131 | Переводим Optic-6 на 2,4 ГГц

В момент моего второго пришествия в моделизм я совершил две стратегические ошибки.

Первая — купил отечественный двигатель, который так толком и не заработал и уже давно валяется где-то в сарае. Отдать бы кому. Вторая — купил аппаратуру системы Hitec. Для моей интенсивности выхода на полеты и количестве моделей в авиапарке, шестиканальной Optic 6, откровенно говоря, хватает за глаза. Однако, в процессе эксплуатации пришлось столкнуться с некоторыми трудностями: то настроек не хватает и приходиться гланды через задний проход оперировать; то приемника нужного в Москве днем с огнем не найти и приходиться на Тайвань обращаться; то уже всё прогрессивное человечество без лишних вопросов тычет в небо коротенькими черненькими антеннами, а ты (Я!) как дурак ходишь по полю и спрашиваешь про канал/частоту.


Последняя проблема не так давно получила, наконец, свое разрешение. Hitec разродилась аж девятиканальной аппаратурой в системе 2,4 ГГц, и одновременно выпустила на рынок высокочастотные модули для шестиканальной Optic и семиканальной Eclipse. Приемники на 6, 7 и 9 каналов, соответственно, прилагаются.

Еще некоторое время я раздумывал, на что мне в первую очередь потратиться и решил, что живой естественный процесс никогда не заменит резиновый симулятор и отложил покупку Real Flight G5 в пользу комплекта: модуль+приёмник. Как всегда, того, что я хотел в наличии не оказалось. Не было на складе у Esprit model ни шестиканального набора с приемником Optima 6, ни семиканального с двумя приемниками Optima 7. Пришлось брать одинарный семиканальный набор.

Прилетела посылочка быстро и я не откладывая произвел ее вскрытие.


Сейчас, говорят, такой стиль в моде у блогомарателей: покупаем какую-нибудь хрень и выпячиваем процесс распаковки и подключения.

Надо признать: коробочная промышленность у них там работает отлично. Снаружи — комар носа не подточит: печать высококласная, бумага атласная, конгревное тиснение… куда деваться от понтов. Смешное началось, как только коробочку открыл.

Дальняя дорога перемешала все содержимое, оно покинуло свои места и заняло произвольные позиции. На всякий случай я зачем-то попытался восстановить логистическую справедливость (см. аниме), но здесь ее искать было тщетно. Красоты не получилось. К тому же обнаружилось порожнее пространство. На самой коробке присутствует наклейка (поверх типографской печати) с указанием товара, его штрих-кода и пр. Через наклейку можно разглядеть, что коробка от другого комплекта: приемников числилось два, с другим кодом. В данном случае даже не знаю, кто балует — Esprit или сам филиппинский производитель аппаратуры. Грешу на азиатов.

Полный комплект из коробки выглядит примерно так и включает в себя:

— передающий Hitec Spectra 2.4 GHz модуль с антенной на хвостике;
— Optima 7 2.4 GHz приёмник с усилителем на антенне;
— штанга для установки антенны в штатное место на передатчике;
— инструкции для модуля и приёмника;
— блок фирменных наклеек;
— гид-визитка, двухсторонняя, в картинках объясняющая, куда нажимать и на что смотреть в процессе переключения режимов приёмника и модуля (в кадр визитка не попала, фотограф — расстрелян!).

Дальше началась басня «Мартышка и очко». Деталек много, для моторных шизофреников — сущая находка. Самовольничать, впрочем, не стал. Почитал инструкции. Обе. Два раза. Ни слова не нашел про то, как приёмник с модулем связать и установленную связь зафиксировать. Зато нашел оптимистическое замечание, что изделие подготовлено к работе уже на фабрике: ставь только и пользуйся.

Для того, чтобы установить антенну, используется специальная штанга, которая вкручивается прямо в аппаратуру на место штатной. На самой штанге предусмотрена возможность изменять ее длинну для разным моделей аппаратуры. Вынимаем шплинтик (обведено пурпурным ободком) двигаем телескоп и возвращаем фиксатор на место.

Далее необходимо штангу в аппу вкрутить. Так я и сдела. Вкрутил и даже защелкнул саму антеннку с модулем. Что-то меня смутило и я решил опять все выкрутить. Выкрутил, а обратно оно не закручивается. Штанга прокручивается без зацепления с резьбой. До посинения можно было вращать. К тому же что-то начало слегка погромыхивать «у ея внутре». Это ли не повод впервые разобрать свою аппаратуру?!?

Все оказалось элементарно. Крепежный винтик для антенны, по всей видимости, когда-то был прихвачен «тридлоком», но то ли «тридлок» у них такой, то ли отсох он уже, да только винтик с гаечкой раскрутились. Хорошо еще не до конца и остались висеть оба-два на кронштейне.

Если бы не эти совершенно необязательные упражнения вокруг крепления антенны, подготовка к работе изделия из коробки заключается в следующем:
— удалит старую антенну;
— установить штангу-удлинитель;
— установить модуль на передатчик;
— защелкнуть антенну на штанге;
— установить приемник на модель;
— включить передатчик;
— включить приемник.

