SovGVD
Четырехногий робот

Много времени прошло с момента когда спрашивал про детали гексапода, уже успел даже продать его. Собрать большую робособаку и решив что на ней тестировать не удобно, собрал мелкого четвероногого друга =) www.thingiverse.com/thing:4822059

Робот честно ходит: обратная кинематика, просчет положения в будущем, перемещение, алгоритм движения ног и т.д., но пока все расчеты в одной плоскости и без учета IMU. Управление через браузер на смартфоне, максимально удобно и просто.

Hexapod и первые шаги

После некоторых раздумий и совета от misha hrunevich из прошлого поста, сваял плату на 18 микробеков, каждый должен выдавать 6В и до 3А (в теории и больше).

А так же соорудил неведомый сендвич из плат, чтобы в итоге уместить всё (изначально предполагал что только мозги или даже их часть будет внутри) в корпус

Hexapod и раздумия о питании

Здравствуйте форумчане.
Скучно с коптерами (да и не собирал давно и времени нет и после Mavic Air как будто и не надо ничего), решил строить гексапод, hexapod, он же робот паук. Заказал раму, сервы. Всё пришло. Начал думать о питании и то ли не так считаю, то ли всё очень заморочено, то ли столько не надо в принципе.

Дано, 3 степени свободы на 6 ногах, т.е. 3*6=18 серв. Сервы MG996R (ну или нечто подобное). Гугление говорит что серва такая хочет при 6В 2.5А (не многовато?). Соотвестсвенно источник питания должен выдавать 6В и 2.5*18=45А чтобы обеспечить нормальную и стабильную работу (понятно что там все сервы разом не под 100% нагрузкой, но всё же). С прошлого проекта у меня осталить 3 элемента 18650 (2500 mAh, 20A) и валяются два 3.2В…40В -> 1.25В…35В DC-DC (UBEC?) на 3А каждый на LM2596 (даташит говорит что там и до 7А можно дотянут

Управляем роботом Roposapien v2 через Arduino

В колледже хотели сделать прикольную штуку - ходящий по аудиториям робот (с трансляцией видосов, управлением по сетке и прочее), но к сожалению проводки у него от старости обсыпались и остались без изоляции, от чего его чутка коротнуло и проект решили свернуть (до конца обучения на этом курсе 2 недели, надо срочно чето новое делать, а не перепаивать все внутренности). А код то остался, может кому пригодится, у кого есть ардуинка, ИК светодиод и такой вот робот.

Ссылка на код github.com/SovGVD/robosapien_v2

В Arduino терминале набираем help - будет список команд (мало что протестировать успел), набираем например LA.up - и робот чутка поднимет левую руку вверх. ИК приемники у него в “ушах”.

Про смазы, fps, выдержку 1/(2*fps) и прочее любительско-киношное

Выдранное из диалога о видеомонтаже и косяках видео, а так же о плавности картинки

  1. частота кадров проекта не совпадает с частотой кадров видео ролика, 30fps не 29.97 (30000/1001), сони вегасом давно не пользовался, но несколько лет назад он с этим справлялся крайне убого, то дублируя, то сливая вместе, то выкидывая кадры. Судя по многим отзывам премьер с этим справляется нормально.
  2. снимать 25/30fps (25000/1001 или 30000/1001 на самом деле, проги не всегда адекватно реагируют на это) с ND фильтром, чтобы получались более-менее киношные смазы, которые и делают плавность (остановите любой фильм на динамическом моменте - там одна размазня), плюсом к этим смазам будет то, что битрейт будет ниже (данных уникальных меньше), а при том же битрейте качество лучше (данных меньше опять же)
  3. снимать 60/120 fps, не думая о мыльности и надеятся что на компе “клиента” и youtube правильно пережмет
  4. карта памяти тупит, не успевая писать поток, но тут бы вылезло еще много-много проблем
Совместимые с DJI Phantom(3,4)/Inspire/Matrice устройства

