Крепление руддерной мини-сервы

Среди сравнительно недорогих серв есть мини-сервы, отлично подходящие на роль руддерных для вертолетов 450-го размера. Однако крепление у них не совсем такое, какое предусмотрено на вертолете. Должна ставиться серва, имеющая по два болта с каждого торца, кроме того, у такой сервы и размер чуть больше.
Буквально за 15 минут крепление можно приспособить и для мини-сервы, у которой по одному болту, как у серв АП.
Для этого в “кроватке” крепления сервы с одной стороны сверлится по центру отверстие (между двумя имеющимися), а на другую сторону вырезается из текстолита или жесткого платика небольшая пластинка-переходник. Серва крепится с одной стороны непосредственно к кроватке, в просверленное там чуть раньше отверстие, а с другой стороны - к этой пластинке.
Вот фото сервы, закрепленной через такой переходник:


Жесткость крепления сервы при этом не страдает, так как размер переходника слишком мал.

  • 1664
Comments
fff-z

А вообще не боитесь за вертолёт и свою голову с использованием мини серв на хвосте? Даже если такую как Ино-Лаб.
И как Вы думаете для чего ставят и рекомендуют большие, сильные и быстрые, даже в ущерб с увеличением веса?

AndyBig

Простите, а какой силы и кто рекомендует? Вообще для хвоста, насколько мне известно, серве нужно меньше усилий, чем для АП. Однако на АП штатно ставят сервы такого размера и ничего 😃

Popesko

С первых дней увлечения хобби мне умные люди вдолбили в голову что экономить в вертолете не желательно а на гироскопе, хвостовой серве и аппаратуре просто приступно.

AndyBig

Я бы не назвал экономичной серву за почти 40 баксов 😃
А экономить можно на всем. В разумных пределах и с умом.

fff-z

Купите себе каску, думаю голова все таки Вам дороже. И подальше от зрителей летайте, а так вообщем то делайте как Вам угодно.

AndyBig

Объясните на чем основан этот совет. Только без общей философии на тему “кошерно - не кошерно”, а по конкретным моментам. А то снобизм некоторых на форуме уже начинает конкретно раздражать.

fff-z

Судя по имени и фамилии Вы так же русский, а русские всё на своём опыте проверяют. Сами знаете. И почему то упорно мы не хотим слушать советы прошедших через всё это. Когда я начинал своё хобби так же думал что у меня всё лучшее и особенное, в конечном итоге всё тоже самое.
Ваше глубокое заблуждение, о том что усилие на хвосте может быть меньшим чем на перекосе тому подтверждение. На Прошке даже специально большое посадочное место сделали под 500тые сервы, но Вы выделяете свою способность воткнуть туда 300тую которую используют на хвосте например Гауи 200.
Я не замерял усилие нужное на хвосте для активного полёта (но оно явно больше чем на перекосе, и я бы сказал в два раза. Смотря как Вы ещё летаете, а то может Вам и микросервы хватит) 450 вертолёта, но падения и поломки которые у меня были на вертолёте при использовании на хвосте даже 400тых серв (как MKS480) и т.п. дают опыт использования того или другого.
Вообщем то я Вам об этом и сказал, но Вы в праве делать всё по своему. Получить свой опыт и потратить ещё кучу времени и денег для осмысления происходящего.

AndyBig

Я полагаюсь не на свой опыт, которого у меня кот наплакал, а на опыт тех, кто гораздо дольше и лучше меня летает 😃 И именно по их совету я выбирал эту серву, причем позиционируется она для такого применения как очень неплохая 😃

DorSeV
AndyBig;bt53828

Я полагаюсь не на свой опыт, которого у меня кот наплакал, а на опыт тех, кто гораздо дольше и лучше меня летает 😃 И именно по их совету я выбирал эту серву, причем позиционируется она для такого применения как очень неплохая 😃

Если внимательно читать советы, то эта серва “позиционируется как неплохая” для “дурачков”, которые без практики не могут понять, интересны им вертолеты или нет. Для висения и падений сойдет и подешевше. Ни в каком другом плане здравомыслящие люди эту серву не советуют.
P.S. Насчет усилия на хвосте - можно снять лопасти или всю голову, снять линк с хвостовой сервы и раскрутить оставшуюся механику до рабочих оборотов держа вертолет в руке (при разумном подходе это нестрашно, вы и с лопастями крутили), другой рукой при этом подергать за тягу с целью перемещения хвостового слайдера от края края до края, требуемое усилие похоже вас сильно удивит. А сорваный хвост в полете - для новичка в лучшем случае краш, если повезет отделаться только этим.

fff-z

Покажите конкретно где есть такой совет на форуме, и того умника который его написал - очень интересно. В темах про Прошку я такой глупости ни где не видел. Или Вы пользуетесь советами дворовых ботаников с поля где летаете?