И всё. Именно так, как я люблю: «Включил — работает!»

Некоторые вопросы пока так и остаются не раскрытыми. В частности: дальность действия и помехозащищенность. Полетные испытания еще провести не успел, но на расстоянии пяти метров всё что надо и как надо крутиться и шевелится в полный рост.

В целом, пока смущает только хлипкость конструкции антенны. Не хочу «каркать» но развитие событий в стиле: «Задел обо что-нибудь — хуяк — сломалось!» — вполне веротно. Надо будет как-то по аккуратней с транспортировкой и вообще.

  • 4363
Comments
Пал_Ник

Юрочка! А такая хрень на мой старый Призм не пойдёт и сколько это всё стоит? А что за отечественный мотор у тебя, который не работает и от которого ты избавиться не можешь?

kedrikov

Это конечно хороше но вот если у вас оптик 6 спорт в котором нет сменного модуля наверно придется лепить модуль в нутри корпуса.

Matros_G
Пал Ник

А такая хрень на мой старый Призм не пойдёт

Нет Паш, совместимость только с Optic-6, Eclips-7 и, — как написано в инструкции, — «с аппаратурами, которые появятся в будущем».

Пал Ник

и сколько это всё стоит?

Там где я брал от $70 за отдельно модуль, без приёмника. В комплекте с приемником Optima-6 — всего $100. Далее, в зависимости от потребностей см. сюда. Доставка — от $20, тоже в зависимости от потребностей.

Пал Ник

А что за отечественный мотор у тебя, который не работает и от которого ты избавиться не можешь?

Во-первых, я его найти не могу. Так далеко в сарае запрятал. Во-вторых, это RMX-48 у которого Лёксич уже чинил крепление оглушителя. В-третьих, на картинке в сказке именно он. Как тебе не стыдно?!?

Oleg_fly

…Деталек много, для моторных шизофреников — сущая находка…

Прикольно выразился 😃)))))))

С детства люблю всякие конструкторы. Да основная масса моделистов ИМХО.
Вот теперь понятно, как у психиатров моделисты по научному называются 😉
😃

ugh

В спектрумовском модуле под Futaba такое-же крпеление антенны. У меня с ним былп похожая проблема - слишком сильно затянул и вырвал гайку из пластиковой штанги. Спас циакрин… А потом вообще антенну поменял. 😃
Кстати, у Авроры, кроме тачскрина, 9-ти каналов и 2.4ГГц модуля еще один плюс есть - телеметрия…

skydiver

ems-ом заказывали? сколько дней от экспорта с США до импорта в москве прошло? как раз оттуда аврора едет=)

Matros_G
skydiver;bt25017

ems-ом заказывали?

Нет, простой авиа-почтой. Ровно две недели.

Matros_G
ugh;bt25015

еще один плюс есть - телеметрия…

Телеметрию поддерживают приёмники Optima-7 и Optima-9. Модули, насколько я могу судить, одинаковые для Optic, Eclips и Aurora. Написано, что этот модуль совместим даже с некоторыми моделями Futaba.

ugh

Да, читал что некоторые футабовские модули так-же работают на хайтеках. В связи с чем было ужасно интересно, подойдут ли Спектрумовские модули под Футабу для Хайтека?..
Кстати, в теме про Аврору писали (если я не спутал), что Авроровские модули на другие Хайтеки не пойдут…

Airwolf
ugh:

Да, читал что некоторые футабовские модули так-же работают на хайтеках. В связи с чем было ужасно интересно, подойдут ли Спектрумовские модули под Футабу для Хайтека?..
Кстати, в теме про Аврору писали (если я не спутал), что Авроровские модули на другие Хайтеки не пойдут…

Около 4 месяцев пользую Спектрумовский модуль (www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…) под Футабу на Оптике 6, все работает. Распощался с Мгц после помехи на посадке…

Lazy

Я чего то по прежнему не понимаю…
Была у меня Эклипса. На 72 МГц. Летал, горя не знал. Продал, взял Рояля на 40. Взял только потому, что бы иметь возможность переназначать каналы на ручки. В остальном - вопросов не было. Сейчас летаю на Рояле, 5-ти каналов и основных, стандартных микшеров хватает за глаза. Чем плох Оптик?

Matros_G
Lazy;bt25065

Чем плох Оптик?

Всем хорош. Только экспоненты на газу нету, поэтому на керосинках приходилось с бубнами равномерно использовать ручку газа. На электричке сейчас — пох-и-нах. Регулятор отстроил и в путь. Лично меня смущало только одно, что я приду на поле и случайно пересекусь каналами, когда кто-то из нас двоих (троих и далее) будет в небе. И никакой официальной реакции от фирмы в то время, когда уже буквально все имели аппаратуру и модули не 2,4. А сейчас вот, все более менее пришло в норму. И даже, как отмечают отдельные наблюдатели, некоторых Hitec даже опережаtт со своей встроенной телеметрией.

sanya_sa

У меня так depositfiles.com/files/cpxgcr50v правда OPTIC6SPORT, но товарищу ставил и на обычную только пришлось стабилизатор на 5 вольт своять (схем в нете полно).