FPV

Попробовал полетать FPV, жутко понравилось и вот сделал вариант Baklan-FPV.
Особо облизывать конструкцию не стал. Основное требование объемистый фюзеляж. Оборудования то много потребуется. Размер выбран исходя из необходимости перевозки в салоне или багажнике легкового автомобиля в собранном состоянии. К решению вопроса стабилизации полёта сразу решено привлечь электронику. Модель рассчитана под установку системы СoPilot. Полезный девайс как оказалось. Ежели что – бросаем ручки!
Крыло вырезается из шарикового пенопласта плотностью 25г/дм*2. При покупке нужно обратить основное внимание на размер /чем меньше – тем лучше/ и равномерность шариков. Шаблоны лучше всего выполнить из стеклотекстолита 1мм. Наклеиваются шаблоны с помощью 2-х стороннего скотча. Дополнительно шаблоны прикалываются штырьками. Канавки под лонжероны и РМ лучше всего выполнить жалом паяльника, расплющенным в форме лопатки. Лонжероны из сосновой рейки 3*5 вклеиваются с помощью полиуретанового клея. Передняя и задняя кромки вырезаются из бальзы 4мм,
приклеиваются ПВА. Выводить профиль на кромках проще всего с помощью наждачной бумаги наклеенной на деревянный брусок. Потом есть несколько вариантов:
1 Обтягиваем скотчем.
2 Оклеиваем упаковочной бумагой и покрываем аквалаком.
Кили и элевоны из корропласта 3мм. Навешивать элевоны лучше всего на стандартных модельных петлях, хотя можно и на скотче.
Фюзеляж из строительной фанеры 3мм. Лобик и днище формуются из шпона 1мм.
Крышки моторного и батарейного отсека из корропласта.
Начинка:

  • мотоустановка - TowerPro BM2409-12T / 25A BEC/ 7x6 Prop, электромотор желательно сразу перемотать проводом 0,6мм. Очень удобно использовать провод с катушек размагничивания старых цветных телевизоров. Петля то здоровая, радиусы большие и провод в двойной эмалевой изоляции хорошего /даже сейчас/ качества.
  • видеопередатчик 100mW, 1,1G.
  • камера любая /в моём случае китайская, но со сменными объективами/. Камера устанавливается под небольшим углом вниз, так, чтобы в полёте было видно и небо и землю и фиксируется. / Поворотную камеру готовлю к весне/.
  • OSD.
  • Аппаратура управления – любая 6каналов 2,4G.
    2 модели эксплуатируются с июня по н.в. и налетали около 50часов. Крейсерская скорость около 50км/час. Потолок /достигнутый/ - 1000м. Единственное ограничение – СoPilot плохо работает в туман и в облаках.

sh.rar

  • 2921