Graupner MX-16 HoTT. Два тумблера на управление одним каналом.

Понадобилось мне тут заиметь хитрое управление (для кого-то может не хитрое, а я потратил пару вечеров на решение проблемы и еще один совет) двумя тумблерами одним единственным каналом. Управление должно осуществляться по следующей схеме: есть трехпозиционный тумблер. на него назначен 5 канал в аппе. Схема состояний такая: 1 положение - -100; 2 положение - 0; 3 положение - +100. Есть также еще один двух позиционный тумблер. Надо сделать так, чтобы при 1-ом положении двухпозиционного тумблера трехпозиционный работал по вышеуказанной схеме, а при 2-ом положении двухпозиционного на пятом канале было +100, независимо от положения трехпозиционного.
На верный путь к решению натолкнул Сергей Федотов (Lazy-bones), за что ему спасибо. Решение выглядит так:

  1. Назначаем пятый канал на трехпозиционный тумблер ctrl10. Делается это в меню contr set. (у меня модель вертолета).
  2. В меню free mixer надо замиксовать 5 канал на себя же. А на активацию данного миксера ставим нужный нам двухпозиционный тумблер.
  3. Далее самое то, ради чего эта запись и создавалась. Схема микширования. В принципе, ниже на скрине все видно. При такой схеме у нас при включении двухпозиционного тумблера не зависимо от состояния трехпозиционнго на пятом канале максимум расходов (+100). Если необходимо сделать -100, необходимо зеркально перенести ось offs (сделать значение -100), а в строке тревел выкрутить правое число на +100. Тогда у нас диаграмма отразится по диагонали справа сверху налево вниз.

ЗЫ. Запись в дневнике сделана как памятка: как это делается. Чтобы больше не тратить два дня и советы))) Но если кому-то она будет полезна, я буду только рад.

  • 1202
Comments
sirQWERTY

Вопросик: как распихать фотки по тексту так, как мне хочется, а не чтобы они висели внизу, не прибегая к помощи сторонних хостингов картинок?

boroda_de

Идём в расширенный режим редактора и жмём символ со скрепкой в верхнем меню.
Дальше разберётесь. Просто вырезаем {attach} и втыкаем на нужное место

sirQWERTY

Спасибо большое, Юрий. Никогда бы не догадался. Я и после Вашей подсказки не сразу сообразил, уже почти дописал сообщение с вопросом на доп объяснения, как случайно обнаружил, как это сделать.

DiscoMan

Перевожу на понятный русский язык слова про “хитрое управление” 😃 Вам потребовалось сделать для назы переключатель режимов, и на отдельный тумблер повесить принудительный фейлсейф 😃

sirQWERTY

Нет. У меня нет никаких наз. Я летаю на вертолетах. Но суть примерно та же.

K0L0bock

Спасибо большое за разъяснение моих сегодняшних практических мучений 😃 Я конечно настроил то что мне надо было, но понимание пришло только после прочтения вашей заметки. Спасибо!

sirQWERTY

Всегда пожалуйста!

paul310

Ага. Примерно так же настраивал на спектруме автолевел для брэйна.

sirQWERTY

Ну собственно то же самое и я делал, только груапнер и айкон (тот же брейн).