Идея с таблицей видимо провалилась, сделал видео тесты своих гаджетов, пока они еще на руках rcopen.com/forum/f132/topic431690/835

Черновик! От темы rcopen.com/forum/f132/topic431690/753

Цена хобби

Полетал сегодня, наконец то! Исправил все косяки, осталось навести марафет и кое-какие красивости навесить, чтобы проводов не было особо видно, да и коптер подрезать, длинноватый. Летает 19 минут до пищалке, наверняка еще можно пролететь пару минут, но уже опасно =)

А я вот о чем…

По следам записи rcopen.com/blogs/199437/21271

Чето надоедает потихонку собирать и бегать настраивать (тем более когда двое детей и море работы), оно конечно весело и познавательно, да и летает последнее время очень даже не плохо. Но хочется… если не инспаера, то третий фантом (про естественно).
Решил прикинуть сколько стоят нынешние аппараты в стоимости деталей (конечно в итоге больше влито, что-то выкинул, что-то докупал, мелкие штуки, вроде шасси, UBEC-ов, проводочков, креплений, болтиков/винтиков и прочего).

Новые коптеры сделаны на одинаковых рамах - Y6 и трикоптер, на обоих стоят пиксы с GPS/Глонасс модулями от Алексея Козина. И на брюхе сделаны “кружочки”, для цепляния блока подвес+шасси+батарейка.

Облет обновленного Y6

Чего то времени совсем не хватает, 2 недели менял крепления моторов и выхожу полетать наверное раз в месяц.

Пересобрал Y6, на многострадальной раме от трикоптера, заменил в третий раз крепление моторов к лучам (на потраченные деньги уже бы почти таротовую раму купил обычной гексы). Попутно как смог отбалансировал пропеллеры надфилем, получилось вполне не плохо (прошлый вариант

Подарили ребенку на ДР машинку... что дальше?

В общем радости у ребенка хоть отбавляй, особенно когда погоняли вместе после отключения самопального ограничителя скорости* (он газует, я рулю для первого раза). А вот как дальше его обучить рулить (4 года только исполнилось), чтобы быстро и просто - фиг знает =)
Сломали в первый же день амортизатор об камень, ось/поршень выгнул обратно, вроде нормально ходит, но масло всё вытекло и крышка не закручивается плотно почему то (т.е. заливать что-то бессмыслено), заказал новые алюминиевые.

Подарок ребенку (и себе) - машинка

Как всегда лениво (и времени не особо много) разбираться в новой теме, так что прошу прощения сразу, всем спасибо и плюсики в карму 😇

В начале лета у ребенка день рождения (4 года, может рановато), он стал интересоваться радиоупраляемыми машинками, игрушки уже есть, на сборках из nicd аккумах - фигня полная на 5 минут и в целом очень детское.

Хочу подарить ему (и себе, и даже жена не против) более-менее нормальную машинку. Дома уже имеются:

  • пульт + приемники (2 самосборных коптера, пульт 2х стичный, а не колесо с курком, но сын уже привык к такому варианту от игрушек),
  • аккумы 3S (~2200mAh 25-35С), 4S (~5600mAh 25С),
  • 5.8 видео линк (машинка в прямой видимости).

Хотелось бы это всё попутно использовать, а не покупать что-то из имеющиегося заново.

Дешевая FPV камера (жесткая реклама)

Заказал недавно FPV камеру с сенсором Sony super HAD CCD 700TVL (если верить продавцу, закрались сомнения) всего за ~13$ (актуально в свете цены доллара). Был приятно удивлен качеством картинки (не смотря на один негативный отзыв на сайте). С самой камерой похоже ничего сделать нельзя, она не имеет каких то настроек и так же нет микрофона (если он кому то нужен в полете, например чтобы слушать пищалку или звук моторов).
Фотографии с камеры и самой камеры в комментариях.

