Шестигранный вопрос...

Изначально, в качестве альтернативы стоковым хексам и “проклятой” колесной гайке, были приобретены (бюджетные) хексы с НК, установленные на штатные места, удлиненных чашек (XL), т.к. сам хекс находится всего лишь на 3мм оси, пришлось (за неимением втулок подходящего диаметра) применить, 5мм гайки, как дополнительный упор хекса, обтачивания их, до необходимого, внутреннего диаметра хекса…
Мысли и эксперименты с хексами, начались, после неоднократных поломок, при активной езде, по грунтовой трассе с трамплинами…
Из-за гайки-упора, начались проблемы, т.к. бОльшая часть нагрузки, приходилась именно на нее, происходили отламывания резьбы чашки:

Первые мысли, заключались в установке хексов от Mugen Truggy (как достаточно, качественных комплектующих), но не получилось, из-за нестандартной длины самого хекса, т.к. хотелось полностью отказаться от “проставкок” на удлиненных чашках…

Более правильный и разумный вариант, был найден, на буржуйском сайте, а так же воплощенным, и предоставленным в более удобном и доступном варианте, нашим умельцем rubilka (Благодарность за труд)))
Подобные хексы можно приобрести только на Башне и на Амейне, НО т.к. наличие и доставка до России, займет около 1-2 месяцев, а катать хочется, то был найден временный вариант/выход, путем доработки имеющихся хексов с НК:
прошу заметить, что переделывать стоковые/заводские з/ч, я не сторонник, т.к. всегда может потребоваться, восстановить узлы до их заводского состояния…

В качестве решения, было принято, хекс с НК, “посадить” глубже на ось, удлиненной чашки, чтобы край резьбы хекса, был заподлецо с 8мм осью чашки, а отверстие для пина, просверлить в резьбе хекса…
Чтобы получить такой, конечный вариант, как на фото, пришлось…см. ниже

Не хотелось “пилить” стоковую проставку чашки, нашел в Леруа, алюминиевую трубку диаметром 10мм и толщиной стенки 1мм, т.о. внутренний диаметр как раз получается 8мм, трубки эти, бывают 2-х видов (люминь - 25 руб., крашенный люминь - 40 руб.), самое смешное, что на ось чашки (брал с собой), идеально налазит только, крашенная трубка, а “простая” - только набивать…

Второй вопрос, как ровно нарезать 3мм “шайбы” из трубки.
Самый простой и доступный вариант (вставить в дрель, небольшой отрезок трубки) + Дремель:


Затем, примеряем хекс на ось чашки и просверливаем отверстие в хексе 2,5мм для стокового пина, НО чтобы в дальнейшем, колесная гайка, все таки накручивалась и без закусываний, то необходимо:
стоковый пин, длинной - 1,17мм, укоротить (сточить) до 1,08мм

Ширина 3мм “шайбы” из трубки, была выбрана не случайно, т.к. задумывалось, чтобы при установки колеса и затягивании колесной гайки, пин в хексе перекрывался на 50%, дабы не придумывать дополнительный держатель пина.

ПС. 2 комплекта акков, полет нормальный, никаких дополнительных люфтов, после покатушек, не появилось…
ЧТД

  • 1101