118 | RealFlight G5.

Лаборатория Knife Edge Software известного производителя товаров для хобби — Hobbico, Inc — объявила о выпуске пятого поколения своего знаменитого симулятора авиамоделей — RealFlight G5.

Какими новинками обещают нас порадовать заокеанские виртуозы конъюнкции и дизъюнкции?

Воздушные сражения
Первая и самая главная новость: модельный симулятор деградирует из разряда спортивного снаряжения в развлекательный комплекс. Помимо привычного набора функций для оттачивания мастерства к симулятору теперь будет пришита возможность развлекательных воздушных сражений. Победу можно будет одержать как минимум в четырех номинациях:

— ампутация ленточки;

— пэйнтбол;

— стрельба из пулемета;

— ракетная атака…

…and more! — обещают нам маркетологи. По первым сведениям забава будет доступна только в режиме он-лайн. Соблазняют покупателей тем, что они со своими друзьями или инструктором из клуба смогут встречаться не только на пленэре, но и в уютной домашней обстановке, сидя перед экранами компьютеров.

Справедливости ради стоит отметить, что возможность встретить в виртуальном пространстве реального товарища существовала и раньше, правда без возможности «накрутить хвоста» друг-другу каким-то специальным изощренным методом. Для облегчения последней задачи в режиме Combat events существует даже возможность целеуказания. Бей в кость, что называется.

Лицензия пилота
Для того, чтобы ваши боевые подвиги не пропали в пучине сетевых сражений всем пилотам выдается «лицензия» с указанием основных реквизитов бойца и регистрацией его заслуг и мастерства.

Расширенный редактор
В двух словах обещают значительно улучшенный редактор моделей. Исправленный и дополненный. Насколько один новый редактор будет лучше старых всех станет понятно только тогда, когда появится возможность проверить его в деле.

А пока анонсирована возможность легкой конверсии моделей из «жидких» в электрические, добавление камер, изменение раскраски модели и старый знакомый …and more. Правда уже без восклицательного знака.

Бортовая камера
Меня всегда восхищала способность маркетологов выдавать самые обыденные вещи за невероятную новинку, которая стоит того, чтобы за неё заплатили отдельную и специальную цену. Возможность полетать с видом от первого лица была и раньше. Я начал сразу с третьей версии, но вполне возможно, что такой режим был предусмотрен всегда. Правда при выборе фотореалистичного поля следить за полетом можно было только с земли. Возможно теперь что-то измениться в этом отношении, но как говорил товарищ Сухов: «Эт вряд ли!»

Среди новинок бортовой камеры перечислены также возможность управлять ее положением прямо с пульта и режим «сесть за штурвал» настоящего самолета.

Подробности не разглашаются, но судя по иллюстрациям, виртуальный пилот может взглянуть на мир через остекление кабины и представить себя уже не жалким моделистом, а целым лётчиком. Производители различных серий авиасимуляторов уже трепещут в страхе перед новым конкурентом.

Графика
Как всегда выход новой версии программы сопровождается хвалебными одами мастерству программистов, которые невзирая и вопреки сумели осмыслить и реализовать. Уважая труд этих невидимых глазу людей стоит отметить, что в очередной раз обещано улучшение обработки и отображения графики в направлении недостижимого идеала. Ночной полет и реалистичная модель воздействия ветра обещаны также. Особое внимание уделено поведению модели на водной глади при использовании поплавков вместо шасси.

Отмечена возможность включить «фокусировку» взгляда на вашей модели и «размытие» других объектов во время коллективных упражнений.

С особым цинизмом бедным моделистам указано на то, что система разрушений модели кардинально пересмотрена и включает в себя сотни фрагментов на каждую модель.

Так что теперь, после отвесного пикирования и встречи с «землей» вы не увидите крыло отвалившееся от фюзеляжа, теперь весь экран будет усыпан бальзовой щепой и обрывками пленки.

Тренировка
Не смотря на некий попсовый перекос в пятой серии, тренировочные функции симулятора пока не отрезали. Как и прежде доступны интерактивные уроки бывалых мастеров, которые раскрывают секреты управления самолетами и вертолетами.

Помимо этого для закрепления моторики действия джойстиками можно последовательно оттачивать:
— висение на самолете или вертолете;
— ориентация вертолета в пространстве;
— отдельно взлет или посадку на самолете;
— режим авторотации на вертолете.