Проверяйте сервопровода

Честного говоря уже не смешно: решил утром (пока голова не проснулась для работы) стряхнуть пыль с недостроенного коптера и приделать приемник пришедший еще месяц назад, подключил - не работает, начал крутить провод, заработал, отпускаю согнутость - не работает. Полез мультиметром прозванивать - тишина на проводе питания.
В общем китайцы снова странно обжали провод в изоляции и всего один волосок случайно контачил в серворазъеме. Такая фигня уже в третий раз у меня, первый раз из-за этого упал на multiwii, долго мучая людей не форуме, другой раз глючил наклон подвеса, в этот раз приемник не заработал. А самое фиговое, что я на этом же проводе (контроллер-приемник) уже летал несколько раз и есть подозрение что последнее фатальное падение (после которого коптер так и лежит сломоно-разобранным) как раз могло быть из-за отваливания питания, а не магнитных бурь и глюков GPS. Кстати на этом же коптере перепаивал разъем на GPS модуле, APM часто выдавал ошибку про GPS health, начал крутить в руках - проблема повторилась, начал выпаивал разъем и он отвалился - контактные площадки или вообще не были припаяны или были припаянны очень плохо.
Кстатии провод брал на гудлаке - переходник для подключения PPM приемника к CC3D, так что будте бдительны.

Про коптеры и сериал ^_^

Тот неловкий момент, когда давно не лазил полноценно по форуму, а тут только про унылые коптеры из набора спаяй-два-проводка. И это при том что сам только коптерами интересуюсь 3+ года. Но чего-то как-то ничего нового нет - горы одинаковых или не эффективных рам. Интересно в других хобийных разделах такая же фигня?

UPD: наткнулся тут на целый сериал с коптерами Rotor DR1

Очередная приблуда для спуска затвора камеры своими руками

Чето с прошлого раза подумал что ардуинка для такой простой задачи как замыкание контатов это перебор, достал пищалку для поиска модели (на хк такие по 2-3 бакса), выпаял саму пищалку, влепил конденсатор с оптореле (?), работает.


Прототип

Китайский дизайн

Пришли мне тут отвертки, посмотрел на коробку, подумал что очень знакомое оформление, достал из ящика глючащий (залили его тухлой тыквой много лет назад) старый d-link dir-320 и сравнил:

Nikon P330 и управление спуском

Посложнее в этот раз было наладить спуск для фотика, в прошлые разы удобно к кнопке можно было припаяться или разъем был. А тут шлейф в блок, который не понятно как снять идет и всё, подумал через WiFi рулить, заказал всё, а чето так и не вышло - только с телефоном дружит со своей никоновской софтинкой, хотя везде писали что PTP протокол стандартный.
В общем сел вчера вечером с тестером, прозвонил контакты распаянные (респект инженерам, еще бы доку сразу или просто подписи, чтобы самому не тыркать) рядом с разъемом шлейфа.
Не буду кота тянуть за всякие места, сразу фотки, видео и ссылка на код:

... делать было нечего

Пока потихоньку собираю трешку, решил попробовать давно задуманное - сделать из коптерного видео картинку-крутилку, на коленке наваял скриптец, прошу ценить и об си ругивать
sovgvd.info/portfolio/rotate/index.php?p=pic_35_64…
Надавите на картинку и повозюкайте мышкой влево-вправо.

Ссылка на гитхаб, пока что наколенная штука, чуть позже будет приличный въюер github.com/SovGVD/video2photoroll

Новогодне-украшательно и чуток про коптеры ;)

ХК “безмерно радует” скоростью доставки, недавно пришли детали для трикоптера, при том что после заказа я уже успел передумать, сделать прикидку и напилить квадрик на редких свободных выходных. Про коптеры всё.

