Обкатываю ASP FS61AR

Собрал стенд для обкатки ASP FS61AR - моей первой калилки.

Основа стенда несколько избыточна по массогабаритным характеристикам, но она делалась для обкатки 52 кубового бензиныча (пока еще ни разу не летавшего). Остальные детали - стандартная серва с сервотестером, липолькой и BECом и бак из “Шишкиного Леса”. Самодельный накал из удлинителя накала и бытового аккумулятора AA.

Двигатель замечательно завелся и весело затарахтел, отработал положенные 5 минут на 2,5 оборотах иглы карбюратора, был заглушен. Дал остыть (по-моему, в такую погоду он и не нагрелся), завел снова на забедненной смеси, но он заглох и больше я его не завел. Причина скорее всего - севший накал.

В общем, вылезли следующие косяки:

  1. Хоббиситевская ручная помпа течет. Буду разбирать и разбираться.
  2. Аккумулятор для накала совершенно потерял емкость от старости, а тут я еще его вынес на холод и заставил греть свечу. Пока не приехал нормальный накал, перепаяю стандартную кассету на 8 АА от передатчика на параллельное включение, набью бытовыми батарейками, и буду этим питать накал.
  3. Желтая резиновая втулка стартера прилипает к пластиковому коку, и там и остается! После глушения двигателя втулку еще и хрен отдерешь. Опять же - едет алюминиевый кок, но вообще ситуация неприятная.

Ну и возник вопрос - насколько безопасно попадание метанола на руки? Особенно сейчас, когда он не очень-то испаряется.

  • 1551