AndyBig
DorSeV;bt53830

Если внимательно читать советы, то эта серва “позиционируется как неплохая” для “дурачков”, которые без практики не могут понять, интересны им вертолеты или нет.

Денис, Ваше мнение обо всех, кто думает не так как Вы, я уже знаю. Кроме того, я в курсе того, что ни одно свое утверждение Вы не подтвердили никакими фактами. Так что Ваши мысли для меня совершенно неинтересны и не воспринимаются всерьез ни в малейшей степени.

AndyBig
fff-z;bt53833

Покажите конкретно где есть такой совет на форуме, и того умника который его написал - очень интересно. В темах про Прошку я такой глупости ни где не видел. Или Вы пользуетесь советами дворовых ботаников с поля где летаете?

В “Пособии …” Александра 1-го в его дневниках. Никакой критики я там по поводу этой сервы не увидел:
“в принципе я считаю его «необходимым и достаточным». Очень, очень и очень хорошая серва за очень вменяемые деньги. Такая у меня стоит на хвосте в Тарот 450 Про. Отличная серва! Сорвать хвост мне не удалось ни при каких эволюциях. Делались полеты хвостом вперед против ветра, мертвая петля и бочка хвостом вперед, тик-таки. Хвост держится как прибитый.”
Отзывы с форума (от пилотов со стажем не меньше года:
“У меня на гауи 550 стоит, отлично держит!!!”
“у меня стоит на 550ой хурикане, hobbycity.com/hobbyking/store...dProduct=10522 - Очень хорошая!!!”

Есть еще много упоминаний этой сервы в качестве руддерной на 450-й, но нигде ни от кого я не нашел отрицательного отзыва.

fff-z

Да. Нашли на кого ориентироватся - этот чувак полнейший пизд…л. Где он сей час? Он месяц из двух в бане сидит. Я ему как то высказал всё когда он стал переходить на личности, теперь записал меня в игнор и радуется жизни.
Давайте на этом закончим, делайте как угодно, но советы выше и такие как Вы сей час написали - на Гауи 550 ставить на хвост серву в 2,7кг это полный пиз…ц. Вы вообще представляете себе какого размера 550ка?
Счастливо не упасть.

Popesko

Микросерву на хвост 550-ки это пиз-ц. Ну или просто повисеть без эволюций.

Popesko

Микросерву на хвост 550-ки это пиз-ц. Ну или просто повисеть без эволюций. У меня на хорьке 200 сначала стоял гирик от гау потом поставил ассен 250 и никак не мог летать на нев в удовольствие. Краш 500-ки позволил попробовать спартана на мальке и о чудо!!! зверек полетел. И при любых условиях. А я ужеподумывал продавать его. Вот результат кроилова. Думайте сами решайте сами.

AndyBig

Ну, про 550-й я не спорю. Но ведь эта серва упоминается в куче тем как часть комплекта для 450-го, и ни в одной теме я не видел ни одного замечания по этому поводу. Ну и Александру 1-му я склонен доверять в его рекомендациях 😃
А по поводу гироскопов - у меня ASSAN GA-250 стоит и жалоб на него нет. Вертолет летает, хвост держит. Может быть когда я начну крутить 3D, он и перестанет меня устраивать, но это будет еще не скоро 😃 Спартан, конечно, получше, я верю… Но платить лишние 100$ за то, чего я не почувствую еще минимум с пол-года как-то не сильно хочется 😃

Popesko

Вот и я так думал. Только эти"полгода" пролетели за 2 недели.

AndyBig

Дык через пол-года, думаю, и Спартан подешевеет 😃 А то и вообще на ФБЛ сяду, кит с Align 3G уже заказан, в этом случае гироскоп вообще не нужен, а продавать его потом… Только если с пересылкой заморачиваться, потому как в нашей деревне почему-то не видно вертолетной активности 😃

Popesko

За ФБЛ будующее- факт. Но 3г я бы не заказывал. Если алайн это религия то подождите и скоро выйдет другая система от элайна 3Gx.

AndyBig

Нет, это не религия. Это распродажа комплектов - ФБЛ-тушка, регуль и мотор от ALZRC + ALIGN FL760 3G. Весь кит за 270 заморских президентов. Я понимаю, что Скокум - это вещь, ну или хотя бы Микротварь… Но они в другой ценовой категории 😃

Popesko

Тада понятно. Мягких посадок.

AndyBig

Спасибо, и Вам мягких 😃