Продолжим.

Продожаю редкие попытки научиться летать в непосредственной близости от склона.
Фиш-ка была слегка модернизирована: из упаковки от оборудования сделана носовая часть фюзеляжа (черный ЕРР).
Если пенопласт сминался от ударов, то ЕРР не реагирует ни на какие физические воздействия, и подозреваю что вес не прибавился. Кроме того, были изготовлены пара консолей из потолочки, полегче. Испытать второй комплект консолей пока не удалось, но думаю им хватит ветра 3м/сек.
Заметил одну особенность: планер не летит до тех пор пока ЦТ не передвинешь на 1.5 - 2.0 см вперед от расчетной. Если посмотреть на фото, то видно две отметки: расчетное положение ЦТ и положение, при котором полетело.

  • 1278
Comments
Udjin

Летит 😃

Udjin

Да, выкрутасы с центровкой могут возникнуть в случае если не выверены установочные углы, и если оперение горизонтальное вдруг 😃 превратилось в несущее.
Ну и на склоне вообще и в целом, особливо по первости, передняя центровка- хорошая идея.
Как влетаешься, станешь сдвигать у зад и уменьшать расходы.

гоша124

Евгений, так как вы являетесь наверное единственным обладателем 2 м фиша, хочу у вас спросить: а сколько у вас в итоге получилась центровка от передней кромки крыла? У меня сейчас 9 см, облет еще не делал (см. тему слопер te fish из потолочки)

гоша124

Сейчас с сыном ждем погоды, а то по слякоти в гору идти не хочется, да и ветра нужного нет. На ветер 3 м\с я не хочу выходить, думаю что будет маловато.