Векторный анализатор цепей Arinst VR 23 - 6200. Пара коаксиальных диполей радиоуправления 2,4 ГГц с Хоббикинг. Часть 2.

Ок, теперь решил проверить второй коаксиальный диполь. Втыкаю его, и диаграмма Вольперта-Смита приобрела такой странный вид:

Линейный график КСВ ничуть не лучше:

Мать мать мать думаю. Что не так?! Долго думал, и тут мне пришла в голову банальная идея прозвонить антенну. И, блин… Центральный контакт SMA разъема не звонится с концом диполя 😦! Вот, думаю, напортачили китайцы на ХК 😦. А выглядит антенна так солидно. В очередной раз убеждаюсь в том, что за китайцами нужно всё перепроверять. Сдираю термоусадку с корневой части антенны, и вижу такую картину:

Понимаю, что, во-первых, использован не тот тип SMA разъема. Это версия разъема для обжима, а китайцы его взяли и запаяли. Им-то без разницы что использовать для строительства антенн! Ну, блин, ХК!!! Мать мать мать! Для сравнения рядом положил версию SMA разъема под этот тип кабеля чисто для пайки:

Во-вторых, неудивительно что центральный контакт отпаялся - если прогревать паяльником массивную внешнюю часть, внутренняя может тоже нагреться, и если в этот момент слегка сдвинуть разъем по кабелю (а в начале я отметил тот факт что вторая антенна чуть длиннее чем первая), то центральный контакт может сдвинуться и цепь разомкнется. Ладно… Как нибудь при желании я эту антенну отремонтирую. А пока они свою функцию выполнили - я их потестировал на векторном анализаторе 😃

  • 450