valera_o
PanzerKampfwageIII 1/8

Плавно перетекаю в “танкисты”.
Ягдпантер 1\16 не впечатлила, жаль только что покурочил всю электронику, а то отдал бы детям…
И вот следующим номером программы - Т-3, по сов. классификации.
Начал с масштаба 1\10, но вопрос гусениц - вопрос вообще существования проекта как такового. Перешел на 1\8,так как лить траки 1\8 показалось проще, не в смысле деталировки, а вообще, не зная броду, так сказать, бухнул. Сделать модель стало проще, с отливкой, только расход больше, но веселее. в общем процесс пошел.

Вариант подключения усилителя

Усилители типа “Кемо”

Схема подключения

Схема подключения модулей тпв

ньюпор 27. неспешный. тихий. незаметный

не спеша решил сделать ньюпора27-го. 1\7.На форуме пока выкладывать не буду.
пока только “проба пера”, хочется подняться выше по ступеням копийности.
Итак.
Не знаю, 1\N копия. 😉
Постараюсь приблизиться к оригиналу по внешнему виду, используя особенности конструкции оригинала, но места, не подвластные моему пониманию бальзы, буду делать из пенопласта.
Каркас из бальзы 4х4. Растяжки фермы - расщепленный бамбук, это хоть и не копийно, но на просвет будут выглядеть лучше, чем бальзовые распорки. Почему не уголь? Его есть у меня, но полиуретановый клей и уголь как-то не совместились в понимании.

И16 мини

Не вняв голосу рассудка, начал И16 мини, т.е. в масштабе 1/20
Размах увеличил до 500, стаб пока не увеличивал, но в случае чего увеличу процентов на 10-15.
Мотор всё тот же АХ1806 2100(22г), регулятор 10А турниджи(6г), 2 машинки по 5г, приемник Спектрум(4г), акк пока 2х460, но по получению - поставлю 2х360(пока 25г, потом около 20г)
Чертеж как всегда с аирвар.ру
Фюзеляж формирую по “оптимизму” из 2мм розового утеплителя.Болванка сплошная.
Шпангоуты, 4 штуки, 3 из 3мм утеплителя, 1, передний из 8мм, облегчены.
Крыло - цельнорезанное нихромом с круткой законцовки около -1.5градуса
стабилизатор и киль - 4мм потолочка, гаргрот выгнут из 1.5мм утеплителя, зализы из 1мм.

Мини "Мессер"

После “манона” и ультимейтоподобной “Валерьянки”, увидев тему мини мессера на форуме, так решился сделать себе такой же. Накипело так сказать, давно хотел мессер сделать, но сдерживало отсутствие раскраски без гитлеровской символики, так сказать недостаток информации, оказалось, что мессеры были на вооружении Югославии, к ккоторой питаю любовь.
Поставлялись и следовательно имеющие югославскую окраску - серии Е и Г, а первоначальный чертеж был серии Ф.
Выберу Г, хотя на таком масштабе есть ли смысл вдаваться в особые подробности, например между Ф и Г3? Обозначу, но без фанатизма:)
такая раскраска
wp.scn.ru/ru/ww2/f/33/111/0/2
или такая
wp.scn.ru/ru/ww2/f/33/111/0/5
или такая
wp.scn.ru/ru/ww2/f/33/103/0/3
или наконец такая
wp.scn.ru/ru/ww2/f/33/103/0/3_b1

И-16

В ожидании компектующих на И-15, чтоб не простаивать и заодно освоить “оптимистическую” технологию занялся И-16.
Чертежи с аирвар.ру. Масштаб 1/10, т.е. размах 900мм. Полетный вес хочется уложить в 450-500грамм, собственно поэтому и взялся за “оптимизм”)))
Сначала были вырезаны: из МДФ контур фюзеляжа “сбоку”, из пенопласта толщиной 7мм - сечения. Расставлениы через 30мм. Как оказалось впоследствии МДФ толщиной 8мм тонковат, сгибает его после притяжки корочки скотчем, не много, но неприятно…

И-15

С И-3 практически понятно - не Питтс, конечно, но для меня после Пайпера - вполне “пилотажно”))) Старая любовь к самолетам Н.Н. Поликарпова дает себя знать, делаю И-15.
Размах - 975мм верхнее, 750 - нижнее, взлетный вес до 550грамм, площадь крыла 21.9дм кв., нагрузка до 25г\дм кв.
Двигатель для начала китаец ВМ2409-12Т, акк 1000мАч 20С, вес 98грамм или 1800мАч, вес 160грамм. С учетом такого разброса веса акков надо побороться с центровкой… или докупить однотипный для пары)))
Сразу же вопрос И-15 или И-15бис?
Первый более узнаваем, но вопросы с центропланом верхнего крыла, у второго центроплан плоский, т.е. проблем с этим нет, но как-то “обычен”, на расстоянии врядли можно будет отличить от любого биплана.
Итак полукопия, чертеж как обычно с аирвар.ру

И-3

Хочу биплан. Попался в руки “питтс”, но что-то довести его до ума не удалось, то ли с завода, то ли после множества переклеек, но верхнее крыло в минусах и без радикальной переделки никак. Тогда и пришел к выводу, что надо сделать свой, самопальный. Просмотрев варианты решил остановиться на И-3. Слабо накатанная тема, ибо У-2 или АН-2, как-то подзатерты, Р-5 из-за двухкабинности не нравится, И-15 - и затёрто и громадный лоб, в общем - истребитель И-3. Размах - мой любимый размер - 1м, т.е. масштаб от оригинала дробный. Чертежи с аирвар.ру скачаны и увеличены до нужного размаха.
Начал с того, что сделал “силовую раму” из 20-ти мм синего пенопласта, насколько это оправдано с точки зрения усиления? Но с точки зрения конструктива таки есть плюсы… Под кабиной вырезал отверстия под машинки, далее к хвосту - окна облегчения. сверху и снизу полушпангоуты, обшивка - потолочка. Несколькими скциями, так как фюзеляж в хвостовой части выпуклый конус.