Первые Полеты И Моркоффка.

С аккумуляторным отсеком разобрался, прорезал его вперед, сантиметра на 4, оставил 2 см пенопласта до крепления шасси. Это на случай грубых посадок, чтоб не убить аккумулятор. Штатный люк акк. отсека не вклеивал, зачем он? См. фото.

В пятницу вечером внимательно изучал прогноз погоды.
Обещали сухую погоду в субботу и дождь в воскресенье с 12 часов. Смущал ветер - 4-6 м\с Ю-З. Многовато для первых полетов.

В субботу переделал все домашние дела и, после полудня, поехал на полеты. Поехал на площадку в Ясенево. Выбрал ее потому что большое поле, нет информации о помехах и рядом много других площадок: Конноспортивный комплекс, ул. Янгеля, Лысая гора да и до Горок Ленинских недалеко. Когда подъезжал к площадке увидел много машин и модельки в воздухе 😁
На площадке было моделей 6, я запомнил пилотажку, Бенди спорт, летающее крыло, сессну и желтую пилотажку.
Выяснил что на моем канале № 81 (40,815 МГц) никого нет и стал разгружаться.
Народ встретил меня приветливо. Я быстро собрался, пока собирался народ вовсю летал и, даже немного поломал желтую пилотажку, поломал сын Андрея, зато он сам взлетел с земли, и немного поборолся с моделью в воздухе, молодец.
Причем у других ворот, метрах в 20 мальчишки играли в футбол. 😮

С собранной моделью пробежал несколько шагов, рвется в воздух, явных тенденций к крену нет, можно взлетать? Отошел подальше, дал полный газ и взлетел с рук…
Модель задрала нос и начала энергично набирать высоту под углом градусов 30.
Сообразил убрать газ, развернул влево и начал триммеровать. Дотриммеровал до 100% и то приходилось часто отжимать ручку. Летать начал по инструкции, то есть, сделав пару кругов, пошел на посадку. Первую посадку совершил против ветра в траву. Плюхнулся очень мягко. И снова в воздух, на этот раз с земли. Дал малый газ все ок, полный газ и модель, имея крен вправо, вероятно из-за бокового ветра, сама оторвалась от земли. Дальше еще несколько кругов и попытка сесть на площадку, подвесил против ветра но тут ветер упал и самолет резко провалился вниз. 😕
Помят капот, тут же выправил пальцами и повреждено крепление шасси, а я и не заметил, полетел с земли еще раз, опять зашел на площадку и перелетел - плюхнулся в траву за площадкой.
Вот теперь я заметил что шасси сместились назад и снял их, заменил аккумулятор на 2000 мА*час (2S1 LiPo).
Без шасси даже лучше и я летал минут 15. Летал в пол газа, давая полный газ только в сомнительных ситуациях, когда например, крен создавался под 90 градусов или высота становилась мала. Отрабатывал полет строго на себя и в результате перед посадкой модели пришлось даже отпрыгнуть 😒
В целом результатами первого дня очень доволен, хоть перед взлетом и забыл провести предстартовую проверку: Руль влево, руль вправо, элероны влево, вправо, вверх, вниз.

Вечером делал мотораму из мягкого дюраля, закрепил армированным скотчем, теперь двигатель не смещается. Выкос вниз сделал очень большим, градусов 15.

В воскресенье поехал на поле, опять в Ясенево, пораньше, в 10:30 был уже на месте. Никого нет, даже футболистов, но на детской площадке стартуют шоревнования школьников, это далеко от меня.
Ветер, сильный ветер, на ощупь метров 5-6, временами спадает.
Летать будет сложно.
Модель запущенная с рук опять резко пошла вверх, набрал метров 15 и оттриммеровал, опять в 100%
Летал 10 минут, модель сильно бросает ветром не только вверх-вниз но может неожиданно накренить на крыло, почти все время работал рулями, летал чуть больше пол газа, часто давая полный, особенно после завершения разворота против ветра, когда модель набирала высоту, а мне из далека, казалось что скорость падает. К модели проявила интерес ворона, держась точно на 6 часах на дистанции метров 4 совершила за моделью полный вираж 😎 любопытная.
Запикал таймер, ну, думаю, надо его перезапустить, вместо того чтобы подождать пока он пропикается, я полез в меню и … выключил реверс первого канала 😵 😃
Зарулился что-ли 😮
И что я сделал когда модель приобрела тенденцию к снижению? Убрал газ. И ничего больше не трогал, понимая что сделаю только хуже.
Получилась ровненькая такая моркоффка (от слова take-off ка), под дерево, в мягкую землю.

Помялся и порвался капот, сломался винт, деревянная подмоторная балка вошла вовнутрь фюзеляжа, двигатель влепился в регулятор, помята моторама, приемник сорвался со своей липучки, передняя часть фюзеляжа помялась. Слава Богу, все работает. И цело крыло. См. второе фото.

Все починил, грамм 5 эпоксидки для подмоторной балки, клей GWS для пластмассок крепления капота, скотч для склейки капота.

Жду выходных 😒

  • 594