Карбон за $5 = ремонт на $30

Приобрел для пробы пару комплектов новых Low-cost карбоновые лопасти
325mm Carbon Fiber Main blades (450 Class)
Надеясь что они по крайней мере будут не хуже чем 450 class Fiberglass Main Blade 335mm которые себя зарекомендовали, как весьма не плохие лопасти для тренировки как 2D полетов так и легкого 3D, пара таких лопастей летала более 30 полетов выглядят, как новые, без сколов и трещин.
Сегодня на радости установил на вертолет Карбон, отправился на поле, но как оказалось радость была не долгой, на 3-м аккумуляторе на пролете при развороте на горке оторвало обе лопасти! Оставшийся без поддержки флайбар, ощутив свою “безнаказанность” встретился с хвостовой балкой оставив на ней глубокую вмятину изгибая ее в дугу, и по дороге отрубил хвостовую сервомашинку. Порвало большинство тяг на голове. Вырвало резьбу на слайдере поламало радиус армы.
Еще на высоте пяти метров щелкнул HOLD, падал на футбольное поле.
Валы вроде как остались целы, но главная шестерня все таки лишилась нескольких зубов 😦
Мотор 3500, 13T пиньен полет в IDLE 1, контроллер HobbyWing Platinup PRO со стекло пластиковыми лопастями проблем не было ни разу - более сотни полетов.
Фотографии последствий пришествия прикладываю.

Выводы:
Лопасти хлам редкостный, существенно хуже стекло пластиковых, не подходят даже для плоских полетов.
Порой эксперименты обходятся не дешево.

Список

  • 1622
Comments
DmitryS

Я на еБае купил “десять пар” за пол копейки, из 20!!! лопат еле подобрал 2 пары по весу и качеству. Они продают брак в основном плохо сформованные и из за этого сильно зашпаклеванные для товарного вида, отсюда и вес и баланс. А про качество стекла или карбона (а есть ли он там?) вообще молчу.

targetorsk

я в начале хобби брал на али у продавца oneworldoneprice 5 пар стеклопластиковых лопастей за $12 с доставкой. Тяжеловаты (30-34 гр/лопасть) но для обучения самое то. Чирки об асфальт только царапины на них оставляли, жесткий краш мял все валы но лопасти получали только микро сколы.
Это реальное качество (жесткость), был у них недостаток, имея в основе дерево пару лопастей погнуло при хранении во влажном помещении. Но ни одного краша по вине этих лопастей не было!

syryl

Подумывал, не заказать ли их, в итоге заказал то самое стекло, видимо не зря сомневался…

Досадный краш.

*шепотом* счас прибегут кошерные вертолетчики и будет нам всем алигнотерапия… )))

Sterx

и будет нам всем алигнотерапия… )))

и будет вам клизьмотерапия…

и правда ведь тошнотно читать алигн… ппц…

targetorsk

кстати по алигну, в нашей группе Бомбист летает на оригинальном Align несколько дней назад также вошел в планету по непонятной причине - лопасти в хлам.

syryl
Sterx;bt59762

и будет вам клизьмотерапия…

Чо туд?.. лоббисты алигнов в отаке? или просто зомбаты? )))

targetorsk;bt59764

Align несколько дней назад также вошел в планету по непонятной причине - лопасти в хлам.

Лопасти редко выживают в хороших крашах, и брендовые не исключение.

Из не брендовых мне нравятся вот эти - несколько крашей пережили, в том числе и чикенденс в айдле - живые вполне, даже бабочки нет )

В моем дневнике фотка вертика с этими лопатами. Так на них и летаю.

Maxwell

Интересно, откуда такая уверенность, что Align делает хорошие лопасти ??? 😃 Приличные, но не более того…

pxkeeper

А обороты какие были?

targetorsk

Не больше чем обычно, по звуку, равное не громкое стрекотание, ~2500-2600, максимальные обороты по калькулятору ~3000rpm.
Ранее в дневнике я писал как у меня оторвало стекло лопасти но тогда обороты на роторе явны превысили 3500 rpm звук был просто ужасающий.
Сегодня привел вертолет в чувство, пришлось полностью поменять голову, т.к. кроме хаба ничего живого не осталось 😦 Обнаружил еще одного потерпевшего - сигнализатор разряда батарей, беднягу лишили обоих мембран на биперах.