руках не дыша. А потом пришел в кружок попросить топлива. Ну и понеслось: схематички планеры, схематички резинки, таймерки, механичье на бою и гонках…😁 Перерыв 20 лет и снова - повстречал человека, который открыл мне глаза на Китай. Ценник на все приятно удивил и я снова в строю.
Первый мой RC, да еще и вертолет.
Почему 500ка - большая модель устойчивей, это мне уже объяснять не надо. Ценовой старт в хобби мне был вполне по карману.
Почему клон - падения неизбежны, а бить модель, грубо говоря, за 500 уе как-то не хотелось. Руки на месте, опыт модельный есть и разговоры о недоделках клонов меня не смутили.
На ибэе были заказаны тушка, сервы SpringRC 3471 & 3481, зарядник Imax B6 и аппаратура Spektrum DX6i & AR6200. В rc711 купил регулятор хода HobbyWing Platinum 60A pro, в Helidirect - мотор Zpower Tonic-X Z-15A 1620 kv и гироскоп Alig