Пульт управления
Продолжая традиции четвертой версии в комплекте поставляется пульт на основе конструктива Futaba 6EX. Для тонкой настройки элементов управления предусмотрен режим QuickSelect.

Однако, для шлифовки мастерства, по прежнему более предпочтительным будет подключение собственного пульта со всеми присущими только ему тумблерами и кнопками. Переходники — традиционно — в комплекте.

Ангар
Без учета того, что все — c первого по шестой — вышедшие ранее дополнительные наборы для G3 полностью совместимы, сама по себе версия G5 весьма богато оснащена. В маленькую коробочку поместились:
— 55 самолетов (исправлено 21 окт. 2009);
— 6 планеров;
— 20 вертолетов;
— 9 фотореалистичных полей;
— 23 поляны в формате 3D.

Немного о грустном
Даже на http://www.towerhobbies.com в продаже новейшей версии пока нет (20 октября 2009 года). Покупателей призывают спешит отхватить устаревающую 4.5. Соблазняют всякими «калачами» в виде возможности бесплатного ападейта до версии 5.0 и свободной закачки всех шести вышеупомянутых Expansion Pack. К сожалению вся эта благодать доступна только гражданам США и Канады, а нам новинку, скорее всего предложат купить после 1 Ноября 2009 года. Ждём-с!

  • 4550
Comments
lyoha

К продаже уже готов новый ерофлий.

Matros_G
lyoha;bt22750

ерофлий.

Ни разу не пробовал. Веришь?

morro_lucky

Ерофлай, по крайней мере старый - не понравился.
Как-то уж очень не натурально верты на мой взгляд летают ИМХО.
Может в новой версии исправятся…

morro_lucky

…и режим «сесть за штурвал»…

Интересно, а батарейку и регулятор видно будет? 😁

Matros_G
morro_lucky;bt22757

а батарейку и регулятор видно будет?

Согласен, первая мысль которая приходит в голову, когда узнаешь, что в симуляторе авиамоделей появится Cockpit view.

За батарейку и регулятор ничего сказать не могу, но фраза:

engines and other detail in first-person views.

— в описании присутствует. А это настораживает.

morro_lucky

Думаю Airfix Dogfighter RF5 все равно не переплюнет по драйву…
Демо версия DF кстати тут (33,4Мб !!!)

ugh

Есть такая штука “Red ace squadron”… На данный момент уже 3 части, кажется… Вот это действительно враг на работе! Сколько времени в сетевых баталиях на этажерках потеряно было… А главное, управляется с мыши и стоит не 200-300 баксов…

Matros_G
ugh;bt22772

Есть такая штука “Red ace squadron”…

Я вообще не вижу необходимости использовать на симуляторе авиамодели вид от первого пилота? Зачем? Чтобы все желающие могли почувствовать себя хомячком?!?

Хотя экономические резоны вполне понятны. Выпуск очередного попсового авиасимулятора, да еще в комплекте с джойстиком, очевидно увеличит продажи среди «непрофильной» аудитории и, — как следствие, — кого-то возможно перепрофилирует. Эдакий мессионерский кит-комплект: «Первый укол — всего двести баксов!»

morro_lucky

Отмечена возможность включить «фокусировку» взгляда на вашей модели и «размытие» других объектов во время коллективных упражнений.

«Depth of field» - называется. И присутствует в RF4.5

Matros_G
morro_lucky;bt22775

присутствует в RF4.5

Возможно. Я мимо «четверки» вообще как-то со свистом пролетел. Желающих дать мне коробочку для тестирования не нашлось, а личного 3.0 превращенного в 3.5 для упражнений вполне хвватает. Бесплатных моделей на форуме «ножей» видимо-невидимо. Я даже Zoom-Перчика себе скачал.

morro_lucky
Matros_G;bt22774

Я вообще не вижу необходимости использовать на симуляторе авиамодели вид от первого пилота? Чтобы все желающие могли почувствовать себя хомячком?!?

Хотя экономические резоны вполне понятны. Выпуск очередного попсового авиасимулятора, да еще в комплекте с джойстиком, очевидно увеличит продажи среди «непрофильной» аудитории и, — как следствие, — кого-то возможно перепрофилирует. Эдакий мессионерский кит-комплект: «Первый укол — всего двести баксов!»

