Рассчетная программа для электровертолетов

Наконец то довел до простого “читабельного” состояния свою программку по рассчету силовой части электровертолетов.
Для этого ее пришлось заметно упростить и немного обрезать - принять в рассчетную часть три типа аккумуляторов с усредненными значениями внутреннего сопротивления, тоже усреднить межфазное сопротивление мотора, не рассчитывать изменение напряжения батарей при разряде… ну да ничего, точность сохранилась вполне приличная, ок 5%.
Чем отличается эта программа от существующих?
Тем, что она рассчитывает фактическое напряжение батарей и эффективность мотора, и на этой основе дает достаточно точные показатели по оборотам ротора и динамическим характеристикам модели.
Кроме того, она рекомендует какие обороты говернера надо устанавливать в каждом случае.
Ограничения по току контроллеров, моторов и акку. сняты сознательно - можно посмотреть что и как работает при перегрузах.
Обращаю внимание: данные программы могут носить только рекомендательный характер - выбор всегда за пилотом 😉

Скачать можно в архиве XLS - формата.
DD_E_Heli_Calc_V3_2008.rar

Новая версия - добавлена функция предупреждения о прегрузке электро-параметров.
Выглядит так:

Архивный файл:
DD_E_Heli_Calc_V3.01_2008.rar

ДД, 10.2008

  • 2144
Comments
vitkor

Попробовал посчитать для Logo 500 3D очень похоже!!! Среднее время полета при батарейке FP 3700 8s Lipo получается 10 минут. Что совпадает (плюс минус) с реальным измереным.

Спасибо за нужную программу. Для расчетов электрических вертолетов очень must have!!!

Deem

ю-р-велкам 😉
там больше приколов в реальных оборотах и тяге, особенно для “мягких” а123 (очень наглядно “валится” напряжение на батарейках). ну и за “уходом” эффективности моторчика тоже интересно посмотреть.
а в целом задача в возможности подбора или лопастей, или передаточных, или мотора, или акку и тд. с минимумом дорогих экспериментов.

vitkor

Ну это как минимум одна из функций - подбор.

Да, обратил внимание, что эффективность мотора интересно пляшет.
В общем программа позволяет достаточно точно спрогнозировать поведение вертолета. Единственное, что не совсем понятно - это полетное время. Если я правильно понял это спокойные полеты и висение. Калькуляция для Лого совпала по времени со спокойным стилем полета.

Deem

это среднее полетное время в мягком пилотаже, которое конечно же в реальном полете зависит от того как часто и продолжительно пич будет на максимуме.

Ясон

пробовал посчитать параметры для 450 класса. В исходнике 3 банки по 3а/ч, масса вертолета килограмм, движок OBL29/35 макс ток 30А 3500 об/вольт регуль 45А ведущая шестерня 13 ведомая 109. шаг ротора 7 градусов. по результатам получается ток нагрузки 30А а время полета 15 мин. Ну не летает он столько на 3 амперной батарее, минут 7 может да но не больше 😦 пробовал другие батарейки результат тот же…