e2000
Свежесобранное чудовище полетело

Поглядите, какого замечательного уродца я собрала из обломков предыдущих авиакатастроф - твинстара и пары естартеров, и прочего хлама, валявшегося вокруг -

Никаких расчетов, склеила и в полет. Эта фигня полетела! Немного перевешивал хвост, надо будет грузиков к мордочке добавить. Но оно летит, и довольно устойчиво. Я горда собой необычайно.

А чтобы “оттопыриться”, сделала истребитель. Тушку купила на выставке, очень дешево. Летает отлично. Очень быстро, легко рулится. Довольна как слон.

Первый полет на твинстаре в видеоочках

Первый полет на твинстаре в видеоочках. Похоже, он летает гораздо быстрее естартера, надо будет померить скорость.

lp1_5.wmv

Твинстар разбит, да здравствует твинстар

Разбила его совсем, на мелкие кусочки разлетелся после столкновения с крышей церкви.
Купила новую тушку, собрала, сделала рулевое колесо, что получилось - на фото.
Хотела полетать, не вышло - ветер, а я теперь умная. Покатала по парковке, как радиоуправляемую машинку. Решила, что машинки таки не прикалывают 😃

Видео первого взлета

Даже не разбила ни разу, хотя 2 раза летала. Поразительно.

TSflight1.avi

Закончила собирать Twinstar

Решила сфотографировать, пока он еще одним кусочком. Завтра, если ветер будет не сильный, попробую его взлететь.

Twinstar II

Начала собирать двухмоторник. Нужен для таскания камеры, и мелькающий пропеллер перед носом уже надоел.
Поразило мультиплексовое качество, по сравнению с естартером. Раздражают только пупырки на тушке, пришлось шкуркой пройтись по фюзеляжу и крыльям, чтобы стало гладенько.
Заказала моторы и спидконтроллеры. Mega 16/15/5 & Phoenix 25, toddsmodels. com.
Сервы выковыряю из вертолетика, HS65, а туда поставлю такие же, но с металл. шестернями.

Материал на ощупь довольно нежный, скорее всего об жесткую траву будет царапаться, придется обскотинивать (обскотчевать?). Или может цветной пленки купить и обтянуть.

Тут хорошая статья - как подключить два мотора, и про липольки тоже.

Новому шогановладельцу

Примерно собрала и немного настроила.
В передатчике поставила прямую кривую газа и 40-50-100 питч во всех режимах.
Добавила 30 экспоненты на elev и aile и минус 10 на хвост.
Серву поставила на 75 процентов во всех режимах.
Сам DX7 в настройке неожиданно удобен - я потратила не больше 20 минут на все, вместе с заглядыванием в документацию про настройку гиры. Удачное изделие, лучше моего эклипса. Похоже придется вернуться к идее выкинуть мою 2.4 камеру и купить 900 мгц и спектрум.

Spektrum DX7 and wireless camera

Получила только что долгожданный DX7 - спешу поделиться впечатлениями.
Само радио - никаких претензий, выглядит прилично, нормальный экранчик, лучше чем на моем Эклипсе.
Но меня волновала совместимость с моей камерой, которая тоже 2.4, полватта.

Сначала - range test. Приятно, что каждый из двух приемничков светит лампочкой, когда сигнал есть, мигает, когда слабый, и не светит, когда нет. Когда размещаю один из приемничков рядом с антенной камеры, сигнал на нем немедленно пропадает, но серва управляется со второго приемничка.
Потом я разнесла их на десять сантиметров, и провела тест - все нормально, удалось отойти примерно на 20 метров, то есть то же расстояние, что и с моим 72 мгц хайтеком.

Засада настала, когда я стала проверять качество картинки, передаваемой камерой. Пока самолетик был рядом, картинка отличная. Когда же я отнесла его на другой этаж, по экрану пошли полосы, толщина которых зависела от ориентации спекрума относительно приемника моей камеры.

Вывод - буду летать пока со старым передатчиком. Может потом обзаведусь камерой с другой частотой, или сделают 5 ггц спектрум, или еще что.

