"Чугунный станок с ЧПУ"

Со времен постройки фанерного станка с ЧПУ сразу же у меня была мысль о строительстве старшего брата. Это должен быть станок с возможностью качественной обработки цветных сплавов, с полем 700х500. Такой размер вызван не “юношеским максимализмом”, на станке планируется серийно изготавливать детали из цветного металла примерно такими габаритами, при толщине до 20мм.
Не так давно я узнал, оказывается не далеко от меня ветает возможность отлить станину для своего нового станка из чугуна. Обрадывавшись, кинулся я рисовать станину. По-проще, да по-жирнее. Нарисовал. Масса оказалась порядка 250-300 кг. Дабы оценить возможность отлить станину такой формы с такими габаритами и такой массой, эскиз был отослан литейщикам. Вердикт меня не порадовал - печь на данном производстве позволяет максимум загружать 160 кг чугуна. К форме и габаритам претензий не было. И тут я взялся как-то оптимизировать свой эскиз, дабы уложиться в рамки по массе. Нарисовал. Если в жесткости первого варианта станины мне сомневаться не приходилось, то второй вариант в сечениях очень прилично похудел, хотя и остался весьма и весьма “мощным”.
Цель заметки - продемонстрировать коллегам по хобби мое творчество и выслушать те или иные замечания, пожелания, да и вообще вердикт - жизнеспособен ли мой проект.

  • 1858
Comments
sirQWERTY

Заметку разместил и у самого возникло первое замечание. Наверное стоило ребер побольше разместить вдоль длинной стороны, а не вдоль короткой, вдоль которой места больше и удобнее…

Udjin

Пчелиная сота.

sergejsubara

А теперь вам придется делать или платить еще и за модель для литья.

ADF

Есть замечания по рёбрам жесткости:
по опыту, пусть и не в чугунных отливках, квадратные (прямоугольные) пролеты - плохо работают на кручение. Надо, чтобы везде были только треугольники.

Udjin
sergejsubara;bt152344

А теперь вам придется делать или платить еще и за модель для литья.

Максимум полтора рубля.

sirQWERTY

Модель я планирую сам сделать, на своем фанерном станке. Я всех нюансов пока не знаю, но предполагаю, что лить будут в землю и модель, вырезанная из переклея МДФ, возможно лакированная и шлифованная, должна подойти.
На счет треугольников и пчелиных сот, надо попробовать, как это будет выглядеть в рамках по массе изделия. Текущий вариант весит 142кг.

ADF

Общий объем и вес ребер может быть тотже, просто расположить надо треугольниками. И мне кажется именно треугольники - чуть лучше сот, так как ребра будут цельными от края до края.

sergejsubara
Udjin;bt152347

Максимум полтора рубля.

Времена не те за полтора рубля сейчас даже прыщ не выскочет придется модель делать самому . Оно и к лучшему.

3DSMax

Мнда-а-а… После фанерного чугуниевый будет как “Лексус” после “Запорожца”… Я пока хотя бы о дюралевом мечтаю…

Udjin

Чугунина ресурсоёмка.
Из плюсов - на 25-30 процентов жёстче дюрали и хорошо поглощает вибрацию.
Резьбы много сложнее слизать нежели в дюральке.
Всё остальное - минусы.
Ржавеет как проклятая, дорогая, можно нарваться на невнятный отжиг и её крутанёт.
Т.е. двигаясь к чугунному станку нужно отдавать себе отчёт, с чем придётся столкнуться.

> Я пока хотя бы о дюралевом мечтаю
Мечты сбываются, если размеренно и безнапружно собирать комплектующие, прикидывать сортамент, и ждать пока пройдут очередные поветрия (мода на XXXX), и выкристаллизуется понимание.

sergejsubara

Судя по размерам и чертежам мех.обработки не избежать ну и нужен соответствующий станочный парк вероятно на предприятии может тогда рассмотреть сварной вариант из стальной плиты с последующим отжигом и обработкой. С чугуном геморрой тоже немалый а уж с литьем это поры, раковины, непроливы словом жуть.

ADF
Udjin;bt152393

Ржавеет как проклятая,…

А если как следует покрасить? Чем то злым и жутко стойким, вроде двухкомпонентной краски?

sirQWERTY

В моем случае, если все выгорит так, как я рассчитываю, чугунный станок сделать проще и дешевле.
Литье станины (может еще каких деталей) планируется на предприятии, профессионалами. Пока очных встреч не было (через посредника выясняются грубые нюансы, которые позволят рассуждать о возможности реализации затеи), но думаю, обозначив человеку ТЗ, он скажет, стоит ли ожидать ожидаемое. Если нет, то на этом изыскания в эту сторону приостановим.
Что касается дюралевого станка, монолитную станину сделать не получится (либо очень дорого), а с наборным вариантом возится не охота. В таком случае мне проще стальной сварной собрать, затем обработать нужные поверхности.
Тут еще парень есть, SkyDiver ник, он заказывал станину в Китае из полимербетона. Тоже интересный вариант, но я пока не рассматривал его глубоко.

Udjin
ADF;bt152406

А если как следует покрасить? Чем то злым и жутко стойким, вроде двухкомпонентной краски?

Так и защищают …

Udjin

> Что касается дюралевого станка, монолитную станину сделать не получится (либо очень дорого)
Не торопись с выводами.
Средняя цена вопроса 320-360 рур/кг.
Обработка встанет по деньгам чуть дешевле, относительно чугунной станины.
Полимергранит.
Считал. Выходит чуть дешевле, по материалу, нежели дюраль.
Но придётся изрядно повозиться с набором и позиционированием закладных.
Обработка - равно те же деньги, что и на дюрали. Может быть чуть дешевле. Но только чуть.
При обработке полимергранита вылазят нюансы с абразивностью наполнителя.
И, такая засада, как усадка.
Всё обруливаемо. Но нужно быть к тому готовым.

> Тут еще парень есть, SkyDiver ник

Он заказывал каменную столешницу, вроде.

sirQWERTY

В общем, коллеги, пока не будет пока чугунного станка. Ребята на производстве резко изменили свои взгляды на возможность отлить деталь “налево”. С одной стороны печально, конечно. С другой - может и хорошо. Я пока не готов к изготовлению такого станка морально, думал зацепиться за возможность отлить станину, но она улетучилась туда, откуда и прилетучилась. Всем спасибо за советы и участие.