Переходник с HDMI на AV (CVBS) или используем навороченные камеры для FPV или готовимся к Sony HDR-AS10 или...

Краткая история: купил “мыльницу” Sony TX55 для съемки с коптера, но оператору не очень удобно смотреть через FPV камеру, т.к. картинке не та и было решено найти способо передавать видео с камеры, у которое нет AV, а только HDMI. На одном из сайтов, где у меня копятся бонусные балы, нашел HDMI2AV переходник, заказал, пришел, протестил, работает.
А теперь подробнее…
Переходник это вот такая 40 граммовая коробочка с HDMI выходом, AV выходом, переключателем PAL/NTSC и USB портом для питания (+5в):

Коробочка нам конечно нафиг не нужна, открываем корпус (он на защелках) и скидываем сразу половину веса (по клику большая фотка):

А теперь выпаиваем огромный блок с AV разъемами и в итоге получаем переходник весом в 15 грамм:

Для OSD давно переделал разъем FPV камеры, чтобы подключать через 3х контактный разъем как на регулях/сервах, поэтому на место выпаянного разъема припаиваем срезанные с сервы провода, а +5В (придется брать с регуля) провод на питание USB порта (удобно припаять с обратной стороны на конденсатор, если конечно тестер мне не наврал).

А теперь тесты с камерой Panasonic HDC-SD60 (1080i на выходе) с захватом через EasyCAP, который сильно портит картинку, но для оценки качества сойдет (картинка везде растянута и в очках тоже - фиг знает что сделать можно):
Panasonic SD60 (576p)->hdmi2av->easycap:

Panasonic SD60 (1080i)->hdmi2av->easycap

Panasonic SD60 (576p)->hdmi2av->900mhz 200mW NTSC->easycap:

Panasonic SD60 (1080i)->hdmi2av->900mhz 200mW NTSC->easycap:

SonyTX55 (1080p)->hdmi2av->900mhz 200mW NTSC->easycap (бездействие):

SonyTX55 (1080p)->hdmi2av->900mhz 200mW NTSC->easycap (съемка):

В очках пересвет не такой сильный, но всетаки есть

ПЕРЕСВЕТ ИСПРАВЛЕН

ВНИМАНИЕ! не все камеры выводят видео поток в HDMI во время съемки, например не выводит Panasonic G3

  • 15255
Comments
Covax

Попробуй на panasonic g3 нажать и держать кнопку “мусорка”, вдруг пойдет видео как на старших братьях

SovGVD
Covax;bt82627

Попробуй на panasonic g3 нажать и держать кнопку “мусорка”, вдруг пойдет видео как на старших братьях

неа, не работает, в HDMI есть картинка только в режиме просмотра и при этом с экрана фотика картинка пропадает

I should also mention I couldn’t persuade the G3 to output an HDMI signal while composing or filming, which again puts it behind the GH2 for film-makers wanting to connect an external monitor; not surprising for this model, but worth noting none-the-less.

www.cameralabs.com/…/Panasonic_Lumix_DMC_G3/
так что видимо не судьба, да и g3 все равно не собирался вешать на коптер.

ALM

А интересно с nex 5n получится?..

SovGVD
ALM;bt90282

А интересно с nex 5n получится?..

с любой камерой с HDMI выходом сработает, если в этот самый HDMI чего то выводится

jekmv

а для конвертера обязательно внешнее питание +5вольт? вроде как в самом кабеле hdmi оно присутствует. вот здесь например www.infinity-hobby.com/main/product_info.php?produ… и разъема для внешнего питания нет.
можно попросить проверить работоспособность без внешнего 5ти вольтового питания?

SovGVD

Присутствует, и высасывает из аккума фотика почти всё что можно за несколько минут, поэтому пришлось сделать переходник, в котором нет питания через кабель.

V_I_P_E_R

Если не секрет, какие контакты убирать для отключения питания по hdmi? Использую аналогичный с gh, питаю от камеры.

SovGVD

Я нашел распиновку HDMI кабеля, зардербанил удлиннитель и перепаял все провода проводами от IDE шлейфа, кроме питания, но это не помогло, косяк оказался в том что камера сама по себе вырубается если снимать и через HDMI видео тянуть. GH серия вроде умеет в AV видео выводить и так?

V_I_P_E_R

Но тем не менее тот же зенмьюз выводит именно из hdmi, т.к. AV не имеет функции live, показывает только из альбома. А AV выход - цифровой совмещенный с USB, распиновки соответственно тоже нет.

SovGVD

AV выход аналоговый, распиновки по всему интернету полно и даже у меня в блоге есть как спаять кабель. Подойдет любой китайский видеокабель для nikon/pentax/panasonic. Вот например распиновка pinoutsguide.com/…/nikon_uc-e6_pinout.shtml
Для GH серии есть кастомные прошивки, в которых, на сколько я помню, live view есть на всех режимах.

V_I_P_E_R

Честно говоря про кастомные прошивки на gh4 никогда не слышал, смотрел в инете, но ничего стоящего не нашел. Не осталось ссылочки случайно?

SovGVD

Вы изначально не указали какой из GH, 4ку пока мало у кого видел, думал что о gh2 речь.

usup

глеб,а у вас есть какая нить приличная курсовая,эффио или пиксим?очень интересно какртика с курсовой четче или полученая с этого преобразователя,с гопро или сяомки.не смогли бы вы провести такой тест?а то меня картинка с моей эффио-р вообще не устраивает а хд очень не бюджетно((

SovGVD

У меня ни прошки, ни сияоми, ни курсовой камеры больше нет. И переходник этот тоже давно продан. Не смогу провести тест.