005 | Про совсем новые и давно забытые ощущения

Новый самолет я собрал уже давно. Почти месяц назад. Но облетать его никак не мог выбрать время. Сделать это самостоятельно на просторных лужайках дальнего дачного подмосковья не позволяло обострившееся за последнее время чувство сохранения принадлежащего мне на правах собственности имущества. Это в Great Planes Real Flight G3 мы все горазды кренделя выделывать, а как реальную модель в небо запустишь, сразу начинаются сюрпризы, неожиданности и прочие следствия действия непреодолимой силы.

Верные мои учителя и наставники в то же время не имели возможности помочь в избавлении от страданий. То погодные условия не позволяли, то мирские дела и заботы. Не складывалось все как-то.

И вот, – буквально в прошедшие выходные, – расплавленный на жаре мозг закипел, взбеленился и придумал, вдруг, что больше он терпеть не может и если не на грядущей неделе вечером при помощи наставников, то уж в следующие выходные точно придется самостоятельно модель в небо отправлять. И будь что будет.

Наставники восприняли эту идею настороженно, но как истиные специалисты не стали спорить с душевнобольным и согласились выйти в поле в среду. Вечером.

Покидая работу я с тревогой поглядывал на небо и чутко слушал ухом воздух: тучи бродили по небосклону, но грома слышно не было и даже упавшие было редкие капли дождя мгновенно высохли на раскаленном капоте и лобовом стекле и я помчался из Люблино в Юго-Западный округ. На заднем сиденье притаился фюзеляж, а в багажнике спрятались крыло и чУмадан со стартовыми и полетными аксессуарами.

Захватывая по дороге двоих гуру, одного из них успел предупредить о необходимости взять зонтик. Алексей Алексеич проявил чудеса прозорливости и помимо зонтика прихватил еще и влагонепроницаемую штормовочку. Как в воду глядел. Двух зонтов и одной курточки на троих в аккурат хватило.

К половине восьмого вечера наша маленькая компания на гору таки взобралась. Почти. Оставалось метров 70, когда буря мглою небо накрыла окончательно и разразилась 20-минутным ливнем с градинами величиной с фасолину в томатном соусе Heinz.

Укрывшись на опушке леса под кроной вековой березы мы упорно решили дожидаться окончания ненастья. Ваш покорный слуга трепетно прижимал к груди фюзеляж своего нового самолета и зонтик, пытаясь прикрыть не столько себя (которого уже давно не жалко) а подверженные губительному воздействию влаги неприкрытые деревянные участки конструкции и электронные приборы установленные в ней. Хрусталеву-старшему доверили крыло. А Алексею Алексеичу дали поносить мой полетный портфель, но под дождем он его не стал особо-то носить, а поставил прямо на сыру землю.

Когда осадки ослабили свой яростный напор и над горой перекинулась радуга, мы мужественно не стали дожидаться окончательного прекращения дождя, а выдвинулись к месту нашей обычной дислокации.

Но полетать спокойно, с чувством, с толком, с расстановкой Бог Эол нам так и не позволил. Туча, которая буквально 10 минут назад прошла с запада на восток и казалось уже скрылась за лесом, развернулась буквально на 180 градусов и стремительно бросилась в обратную сторону недвусмыслено угрожая вновь пролиться дождем… Сами полеты превратились в стремительное воссоединение крыла и фюзеляжа. Несколько пассов руками, отверткой и ножом колдуя над корректировкой центра тяжести. Заправка. Запуск двигателя… И не мешкая – в небо…

Каждый из наставников успел по разу взлететь и попробовать модель в небе. Я успел два раза перехватить управление в свои руки и оба раза в целом успешно посадить совершенно новый для меня самолет.

Краткое резюме такое: самолет летит так, как выглядит – красиво и с достоинством. Будет жить. Триммирование, – насколько я понял со слов Алексея Алексеича, которому досталось “право первой ночи”, – понадобилось незначительное по рулю высоты и совсем чуть-чуть по элеронам.

Пока еще есть над чем поработать, но этот насквозь китайский ARF, в который я намерено не стал вносить никаких улучшений, исправлений, дополнений и изменений, оказался вполне жизнеспособным даже с двигателем о существовании которого китайская (опять же) инструкция по сборке даже и не подозревает.

Сборы были еще более молниеносными, чем предполетная подготовка, после чего последовал кросс на восемьсот метров по пересеченной и раскисшей от дождя местности. С отягчающими. Первые капли нового ливня звонко застучали по тугой обшивке крыла, когда я уже укладывал его в багажник.

Скажу честно: уже давно я не чувствовал себя таким бесшабашным, как вечером в среду 12 июля 2006 года. Домой вернулся как школьник: слегка усталый, мокрый по уши и грязный по колено. Забытые ощущения. Ну, за исключением усталости, конечно.

  • 2935