Установка программы терминала для лимитера.

Снял небольшое видео по установке программы.

  • 1562
Comments
buerger

хороший проект, очень нравится идея считыванию по блютуз. Чего бы хотелось - это телеметрии, напримет ФриСкай на смартпорт. Я использую для этого лимитер Алтис и подключенный конвертер телеметрии - удобно когда мне аппа говорит высоту после остановки двигателя плюс 10 сек или в любое время можно посмотреть или услышать высоту. Для тренировок очень нужно

msl_272

Тут совсем другое устройство. Для измерения высоты есть готовые альтиметры, которые напрямую в FRSKY приемник втыкаются. На НК продаются совсем недорого. Лимитер же предназначен для фиксации высоты взлета в ТЕЧЕНИИ 10 сек после выключения двигателя, а не через 10 сек после выключения.
Дополнительно, у меня реализован тренировочный режим. Это когда можно заранее установить высоту взлета и мотор отключится на заданной высоте.

buerger

мой как раз и делает в течении 10 сек, используется стандартный ФАИ лимитер - просто он умеет и телеметрию передавать. и ФриСкая есть и приемники с алтиметрами и отдельных полно - проблема в том - что приняли поправки к правилам и иметь на борту такие приемники нельзя, а менять перед соревнованиями очень гемморойно. поэтому хорошо когда лимитер легко снять и не надо дополнительные девайсы

aerobtec.com/telemetry-converter-ff/

buerger

вроде можно добавить не сложно
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2245978-FrS…

Retif

А не можете дать ссылку на Bluetooth адаптер, который вы покупали? А то на али много разных ищется по запросу “JDY-08”, хотелось бы испытанный, который точно работать будет без глюков и т.п.

msl_272

aliexpress.ru/item/32710174521.html?spm=a2g39.orde…

В последнее время Jdy-08 сильно подорожали и их стало гораздо меньше на али. Но все что я брал, работают.
Сейчас китайцы перешли на выпуск новых плат. Называются JDY-23. Эти модули сильно дешевле и работают даже более стабильно. JDY-23 имеют немного другую систему команд. Начальная настройка этого модуля отличается от описанной в моих блогах. После настройки, модуль работает совершенно аналогично 08-му.

Retif
msl_272;bt163198

В последнее время Jdy-08 сильно подорожали и их стало гораздо меньше на али. Но все что я брал, работают.
Сейчас китайцы перешли на выпуск новых плат. Называются JDY-23. Эти модули сильно дешевле и работают даже более стабильно. JDY-23 имеют немного другую систему команд. Начальная настройка этого модуля отличается от описанной в моих блогах. После настройки, модуль работает совершенно аналогично 08-му.

А вы не можете новую статью написать с начальной настройкой этого модуля?
Вообще, я хотел для кружка сделать такой лимитер, честно прочитал все ваши статьи в блоге, тему на форуме, но, так как от электроники я человек далекий, есть несколько непонятных мелочей. Идеально было бы в кучу всё собрать, какой-нибудь мануал от и до, с большими картинками, к чему там что припаивать, для таких, кто не в теме. Если это возможно, конечно.

msl_272

08-ой и 23-тий работают абсолютно одинаково. Мне показалось, что у 23-го слегка дальность повыше. Поэтому делать под него отдельную статью не вижу смысла. Народ еще больше запутать можно.
Про непонятные нюансы - задавайте вопросы. Я постараюсь ответить.
Главным недостатком описанной конструкции была сложность установки БЛЮ модуля. Не очень удобно припаивать проводочки. Этот момент я решил переходной платой. Модуль припаивается к плате, а плата к ардуине. Никаких проводов теперь вообще нет. Но эта плата изготовлена промышленным способом. Ради одного устройства делать такое нет смысла.
Могу поделиться, вопрос только в доставке.

Retif
msl_272;bt163200

08-ой и 23-тий работают абсолютно одинаково. Мне показалось, что у 23-го слегка дальность повыше. Поэтому делать под него отдельную статью не вижу смысла. Народ еще больше запутать можно.

Подождите, вы же сами написали, что

JDY-23 имеют немного другую систему команд. Начальная настройка этого модуля отличается от описанной в моих блогах.

В чем заключается отличие, что нужно менять?

