Каретка Z. Прикидка.

Для Y и Z я хочу применить ШВП 12 мм и рельсы 15 мм с короткими каретками SBS 15 SV.
Почему короткие каретки? По двум причинам: потому что они компактные, и потому, что 4 укороченных каретки по определению лучше двух удлиненных. Укороченная каретка держит в динамике 457 кгс. Это больше чем достаточно.

Компоновку лучше начать с каретки Z. Размещаем покупные элементы наиболее компактным образом, а потом вокруг них будем наворачивать остальные детали конструкции.

Рельсы, винт, подшипниковый узел и мотор хочу разместить на подвижной части (каретка Z). Линейные подшипники и гайка ходового винта будут крепиться к каретке Y (той, что ездит по порталу). Такая компоновка минимальна по толщине. Это важно, т.к. стенка портала узкая всего 130 мм, а ось шпинделя не должна вылезать за границы портала. Да и вообще, чем тоньше каретка Z, тем меньше паразитные моменты при фрезеровании, т.е. тем лучше.

Рельсы длиной 220 мм, потому что меньшего размера поставщик не режет. Непонятно почему, может оборудование не позволяет, но не режет и все. Можно и самому болгаркой, но я предпочитаю заказывать рельсы в размер, а ШВП с разделанными концами.

Панель пока получается 295х110 (110 - так и было задумано), подшипниковый узел - 47х25. Теоретический рабочий ход - 78,5 мм, но он зависит от того, на сколько широко будут раздвинуты каретки, т.е. от размеров “???”, а эти размеры, в свою очередь зависят от ширины балки портала.

Дальше надо прикинуть балку. По крайней мере ее ширину.

  • 2231