Дождался с Али влагозащищенную светодиодную ленту и сделал ребенку костюм на НГ 😛
Первая версия была монолитна и сделана на скорую руку, как и предполагалось 12 и 16AWG на 1-2см толстоваты для мест сгиба и быстро навернулись, оторвав дорожки с ленты…

Проверяйте ровность пластин с RCtimer в своих проектах

Нашел время попилить новую складную H раму, ровненько на глаз пильнул пластины с RCtimer

И совсем забыл что когда скручивал на них обычный квадрик, дырки не совпали с лучами… в итоге насверлил профиль как есть:

5 или 6 попытка сделать FPV коптер

Уже не первый раз хочу сделать простой мелкий FPV коптер без особых наворотов, чтобы просто полетать метров на 300-500 по округе… Но каждый раз затея заканчивается полноценным коптером с подвесом, камерой, всеми доступными наворотами и т.д.
Итак, очередная попытка (в этот раз сделать мелкий трикоптер)… не увенчалась успехом, снова получился 450…550 квадрик под 11" винты 😁
Но в этот раз H и складной, а так как последнее время дел много, лени еще больше, то решено было собрать из того что есть, а именно запчасти от rctimer-ового квадрика. Сфоткал, пошаманил ползунками, отвекторизовал и “разрезал”:

Это вам не блинчиком на квадрике летать...
снова sony tx55 и о странных косяках

Проблема решена - фотик труп ^_^ случайно подал около 7-8в, вместо 4, где то чето чпокнуло в нем и нехороший запах пошел, больше не включается.

Решил этой ночью чуток не поспать и уделить внимание переделки аккума, а точнее сделать чтобы питание шло с бортового, а не встроенного 0.6Ah LiIon, т.к. предполагал, что запись останавливается из-за просадки питания… Как я ошибался.

Итак, “тестовы стенд”:

Аккум Zippy compact 5Ah 25C 3S (но нам только 1S надо) явно должен держать ток хорошо, сколько бы фотик не кушал, тестер в качестве амперметра (наверняка приверает, но не страшно), пищалка в качестве вольтметра.

Продолжаю мучить Sony tx55 для фото/видео на коптере

На этот раз решил понять, почему же он стал снимать 3-4 минуты видео (450-500МБ) когда на коптере. Поставил на окно снимать шатающиеся деревья (вполне себе рандомный паттерн, чтобы кодек не отдыхал). Писал 20 минут (2 файла на карте 2.1+1.6Гб), устал ждать, остановил, питание так же просело во время съемки, но писалось же. Жена предположила что фотик просто боится высоты 😁
Но идем дальше, при включении фотика и его одновременному подключения по HDMI к hdmi2av и далее, на конвертор и контроллер подается питание, явно не достаточно для полноценного старта, но сетодиодики на всем загораются. Видимо надо где то HDMI кабель порвать, чтобы такой ерунды не было.
UPD: спаял переходник, у которого нет проводка +5в, всё работает (HDMI конвертор больше не запитывается от фотика и не жрет и без того мелкий аккум)

Фиг с ним с видео, 3-4 минуты хватает для дилетантского дубля.

Безумная идея по расширению каналов приемника/передатчика

Забил все 8 каналов (точнее 7, но 2 дублируются из-за тупого микширования), а вдруг захочу еще чего подключить. И вот такая идея родилась (может уже сделал кто до меня).

Sony TX55 "pinout" или колхозим дальше

так и не нашел я распиновки multi connector type3b для соньки, саппорт естественно мне ничего не расскажет, да и не факт что через этот разъем на фотике можно чем то рулить (хотя есть упоминание о LANC в одном из service manual для другого фотика, но судя по схемам оно дальше разъема никуда и не идет).
Ну дык вот, достал 3 проводка, отвертку, паяльник, лупу с подсветкой и тестер. Открыл фотик во второй раз, ужоснулся мелкоте и заточив паяльник и набравшись смелости влепил 3 проводка на кнопку спуска.

focus и shutter можно коротить сразу, но чтобы сохранить функционал, вывел все 3 проводка (хотя земельку можно было с любой части корпуса брать).