Вопросы:

  1. Модуль JDY-23 - такой имеется в виду: www.aliexpress.com/item/4001224579163.html ?
  2. По теме на форуме rcopen.com/forum/f87/topic536640 :

Беру ардуину на 5В и на платке процессора я перепаиваю регулятор напряжения с 5 вольтового на 4 вольтовый. На фото обведен красным кружком.

Это нужно этот регулятор купить отдельно (можно ссылку?) и его впаять на место существующего?

Паяем пины На A4, A5, GND, VCC как на фото.

Тут я не понял. Я на фото вижу только на VCC, который по длинной стороне, кусок проволоки припаян. Про это я имел в виду большую картинку со стрелками, куда что паять.

Поэтому с обратной стороны дорожку идущую к выводу 3 нужно перерезать.

Можно фото, где что резать?

Паяем серво провода как на картинке. Вход от приемника на вывод 3 (точнее на резистор, а сам вывод обрезан). Выход на регулятор к выводу 7.
Я не очень подробно описал этот вопрос с резистором. На самом деле входной сигнал приходит на выход 2 ардуины. Сигнал, для согласования уровней, надо подавать на 2 пин через резистор 1 кОм. Выход 3 ардуины вообще не используется.
Изначально я ставил резистор вертикально, что было слишком ненадежно. Потом я впаял резистор между выводали 2 и 3, а дорожку к выводу 3 просто отрезал. Т.о. 3 пин используется только для пайки провода и к нему припаян резистор.

Всё, тут я вообще потерялся. Раз десять прочитал, ничего не понял, что куда паять. Картинку бы.

Для этого подключаем модуль к преобразователю USB - UART. Можно любой подобный.

А USBASP не подойдет? У меня есть USBASP такой: hobbyking.com/…/usbasp-avr-programming-device-for-… , покупал для прошивки ER9x в Турнигу. Правда, там выводов больше, какие из них использовать тогда, непонятно.

Вывод GND припаян не к пину, а к медной площадке на плате. Не требуется никаких проводов и модуль будет очень крепко зафиксирован на плате. Для надежной пайки площадку немножко подчищаем от лака острым скребком.

Картинку бы, что за площадка.

Пока всё, извиняюсь, за непонятливость, электроника не мой конёк, к сожалению.

Retif

Ндя, написал вопросы, автор и пропал )

msl_272

Мне не приходят оповещения о комментариях в дневнике. Поэтому и отвечаю не сразу.

  1. JDY-23. Приведенный по ссылке можно использовать. Разница только в начальной его настройке. Там начальная скорость другая и система команд отлична. После настройки ОН НИЧЕМ НЕ отличается от 08-го. Поэтому работать будут и 23-й и 08-ой одинаково.
  2. Да, я перепаиваю регулятор напряжения. При этом на 4В найти очень непросто и продают только партиями по запросу. Как я там писал, можно и не перепаивать. Оставьте на 5 В и не парьтесь. Ничего страшного не произойдет. Будет работать также, может потреблять будет на неск миллиампер больше.
  3. VCC, A4, A5, gnd это обозначения на плате jdy. На картинке все понятно. VCC и GND это питание, паять на соотв выводы ардуино. А4 и А5 это сигналя RX/TX тоже на соотв выводы ардуино через smd резисторы 1 ком.
    1. У платы ардуино идет дорожка от процессора к пину 3. Ее перерезаем острым ножом в любом месте. Получается пин 3 ни к чему не подключен. Между пин 3 и пин 2 паяем резистор. Далее к пин 3 паяем желтый сигнальный провод. В итоге сигнал с желтого провода через резистор попадает на пин2 и далее в процессор. Пин3 используется как площадка для установки резистора и подпайки проводка (штатный сигнал с этого пина отрезали) .
  4. USBASP НЕ подойдет. Это другое. Нужен именно USB-TTL или их еще называют USB-UART. Этот же переходник понадобится для программирования самой ардуино. Без него никак. По программированию ардуино много видео в сети.
  5. На фото четко видно, что пин GND на датчике не припаян (слева фото). А справа видна капля припоя и провод. Земляная площадка датчика соединена с выводом GND платы ардуино.
Retif
msl_272;bt163224

Разница только в начальной его настройке. Там начальная скорость другая и система команд отлична.

Так я про это и спрашиваю, что за начальная настройка, что вы имеете в виду?

msl_272

Мой пост по изготовлению лимитера: “Теперь нужно подготовить модуль передачи данных.” и далее по тексту.