Постройка моделей самолетов

Здравствуйте уважаемые.
После очередного Holy War в теме rcopen.com/forum/f7/topic505925 решился я все таки написать. Так как молчать больше нельзя, иначе ссать заставят сидя.

И так. Как показывает опыт общения с моделистами, особенно начинающими, у всех проблема, где найти чертежи. Первый вопрос у всех “а по каким чертежам делал”. На ответ в “интернете есть” следует реакция “Ленин! - Тут и сел старик”. Хотя не все так страшно, как кажется.

Как из любой картинки или фотки сделать “чертеж”. Для тех кто вообще с компьютером не дружит. Вспоминаем счастливое пионерское детство. Как делали? Правильно. Распечатываем картинку, расчерчиваем на квадратики и масштабируем по квадратикам на миллиметровке понравившийся самолет. При всей убогости метода, он дает вполне приемлимые результаты. И учитывая, что большинство линий, прямые, не очень затратный по времени.

Как из любой картинки или фотки сделать "чертеж"в CorelDraw. Кто знает, тому не читать. Сохраняем (плагиатим) на компьютере понравившуюся фотку. Открываем корел, нажимаем “файл” выпадает длинный список действий, нажимаем “импорт”. Открывается окно обзора, в нем ищем свою фотку, находим, жмем “применить”, в кореле появляется “уголок”. Это левый, верхний угол фотки. Вставляем в “рамочку” она обозначает формат А4. Далее по любому известному размеру на фотке( Ф-колеса, хорда крыла, рост человека) массштабируем фотку.Т.е слева и сверху в кореле есть линейка, по ней измеряем размер на фотке. Например, на фотке размах 500мм, а реальной модели 1000мм. Нажимаем альт=Ф9,выпадает меню массштаба. Делим и получаем масштаб который нужно поставить 200%.Нажимаем “применить”. Измеряем, если чуть не попали, корректируем. Готово.
Дальше, кому нужна 3д модель и чертеж под лазер можно перевести в вектор (трассировать) и т.д. Кому нужна летающая модель, этого хватит, нажимаем “файл”, “предварительный просмотр”. В нем появляется рамка обозначающая размер А4. Можно “печать по частям”,тогда напечатается вся картинка, с крестиками для стыковки. А можно печатать только нужные фрагменты, которые попали в рамку. Стыковать придется по характерным линиям на картинке. Правая кнопка мыши “распечатать этот лист”. Все, закрываем корел и идем клеить листы “чертежа”. А сам файл сохраняем в DXF, на будущее. Файл для резки последний.rar
Пока все…

  • 898