Свой самолет

Как ни заманчиво купить самолет и только летать, еще заманчивей построить такое, чего ни у кого нет. Вопрос будет ли летать.
Инструменты:
-3D Max
-Motocalc
-Autocad
Изначально предполагалось летать на ограниченных площадках, так что размеры минимальны:
Размах: 500 мм
Длина: 400 мм

С такой формой хочется реактивный (обучаться? ну-ну). Проблем нет, ставим EDF-40 от GWS, бесколлекторный двигатель 5800 rpm/V диаметром 12 мм, подбираем батарейку подешевле. Motocalc отвечает: самолет будет послушней тренера, легче пуха и будет делать пилотаж. Он бы на форму посмотрел 😁 .

Примерный вес: 250 g
Нагрузка на крыло: 23 g/dm^2
Акумулятор: 3S LiPo 720 mAh
Импеллер: 5800 rpm/V, 150 g тяги

Заказываем компоненты (жаба тихо сидит в террариуме 😃). Заодно передатчик Spectrum DX6 и шнурок к симулятору. Пока все ждем, в Autocad отрисовал каркас и съездил в Барселону за порексом (местный депрон).

Фломастером чертить лень, скальпелем резать тоже лень. Зато есть такое чудо: www.easy-laser.biz/english.html , точнее их лазер для раскраски джинсовой ткани, немного (раза в три) умощненный. Поле маркировки 80x80 см. Провозился целый день, сошелся на компромиссном варианте: чертит лазер, режу я. Не понравилось, что когда этот лазер режет, то срез наклонный и толщина линии под два миллиметра.

Сваял. Самое трудное - зашить кривые поверхности. В следующий раз их тоже прочерчу.
К сожалению, установка “реактивного” двигателя из Поднебесной дело трудное. Одно неверное движение и внешний корпус становится овальным, а крыльчатка лишается лопастей. Пока ждем новые запчасти, ставим пропеллер. Итог:

Размах: 500 мм
Длина: 400 мм
Вес: 225 g
Нагрузка на крыло: 22,5 g/dm^2
Акумулятор: 3S LiPo 720 mAh
Пропеллер: 5800 rpm/V, 120 g тяги (статический эксперимент)

  • 2506
Comments
Andrey_2007

разве для изготовления утюжков теперь нужен лазер? 😎

Wasja
Andrey 2007

разве для изготовления утюжков теперь нужен лазер? 😎

У кого что есть 😁 . Кстати, если обычным принтером на бумаге, то воспроизводимей получается. Утюжок хорошо летал, и был очень крепким (карбона нет). К сожалению, мотоустановки адекватной я так сделать для него не сумел. Потом перешел на Tipsy и EasyStar - мало времени на изготовление стало 😦 .