Балка вид сбоку

Продолжаем.

Прикидываем балку (вид сбоку).

Сама балка может быть сборная, цельнофрезерованная, сварная или литая. Прикинем сборный вариант из фрезерованных деталей. Для конструирования (но не для изготовления и не по цене) это самый простой вариант. С него и начнем.

Общий габарит балки получается 130 мм. Сама балка будет состоять из двух деталей 35х15 и стальной стенки толщиной 3 мм. Площадки, соединяющие каретки, могут быть 10х39 или 10х40 мм. Зеленая - это пластина к которой будут крепиться каретки от Z. Балка получается габаритом 35х68. 68 - размер не круглый, но зато общий габарит 130 мм - круглый.

Теперь надо пририсовать к этой балке Z.

  • 1696
Comments
fly55

Если не секрет почему под стенку сделана фрезеровка в образующих балки ? (буртик) Не проще ли крепить стенку прямо ко всей плоскости ? Что дает данный уступ ?

Граф

Стенка спрятана в паз, чтобы подчеркнуть тектонику конструкции. Промышленный дизайн, только и всего.

Дело вот в чем. Ценообразование изготовления детали, если это не серия (а это далеко не серия), происходит следующим образом.
Я прихожу с чертежом детали с пазом под стенку, мне говорят - деталь достаточно изрезанная 800 руб. Я спрашиваю, а без этого паза сколько? Мне отвечают - 780.
Теперь наоборот. Я приношу чертеж без паза. Мне говорят - 800 руб. Думаете меньше должны сказать? Ни фига, 800!! Я говорю - а мне бы вот тут еще пазик надо. Мне отвечают - тогда 950!
Понимаете о чем я?

fly55

угу. понимаю. с этим я сам сталкивался.
Я просто думал может для упрощения выравнивания образующих при сборке и т.п.

Граф

Балки под рельсы будут выравниваться не стенкой, а другими элементами - подшипниковыми опорами.