NARAJANA
Walkera QR-X350 или Arducopter для начинающих

Как я уже писал в теме по этому коптеру, купил его просто на попробовать- сравнить со старой моделью (для простоты буду звать ее неПро). А как оказалось, вместо мексиканского тушкана китайцы подсунули нам шанхайского барса(с).
Не утруждаясь разработками софта китайцы использовали оупенсорсный проект Ардукоптер. Чем это хорошо? Начинающий моделист получает летящий из коробки квадрик уже настроеный производителем. И никакого софта для настройки, четыре полетных режима. В принципе, можно этим ограничиться, для большинства пользователей достаточно. Но это лишь малая часть того, что могут мозги Ардупилот. И грех это не задействовать.
Дискламмер, все делаете на свой страх и риск. За последствия автор ответственности не несет.😉
Опишу, какие полетные режимы можно реализовать:
-Altitude Hold- при среднем положении ручки газа коптер удерживает высоту автоматически, по крену и тангажу как и в нормальном режиме
-Acro Mode- акселерометры практически не участвуют в выравнивании коптера, рулиться как классический вертолет, может делать кувырки
-Auto Mode- автоматически летит по заранее спрограммированной миссии

Про настройку параметров PID в ФБЛ системах Tarot ZYX и Copter-X CX-3X1000

Мне часто пишут в личку с просьбой пояснить, на что влияют параметры PID применительно к ФБЛ системам Tarot ZYX и Copter-X CX3X1000, а так же просят скриншот Advance Menu моих настроек. Поскольку это весьма индивидуально и на первый взгляд сложно, то я решил сделать запись в дневнике на эту тему.
Запись эта не претендует на истину в первой инстанции, представляет собой компиляцию из собственного скудного опыта и почитывания забугорных форумов.
Дискламер: если кто полезет крутить Advance Menu и разобьёт вертушку в хлам- я не виноват.😉

Что такое PID?
PID - это Пропорциональная Интегральная и Дифференциальная составляющие управляющего контура с обратной связью. Более подробно почитать теорию о PID регуляторах отсылаю в Википедию.

Нас,безусловно, больше всего интересует,как влияют значения на поведение вертолёта? Обьясняю вкратце на пальцах:

Tags:
Перевод инструкции на ФБЛ систему Helicox TG-1

Перевёл инструкцию на Helicox TG-1. Один в один подходит и для ALZRC 3GYS.
Скачать можно тут. Пользуйтесь на здоровье.

Пошаговая инструкция по настройке системы трёхосевого гироскопа Tarot ZYX и CX-3X1000.

Пошаговая инструкция по настройке системы трёхосевого гироскопа Tarot ZYX и CX-3X1000.

Общие рекомендации.
При входе в системное меню или меню настройки вы увидите что все три светодиода мигают одновременно, но не спешите отпускать стик. Подождите пока три светодиода будут быстро последовательно перемигиваться. Только после этого нажмите кнопку Set для входа в меню.
У вас есть около 4 секунд, чтобы включить питание а затем, удерживать либо стик элерона либо стик руля в одной из крайних позиций для входа в одно из двух меню.

Моя эскадрилья

Решил попробовать написать что-то в дневник для тренировки, так сказать. Скоро буду выкладывать сюда мануальчики по настройке китайских трёхосевых гироскопов…😉