Бюджетный станок. Портал.

Портал готов.

  • 2940
Comments
druksel

Уважаемый Граф, чесно говоря - просто зависть берет как у вас все красиво и не сомневаюсь ни секундочки что правильно…Скажите пожалуйста, а раскрой этого станка в общем доступе будет??

Граф

Нет.
Это коммерческий проект.

Аэробус

Вопрос по юстировке. Просветите пожалуйста. Неужто все настолько точно становится, что не требует шаманства с перекосами, параллнльностями, перпендикулярностями направляющих, винтов, движков…? И если требует, то как этот вопрос решается в клееной конструкцией?

Граф

Да, нет. Особо никакого шаманства не требуется.
Просто все втулки и направляющие надо вклеивать отновременно, в сборе. Втулки и направляющие сами примут правильное положение, а эпоксидка застывая ликвидирует нежелательные зазоры. Люфтов не будет. Эпоксидка должна быть 10-ти минутной. В ней много пластификатора и она хорошо работает при вибрациях.
Т.е. собераете все насухую, подгоняете если требуется (не железки, это легко), разбираете, мажете эпоксидкой и быстро все собираете назад уже на клею.
Хорошо получается. Кто видел, всем понравилось.

Аэробус

Спасибо. 😃

John63

Сергей, а посадочные места трубок-направляющих как нибудь обрабатываются для лучшей адгезии? Портал крепить к траверсе саморезами, или на клею?

Граф

Направляющие не трубки, а каленые стальные стержни. Трубки будут гнуться.
Наверное, саморезами, посмотрим.

John63

Стержни из пурелогика? А с чем связано, что портал крепится снизу стола? Для защиты от пыли?
З.Ы.
В раскладках я не нашёл пары деталей. Отсутствуют уголки в траверсе и ещё что-то.

Аэробус

Кстати о креплении стенок портала к траверсе. А ежели на стенке портала и на траверсе нарезать пазов и шипов? или это излишне?

Граф

Стержни продаются во многих местах, не только там.
Напишите письмо каких точно деталей не хватает. Вроде, должно все быть.

Это не просто лишнее, это вредно.
После сборки стола, траверса займет опереленное положение, необязательно строго плоско/параллельное направляющим и столу. Портал тоже не идеален. Поэтому, при установке портала нужно добиться перпендикулярности балки портала направляющим по Х параллельности ее столу. С шипами, как вы предлагаете, сделать это будет проблематично.

Аэробус

Спасибо, 😃 я собсно не предлагал, я спросил Ваше профессиональное мнение. 😃

Аэробус

Еще вопросец. А движок Вы саморезами крепите? Чо то в стенке сквозных отверстий под винты не видно?

Граф

Если толщина позволяет, саморезами. В любом случае, крепежные отв. сверлятся по месту. При выризании деталей обозначаются только центры отв.

Аэробус
Граф;bt23320

Наверное, саморезами, посмотрим.

И как в результате - саморезы или смола или вместе?

Граф

Саморезы