Вкратце О Дальнейших Событиях

Много воды утекло с момента последней публикацит о новом шасси. С тех пор произошло множество событий. Вкратце о них. Во-первых в конце летнего сезона у машины возникли разные проблемы, имеющие источником два столкновения. Первое столкновение произошло во время тренировок – мой GS на прямой перед подиумом столкнулся с ехавшим на встречу саважем. На первый взгляд не случилось ничего страшного – повредил коропус дифа и погнул ось правого нижнего рычага. После замены деталей все стало вроде как всегда. Второй инцидент произошел перед заездом очередного этапа. После пересечения частот машина врезалась в колесо Жигулей и погнулись два кардана от центрального дифа вперед и назад.
К сожалению это были не главные проблемы. Главная проблема обнаружилась много позднее – оказалось что пластина шасси не выдержав таких ударов пошла немного винтом. Таким образом правое переднее колесо оказалось выше левого заднего на 5-8 мм. В резултате машина потеряла устойчивость в поворотах, стала непредсказуемой, на прямой могла пойти маятником.

В общем после правки все более-менее встало на свои места и машина поехала значительно устойчивее, соответственно выросла скорость.

Однако машина все равно проигрывает конверсии Мюген в устойчивости, а следовательно в предельной скорости. После поисков в Интернете, обнаружил комплект длинных рычагов вместе с удлиненными карданами для ГС. По рекомендациям многих расеров, длинные рычаги (а не багийные с длинными хабами) значительно улучшают поведение машины на трассе, придают большую устойчивость и улучшенную управляемость. В общем несмотря на достаточно высокую цену, решил попробовать и заказал. Ожидаю получения посылки в середине января, так что в феврале проверим новую конфигурацию в действии.

Между тем, для того чтобы усилить жесткость пластины шасси – поставил на нее дюралевый профиль – надеюсь теперь перестанет гнуться, а то устал выпрямлять кардан от центрального дифа к заднему.

Да еще, пересечение частот обыденная вещь, даже если хорошо отслеживаешь, все равно случается через раз. Потому решил взять Футабу со Спектрумом, иначе есть риск потерять машину, либо сильно ее покалечить.

  • 905