Что хорошо - они мне дали вместо родных больших дурацких серв hitec 65MG.

flight8

Пробная запись, почти без сжатия, интересно насколько качественна.
Что не нравится - мелькающий винт, придется перевесить камеру под крыло.
Цветов маловато почему-то.
Интересно, что я пробовала смотреть и записывать на нотебук, очки и камкордер - последний, когда приходит глюк, вместо шума показывает пустой голубой экран.

flight8divx.avi

Телеметрия

www.sky-spy.bigstep.com/generic.jhtml?pid=0

www.mh.ttu.ee/risto/rc/logo20/wvideo/

byonics.com/tinytrak/

forum.rcdesign.ru/blog/antoniy/index.php?

www.gpsflight.com/Main/Telemetry.htm

www.dpcav.com/inspire/inspire.htm

Следующий приемник

Spektrum DX7

Заказала Spektrum DX7 (вертолетный вариант) - в местном магазинчике даже согласились сделать то, что отказались продавцы по интернету - сменить идущие с ним фулл-сайз сервы на хайтек HS-65MG и оставить ту же цену. Новым сервам мой вертолет очень порадуется, а радио - порадуюсь я.
Чуть было не купила Изю Глайдера от мультиплекса, но решила сначала подобрать бк мотор - в магазине ничего подходящего не нашлось, а что заказать - ни они, ни я не знали. Надо будет порыться в интернете.

Опять переделки

Летные испытания показали, что камера на крыле - неудобно. Она или смотрит вперед, все видно, но плохо рулить - не видно земли, а если ее нагнуть вниз - полэкрана занимает капот и мотор.
Поэтому очередной вечер был потрачен на перенос ее ниже мотора, а мотор я перевернула вверх ногами. Теперь он чем-то напоминает старый американский хот-род. Антенну оставила растянутую вдоль левого крыла. Фото прилагаю.
Завтра - испытания (правда, ветер по прогнозу 30 кмч - может помешать)

Новые фотографии

В очередной раз перенесла камеру из-под крыла, откуда она оторвалась при влете в футбольные ворота и запутывании самолета в сетке, обратно над крылом. Заодно окружила ее пенопластовым коконом, чтоб не билась при кувырках на спину. Серву приделывать пока не стала - некогда головой в полете крутить, успеть бы зарулить в нужную сторону.
Передатчик сначала повесила на конец крыла, но быстро поняла, что оно так не полетит - упадет набок. Поэтому перевесила его на хвостик, а зато антенну от приемника из хвостика вынула и провела под крылом - чтобы они были как можно дальше друг от друга.
Все больше думаю про Спектрум - и расстояние, как говорят, побольше, и антенна покороче.

Второй полет с камерой на борту

На этот раз никаких проблем. Вообще. Камеру поставила под одно крыло, передатчик под другое, как можно дальше от тушки. Серву ставить не стала пока. Может и не буду - когда просматривала запись, так быстро все летит, когда там еще камерой по сторонам шевелить. А с земли кажется, что очень медленно. Парадокс. Записала полеты на ноутбук, но видео публиковать не буду - ничего интересного, мелькает небо, деревья, земля.
Надо теперь пробовать с очками, все готово, кроме гадкой погоды - около нуля и ветер. Как я ненавижу эту канадскую зиму. Заберите меня в Калифорнию, край вечного лета. Или на худой конец во Флориду, фиг с ними, с крокодилами.

Теперь хочу самолет побольше, и помедленнее - чтобы лететь и любоваться природой, а не метаться как бешеный таракан от кромки до кромки поля.

Приехали очки

Вот такие

До завершения постройки нового самолетика осталась пара дней, придется взять отгулы, чтобы закончить поскорее. Очки подключила к телевизору, прикольно. Ожидала лучшего, впрочем - угол зрения небольшой, смотришь как в яму, или в как будто большой телевизор, но далеко. Не очень понятно, удобно ли будет по ним лететь, ненатурально как-то смотрится.

Катастрофа

Первый полет с камерой - и страшный облом. Самолетик взлетел почти как обычно, немного тяжеловато. Сделала круг - и тут он плавно пошел вниз, несмотря на полный газ и ручку на себя.
Что произошло - смотрите в первой серии фильма 😃

thebigcrashDIVX2.avi

Камера приехала!

Наконец приехала камера. http://rangevideo.com - рекомендую. Весь вечер был потрачен на прикручивание ее к самолетику, и потрачен не зря! Она показывает, шевелится и от положения руля поворота, и от настроечной ручки на передатчике, так что я смогу озираться в полете. Коротенькие видео прикладываю как доказательство.
Очки пока не приехали, так что смотрела на экране ноутбука. Как назло, испортилась погода, похолодало, дождь и ветер. Боюсь что не утерплю завтра 😃

Ночью

Повесила на е-стартер 6 светодиодиков. Красиво стало - обалдеть. Пару раз уже слетала, правда один раз в сильный туман, другой раз в сильный ветер, уж очень не терпелось. Надо будет еще диодиков прикупить и развесить по всей тушке, очень приятно лететь в темноте.
Камера и очки должны придти на этой неделе. Уже придумала, как шевелить камерой в полете налево - направо, озираться 😃
Почти дособирала второй е-стартер, на этот раз по уму, с усилением углем где надо, красиво обтянула. Пусть пока стоит как украшение, пока добиваю первый.

