TAMIYA TLU-01 и TLU-02, тайны и загадки)

Весьма полезная информация для счастливых обладателей данного хоп-апа от известной японской фирмы TAMIYA.
Думаю что уважаемый читатель уже догадался о том, что речь пойдёт о блоках света, а именно о блоках TLU-01 и TLU-02. На мой взгляд, данный SET от TAMIYA это отличное решение для установки света на свою модель. Как и любое другое устройство, данный набор обладает своими плюсами и минусами.
Достоинства:
1 Большое количество световых режимов
2 Возможность подключить только один блок без световых эффектов(TLU-01)
3 Простота установки и подключения
4 Реалистичная работа световых эффектов
5 Надёжность от известного японского производителя
6 Работа с различной аппаратурой управления
7 Режим «аварийки», включается автоматически через 5 сек после остановки модели и отсутствии воздействия на «руль» и «газ»
Недостатки
1 Высокая стоимость
2 После выключения питания необходимо заново задавать желаемый световой эффект
3 После начала движения невозможно включить сигналы поворотов
4 Отсутствует возможность изменения световых эффектов с помощью аппаратуры управления.
В данном обзоре постараюсь пролить свет на основные моменты связанные с подключением и программированием данной системы.
Итак, Вы счастливый обладатель сего чуда.

Данные блоки поставляются в продажу по отдельности.
Для реализации всех заложенных световых эффектов вам понадобятся 3 блока, TLU-02-1 шт. и TLU-01-2 шт и 16 пар светодиодов, хотя достаточно будет и двух блоков, TLU-01, TLU-02 и 8 пар светодиодов. Необходимые кабели поставляются с каждым блоком. Далее переходим к функционалу каждого блока.

TLU-01.
Данный блок устанавливался штатно в некоторые шоссейные модели от тамии. Блок имеет в своём составе управляющие ключи которые обеспечивают работу светодиодов. Также в данный блок встроен конвертер,(по сути бек)) понижающий напряжение основного аккумулятора модели до 6вольт. В конвертере имеется защита от короткого замыкания выходного напряжения питающее светодиоды и блок TLU-02(при подключении) Обращаю ваше внимание, данная схема рассчитана на подключение NIMH аккум, возможно подключение липо не более 2S. Не подключайте аккумуляторы с большим напряжением, встроенный контроллер на это НЕ рассчитан, и в случае подключения например акк 3S, напряжение на светодиодах будет всего на 1-1.5в меньше подключённого акум(12.6в), это значительно сократит их жизнь. Если подключить блок к аккум 4S и более, то тогда светодиоды сгорят сразу, а при подключённом блоке TLU-02 достанется и ему.
Внутренняя схема блока устроена таким образом, что если к нему НЕ подключен блок TLU-02, то светодиоды подключённые в любой порт 1-8 будут просто светится в полную яркость, никаких световых эффектов данный блок не предусматривает. Это просто коммуникационный универсальный блок.
Теперь обратимся к его фотографии и я расскажу о назначении его разъёмов.


1 Разъём BATT –подключается к основному аккумулятор через переходник из комплекта, и обеспечивает питание данного блока.
2 Разъём EXT-предназначен для подключения кабеля для соединения с блоком TLU-02.(при отсутствии данного блока остаётся свободным)
3 Разъёмы с 1…8 - предназначены для подключения светодиодов.
Назначение каждого разъёма по номеру:
1 -Ближний свет(белый)
2- Дальний свет, включается при нажатии на 2/3 «газа» и более(белый)
3- Габаритный свет (белый)
4- Задний ход (белый)
5- Стоп сигнал (красный)
6- Стоп сигнал (красный)
7- Правый поворот(оранж)
8- Левый поворот (оранж)

В случае автономного использования данного блока, без его подключения совместно с блоком TLU-02, любая пара светодиодов подключённая в любой из разъёмов с 1….8, будут просто светится в полную яркость. . Оптимальное использование данного блока будет обеспечено при подключении всего 2-ух пар светодиодов, белые(фары) и красные(задние габариты).

Особо отмечу о подключении светодиодов. В случае наличия оригинальных,замечательно, подключаем и порядок.
А если хочется подключить те, что под рукой?) Это вполне возможно.
Обратите внимание! Штатные светодиоды представляют из себя 2(два) светодиода соединённых последовательно!!! Т.е. их рабочее напряжение 6вольт. Не подключайте один светодиод ни в какой разъём, он тут же сгорит. Перед подключением любых других светодиодов их необходимо и обязательно соединить последовательно в пару, и только затем подключать к блоку. Как это можно сделать, я расскажу об этом в другой записи.