В том виде, что было раньше - FPVшники могли использовать.
Даже трассы были для гонок в некоторых полях которые с точки взлета и не видно целиком. Так пара колец непонятных.
И что-то типа миссий гоночных по трассе присутствовало.
Ну а если притянут какого-то клиента не имеющего отношения к RC - так только польза от этого
Может после и модель захочет купить. И Свой доллар фирма закалотит и потратит на будующие продукты…

morro_lucky
Matros_G;bt22776

Возможно. Я мимо «четверки» вообще как-то со свистом пролетел. Желающих дать мне коробочку для тестирования не нашлось, а личного 3.0 превращенного в 3.5 для упражнений вполне хвватает. Бесплатных моделей на форуме «ножей» видимо-невидимо. Я даже Zoom-Перчика себе скачал.

Так я к чему написал?
Фигли производитель продает прошлогодний снег по цене свежего? 😃

Leshij

Юра, а те самые 56 самолетов - опять исключительно производства великолепной компании GreatPlanes? Или все-таки добавили сторонних производителей?

Matros_G

«Огласите весь список пжлст. А?!?»

Без проблем. Кстати, поголовный пересчет показал, что вчера в ночи и спешке я обсчитался, самолетов на самом деле всего 55 (Пятьдесят пять). Все красавцы. Удалые.

1 Albatross D.Va
2 AR-6 Endeavor
3 AT-6 Texan
4 Dynaflite™ Super Decathlon
5 ElectriFly™ BLT™ Park Flyer
6 ElectriFly™ Edge 540T EP 3D XLC™
7 ElectriFly ElectroStreak™
8 ElectriFly FlatOuts™ Extra 300S
9 ElectriFly Fundango™ 10 ElectriFly PBY Catalina
11 ElectriFly Slinger™
12 ElectriFly YAK 54 EP 3D
13 Extra 300L
14 F-86 Super Sabre
15 FlyZone™ Beechcraft Staggerwing
16 FlyZone Cessna® 182 Skylane®
17 FlyZone Diablo™
18 FlyZone SkyFly™ 2
19 Gary Wright Model Products E3D
20 Gee Bee R-2
21 Great Planes Big Stik™
22 Great Planes Big Stik w/Floats
23 Great Planes CAP 232
24 Great Planes PT-40™
25 Great Planes SpaceWalker
26 Great Planes SpaceWalker EP
27 Great Planes Super Sportster™
28 Great Planes Super Sportster w/Floats
29 Great Planes Ultra Sport™
30 Hall Bulldog
31 Harrier
32 Hobbico® ElectriStar™ Trainer
33 Hobbico NexSTAR™
34 Hobbico NexSTAR EP
35 Hobbico Twinstar™
36 L-39 Albatross
37 Multiplex® Easy Star
38 Multiplex ParkMaster 3D
39 P-51D Mustang
40 Piper J-3 Cub
41 Piper J-3 Cub w/Floats
42 Ryan STA
43 Schneider Cup Racer
44 Seawind®
45 Sig Seniorita
46 Simple Flyer
47 SkyShip
48 Sopwith Pup
49 Top Flite® Cessna 182 Skylane
50 Tower Hobbies® Extra Special
51 Ultimate Biplane
52 V-22 Osprey
53 Wild RC Mini IFO
54 Wright Flyer
55 Yak-54

По-моему у них всегда какие-то сторонние производители присутствовали. Если считать со всеми моделями из дополнений, то такую номенклатуру «Плэйнсы» никогда не выпускали. (Я так думаю.)

И потом. Поди его в воздухе-то отличи Great Planes’овый набор моделист использовал при сборке P-51D Mustang или всё же Hangar 9?!?

Leshij

Не, я к тому, что КиКин ЯК или Себина СУшка в РылФлайте вряд ли появятся, похоже…

Matros_G
Leshij;bt22831

или Себина СУшка в РылФлайте вряд ли появятся, похоже…

Думаю, это исключено из официального списка пожизненно. Это ж копирайт. Роялти и всё такое. Если совсем пристально приглядываться ко всем этим моделям, то это действительно скорее всего только модели группы Hobbico.

Но я уже отмечал: на форуме «ножей» валом всяких фанатских конструкций. Разного, конечно, качества проработки внешнего вида и физики поведения, но попадаются сущие алмазы.

Leshij

Ножей?

morro_lucky
Leshij;bt22833

Ножей?

Первая ссылка в записи www.knifeedge.com и там в форуме моделей немерянно.

Кстати кто-нибудь видел самолет, рекламирующий Real Rendering™ еще с версии 4.5?