Методика, продолжение

Наверно, информация будет восприниматься легче, если подавать ее отдельными порциими- сообщениями. Поэтому, решил ее разделять.

Сегодня я постараюсь объяснить как относительно легко научиться летать комплекс. Любой, от любительского до F-11.
Так как мои заметки в данном разделе расчитаны на широкий круг пилотов, от начинающих до продвинутых, то и рассматриваемые методики я обращаю к пилотам с разным уровнем подготовки.
Сразу скажу данная тема- не для начинающих.

Что нужно чтобы научиться летать комплекс?
Первое и самое главное- надо поглубже затолкать свой порыв слетать весь комплекс сразу. Это не касается навыков выполнения “темных” комплексов, выполняемых с “листа”.
Т.е., как это не парадоксально… забываем про комплекс в целом.
Обычно, я делаю анализ изучаемого комплекса, основываясь на схеме, и на основании этого анализа составляю для себя несколько “круговых” ( т.е. таких которые можно лететь замкнутым циклом) упражнений, состоящих максимум из 4-5 фигур. Таким образом, проблем с запоминанием не возникает, и, что не маловажно, вам не нужен помощник.
Применительно к комплексу P-11, например, первое упражнение может быть таким- Фигура “М”, Половина кубинской восьмерки с двумя четвертями бочки на подъеме, затем две медленные бочки в разные стороны вращения ( до этого момента повторяем комплекс), а потом вместо фигуры 4 выполняем вертикаль и срывной разворот (можно разнообразить вертикаль восходящей штопорной бочкой), и после срывного выполняем этот мини-комплекс еще раз.
Таких мини упражнений можно составить массу, на основании имеющегося комплекса, только обращайте внимание на направление полета.
Я намеренно не буду расписывать упражнения которые выполняю я, каждый сможет, немного потренировавшись сделать это самаостоятельно, и в последствии делать это легко, глядя на схему комплекса непосредственно перед полетом. Так шаг за шагом вы будете совершенствовать технику комплекса, одновременно стоит один из полетов в тренировку посвящать выполнению нескольких фигур комплекса что называется “подряд”. Допустим, сегодня делаем 5 фигур комплекса в полете. Остальные 4- 5 полетов тренировки делаем упражнения-связки. На следующей тренировке делаем уже 6 фигур комплекса, остальные полеты- упражнения-связки. И так далее.
Кроме того, такая схема поможет избежать однообразия, ведь каждый день можно придумывать новые и новые связки.
Опять повторюсь, легко не будет, но вы будете удивлены прогрессом, которого сможете достичь занимаясь по предложеной схеме.
На сегодня все.

  • 1778
Comments
aau

Дим, опечатался, P-11

Izverg
aau;bt26164

Дим, опечатался, P-11

Исправил 😃 но главное, суть!

aau

Суть, самая та, пиши еще, получается. Раз дневник, все же распиши _свои_ упражнения. Про 45 градусов, и , персонально для меня, вписанные бочки… задрался просто - нету стабильности. Можешь конечно и так ответить : “летай больше” 😁

Izverg
aau;bt26177

Раз дневник, все же распиши _свои_ упражнения. задрался просто - нету стабильности. Можешь конечно и так ответить : “летай больше”

Брось комплекс- забудь про него до начала апреля.
Полетай коробочки, хампти-бампы, кубинки, просто петли, фиксированые и медленые бочки, штопорные как на горизонталях так и на вертикалях.
Основное внимание удалению и нижнему уровню. Больше летай в ветер.
Хочется лететь комплекс- приедь, сделай один полет на комплекс, и все- все остальное только упражнения. Только так появится стабильность.