TLU-02

Данный блок имеет в своём составе микроконтроллер с записанной программой световых эффектов. Данный блок работает только совместно с блоком TLU-01 или двумя такими блоками.
Назначение разъёмов и проводов видно на фото.
Подробное описание разъёмов и кабелей блока:
1 Кабель под номером 1 подключается в гнездо вашего приёмника обозначенное как ST или STR
2 Кабель под номером 2 подключается в гнездо вашего приёмника обозначенное как TH или THR
3 Переключатели реверса обеспечивают правильное отображение эффектов в зависимости от настроек вашей модели, в большинстве случаев нет необходимости изменять их положение.
4 Гнёзда находящиеся рядом с кабелями под номером 1 и 2 и имеющие такие же порядковые номера, предназначены для подключения сервомашинки руля и регулятора оборотов, где гнездо под номером 1-для сервомашинки руля, гнездо под номером 2 для подключения регулятора скорости, в случае ДВС версии, подключается сервомашинка газа-тормоза.
5 Порты А и В предназначены для подключения блоков TLU-01 кабелями из комплекта
6 Кнопки SET и MOD предназначены для для изменения режимов работы и калибровки блока(обучение конечным точкам канала «руля» и канала «газа») под используемую аппаратуру.
7 Индикаторы режимов показывают включенный режим работы блока и используются для индикации во время установки необходимых режимов блока.
Для того чтобы всё заработало, необходимо всё правильно подключить, смотрим схему.

Соединили? Вот и отлично, включаем!
Пора переходить к калибровке и установке желаемых эффектов. Обращаю ваше внимание на то, что данный блок может запомнить ТОЛЬКО калибровку крайних точек и желаемый профиль, все остальные настройки будут сброшены после выключения питания.
Первое что необходимо сделать, это выполнить калибровку блока, установив конечные точки руля-газа, по аналогии с регулятором хода.
Процесс очень простой КАЛИБРОВКА БЛОКА TLU-02
1 Включите вашу аппаратуру и установите на вашем передатчике расходы руля-газа в максимальное положение, а триммера руля-газа в нулевое, это очень важно для правильной работы блока.
2 Включите подключенный(по схеме) блок TLU-02. засветится индикатор 1 (По умолчанию установлен 1-ый профиль-«день»)
3 Нажмите и удерживайте кнопку SET до тех пор, пока не начнут мигать все индикаторы
с 1по 4
4 Нажмите полный «газ», блок запомнит это положение, при этом индикатор 1 засветится постоянно
5 Нажмите полный «тормоз», блок запомнит это положение, при этом индикатор 2 засветится постоянно
6 Поверните руль вправо до упора, блок запомнит это положение, при этом индикатор 3 засветится постоянно
7 Поверните руль влево до упора, блок запомнит это положение, при этом индикатор 4 засветится постоянно
8 Нажмите и удерживайте кнопку SET до момента пока не погаснут все индикаторы.
Конечные точки записаны в память.
УСТАНОВКА ПОРТОВ А и В
Необходимо подключить 2 блока TLU-01 даже если будет использоваться только один блок. Как показали многочисленные проведённые эксперименты по указанию портов, можно вполне обойтись и одним блоком., тем более что подключён будет скорее всего только один блок.) Одновременно с указанием портов, устанавливается и один из 4-ёх световых образцов. При выборе световых образцов следите за светодиодами на модели, то что вам понравится, то и запишите в память. По умолчанию записан световой образец под номером 1, и чтобы не запутаться, если установлен другой номер, установите именно его…

Чтобы начать установку, нажмите и удерживайте сразу обе кнопки SET и MODE пока не начнёт вспыхивать индикатор 1, далее кнопкой MODE выбираем световой образец, их 4-е, далее 2 раза кратковременно нажимаем кнопку SET., порт установлен.

В блоке TLU-02 предусмотрены четыре(4) предустановленных профиля
1-день 2- вечер 3- ночь 4- туман.
Управление с пульта в данном блоке НЕ предусмотрено, печалька в общем.
Данные профили поочерёдно переключаются кратковременным нажатием кнопки MODE, при этом светится соответствующий индикатор .Чем «темнее» выбран профиль, тем больше габаритов-фар будет включатся при включении блока. Для того чтобы выбранный профиль сохранился в памяти, необходимо нажать и удерживать кнопку MODE до тех пор, пока включенный индикатор кратковременно погаснет и тут же засветится снова, при этом профиль будет записан в память.
При следующем включении блока будет применён записанный профиль.
РЕГУЛИРОВКА ЯРКОСТИ
Можно выбрать яркое или слабое свечение. Для изменения яркости кратковременно нажимайте кнопку SET (по умолчанию яркое свечение). Если вы хотите изменить яркость свечения по умолчанию, то выберите желаемую яркость и нажмите и удерживайте кнопку MODE до момента когда кратковременно погаснет и снова засветится индикатор выбранного профиля.
ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМА СВЕЧЕНИЯ
УКАЗАТЕЛЕЙ ПОВОРОТОВ
Можно задать 3 режима свечения указателей поворотов:

1 Вспыхивание постепенно изменяя яркость
2 Мигание только при поворотах(По умолчанию)
3 Мигали с полным свечением
Для изменения режимов необходимо сделать следующее:
Нажмите и удерживайте обе кнопки SET и MODE пока не начнёт мигать индикатор выбранного режима работы указателей поворота, затем нажмите и удерживайте кнопку MODE чтобы указатели поворотов вспыхивали постепенно или нажмите и удерживайте кнопку SET чтобы указатели поворотов светились всё время или мигали только при поворотах. После того как установите нужный режим, кратковременно 2 раза подряд нажмите кнопку SET. После выключения питания выбранный режим будет сброшен в состояние по умолчанию.(мигают в поворотах)

Посмотреть видео как это всё работает, можно по этой ссылке
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=VG…
Жду ваших вопросов и комментарии.)

  • 4655