Skyhunter номер 000001, Постройка - Часть 2 - Фанера и т.д.

*
И был вечер, и было утро, день второй.

1 - Фанера.

1a - Полочка

Я остаюсь при своём мнении, что полочка сама по себе идея хорошая, но исполнение, как обычно, оставляет достаточно простора для рационализации.

Во-первых, если вы хотите сделать в боку своего Летающего Бегемота дверь а-ля Скайвокер (а вы таки хотите сделать дверь) - то вам тут же откроется, что полозья для крепления полки проходят как раз через всю дверь, превращая весь замысел в анекдот. Вам как бы предлагают выбрать между полкой и дверью.
Тут вы начинаете размышлять, а так ли нужна вам полка, и если нужна, то зачем. И с высокой вероятностью вы придёте к выводу, что идея-то хороша, да только реальная нужда в полочке вовсе не так очевидна.
Пузо бегемота настолько просторно, что туда можно запустить кошку и собаку, и они никогда не передерутся, потому что никогда не встретятся. Тогда стоит ли морочиться? - Мне кажется, стоит, и вот почему.
Отверстие в корме, через которое выходит прокачиваемый через фюз воздух, находится примерно на одном уровне с полочкой, что (теоретически) может пригодиться в случае, если у вас есть некая сильно греющаяся электроника, и вы хотите обеспечить ей лучший обдув. И в самом деле, если разместить её на полу за батарейкой, то толстая батарейка будет затенять ветер.
Можно также допустить, что если у вас есть особо шумный электронный дивайс, то наличие полки даст вам большую свободу манёвра: у меня бывали случаи, когда как ни двигай источник шума относительно страдающих от шума дивайсов, ничего не получается, а стоит их относительно друг друга поднять/опустить на пару см - и проблема решена.
В общем, полку решено было сохранить, не жертвуя дверью. Но для этого её (полку) предстояло превратить в две полки поменьше.
Средняя часть с круглой дыркой пошла вон (мы её используем для других нужд), а крайние идут в дело: мы разместим их на разных уровнях.

Это было длинное “во-первых”, теперь коротенькое “во-вторых”.
Скорее всего, вам придётся убрать пару мм с боков полки, т.к. доставшаяся мне фанерка была слишком широкой, и не позволяла половинкам фюза сомкнуться для склеивания.

Ладно, хватит о полке.

1b - Моторама

Отваливающийся на ходу/на лету мотор Скайвокера - известная проблема, и непонятно зачем создатели Скайхантера решили снова вступить в ту же партию.

Сам по себе этот поганенький фанерненький кругляшок годится только на то, чтобы обеспечить вам головную боль в будущем.

Что предлагаю я: в дополнение к нему вам потребуется 4 деревянных дюбеля длиной сантиметра этак три (деревянных потому что дерево гораздо лучше клеится к пене), 4 тоненьких (1.5 - 1.6 мм) по длине дюбелей шурупа, а также 4 изнаночных гайки, не знаю, как их правильно обозвать по-русски - такие, с рожками, которые вонзаются в фанеру с обратной стороны, когда их притягиваешь винтом.
Эти гайки нужны для того, чтобы мотор можно было снимать и снова ставить.
Без этих маленьких усовершенствований моторама - чиста мусор.

1c - Носовая вставка

Помните, мы отложили в сторону кусок фанеры с круглой дыркой? - Пришла его очередь.

У меня в Скайвокере в носу есть этакая вставочка с той самой изнаночной гайкой, служит она для крепления платформы под камеру или обтекателя. Я не вижу смысла в отказе от этой идеи, а предлагаемые на смену винтовому креплению магниты и тоненькая стальная полосочка - это, господа, несерьёзно.
Итак, отрезаем от средней части угол, скругляем его где надо, чтоб половчее сел в нос фюзеляжа, сверлим дырку под гайку, и носовой имплант готов.
Если продавцы Скайхантера выпустят фанерную платформу по образцу Скайвокеровской - я буду счастлив, если нет - я с ворчанием сделаю её сам, но в любом случае вопрос крепления её у меня решён.

OK. С фанерой разобрались.

2 - Управляемые поверхности (чёрт, как по-русски назвать control surfaces??)

Петли в комплект не входят, да они и не особо нужны. Армированный скотч приносит щасте.
Разочарование первого дня знакомства, вызванное отсутствием рулей направления, сменилось зудом в черепной коробке: как этот вопрос решить?
Пока глаза боялись, руки делали. V-профильные канавки с обеих сторон киля (килей), армскотч с обеих сторон, раз 50 покачать новообретённые рули в обе стороны - готово. Полвопроса решено, осталась половина, правда - самая гиморная, а именно как разместить серву/сервы и как решить собственно конструкцию тяг. 😵
Есть мысль прорезать дырку в горизонтальном стабе, усилить её края воткнутыми в мясо зубочистками и эпоксидкой, смешанной с обрезками нейлоновых ниток, а после высыхания всадить туда серву. Сами перья рулей соединить карбоновой тягой пожёстче, и как-то присобачить к этой тяге качалку сервы.
Как - пока неясно. Предложения принимаются.

Пока всё, продолжения следуют, не улетайте далеко.

  • 6197
Comments
Timofey

Реально поставить 2 сервы для рулей? Если да, то можно поставить сервомашинки поменьше, пустив в разные каналы можно будет сделать что-то подобное “воздушному тормозу” на всякий случай.

Cathay_Stray

всё реально, но я кажется понял, почему конструкторы решили обойтись без рулей. по-английски написал, на русский сегодня нет сил, завтра продублирую. глазки устали.
следите за обновлением, завтра напишу про это.

NK-2106

Дихедрал по русски - это “поперечное V”
Контрол сурфейс - управляющие поверхности, все правильно. Или по просту - рули.

Еще меня коробят “стики”. Есть РУС и РУД. Общее название - органы управления.

Тоже прикупил СкайХантер, белый. Пришлось купить краски для графитчиков (самая дешевая) и выкрасить его в цвет ВВС США. Вышло даже красиво.

Начал монтировать оборудование.