Проверим мотокалк

Купила новый редуктор, заодно новый моторчик, очень маленький, заодно принесла клещи с работы, сейчас проверим как этот чудесный мотокальк считает 😃
Итак, вариант 1
Park 370 brushless 4100 kv ELFM 1000 47.6g
EPS 300-350 3.75:1 (8060 or 9050 recommended)
9050
50% 4A 75% 11A 100% 14A, висит на 11А.
в мотокальке получилось 2.8, 7.8 и 15.7 static thrust 662g
он советует 1050, тогда тяги будет 811g

Ни дня без аварии

За три последних дня ни разу не уехала с поля с целым самолетиком. Несколько взлетов-посадок - и авария. Просто об землю, об елку, сегодня об столб приложила. Плохо что темнеет рано, после работы не полетать.
Переделала шасси, теперь пружинчатое с резиночками.
Поставила мотокалк. Пару часов поигралась, потом он захотел денег, несмотря на обещанный месяц халявы.
Поняла, что винт мне лучше размером побольше, а шагом поменьше.
Начала сильно хотеть камеру и очки. А если я чего-то хочу, то это у меня обязательно появится. Это хорошо 😃

Gws E-starter

Решила попробовать себя в самолетостроении и самолетолетании. Выбрала gws e-starter - потому что похож на самолет, а не на абстрактную конструкцию, и недорого.

Выкинула родной коллекторный моторчик, поставила вертолетный бк 400 3500 кв. и 4.5 редуктор.
Получился страшный зверь. Висит в комнате вертикально в полстика. (интересно, почему вертолеты из пенопласта не делают?)

Завтра пойду летать, даже отгул взяла специально.

Шестеренки

Синяя шестеренка от helidirect.com которая для HDX 450se как оказалось, почти подходит к 3DX 450se - только она чуть-чуть выше, пришлось снять напильником пару мм сверху у вставки подшипника и алюминиевой шайбы. Зато всего 14 баксов.

Я его крутила во все стороны!

И никаких симуляторов - скучно. Гораздо интереснее пробовать на живой машинке 😃
Сегодня ездила на велосипеде за новым ESC - 25 км туда-сюда. Пока припаяла, отдохнула и ушла летать и пробовать петли - получилось.
И обычная мертвая петля, и переворот боком - (бочка?).
Только вот почему-то при выходе из петли он очень сильно теряет высоту. Нехорошо с его стороны, и непонятна причина.

Дописываю - разобралась почему плохо выходил из петли. У меня ухи на сервах стоят неудачно, и как результат 2 задние сервы при максимальном ходе вниз упираются в собственные корпуса. Чтоб они так не делали, я им зажала EPA, а передней серве нет. В результате в самом низу тарелку перекашивало слегка вперед.

Ну, чумадан, погоди

За пару вечеров из старого ящика для инструментов и упаковочного материала соорудила чемоданчик для переноски летающего вентилятора. Аж самой понравилось 😃

Сегодня пробовала летать петлю. Страшно. Разгоняю, ручку на себя, а когда он уже вертикально - нервы сдают, и я его выравниваю. Надо будет решиться и таки перевернуть. Зима скоро, а я летаю как маленькая - туда-сюда.

Про настройки и полеты

Буду сама себя из форума нагло цитировать, чтоб не перепечатывать одно и то же. В конце концов, это записки для себя, а не мемуары замечательных людей 😃

Я очень хотела именно трекса, начитавшись тут, но по ошибке мне попался 3dx 450se (они нагло сперли последний индекс, и раскрасили коробочку в те же цвета). Сначала жалела, а теперь нет - в этом клоне тушка гораздо более по уму сделана.

Про настройку - неделю назад за полчаса свош настроила. Воткнула 3 сервы в каналы 1, 2 и 6, потом выбрала ту из них, которая шевелится при наклоне ручки вперед - ту прикрутила вперед. Посмотрела какая уходит вниз при наклоне вправо - ту прикрутила вправо.
Потом проверила реверс у всех трех. Тут была засада - передняя серва шла вверх при правой ручке вперед (что неправильно) и вверх при газе вверх (что правильно) - что заставило меня подумать, что так не бывает и открыть в конце концов TFM. Оказалось, что эта ситуация там описана, и надо зайти в меню SWASH и поменять с +70 на -70, и сразу все стало хорошо.

Очередные полеты и очередные сюрпризы. Иногда на фоне жжжжж раздается жжжжЖжжжж и вертолет резко проваливается на полметра, по ощущениям - как мотор на долю секунды выключили или ручкой вниз дернули. Если он около земли, то падает на свои пружинистые ноги и они его выкидывают обратно в воздух. Адреналин так и стекает по ногам.