Заметки для аппаратуры Hobby King 6ch. 2.4 GHz

Ниже описание некоторых аспектов использования аппаратуры Hobby King 6 ch. 2.4 GHz…

Про шнурок:

к компу через uSB аппаратура подключается при помощи преобразователя USB-UART
UART - это фактически тот же ком порт только с TTL уровнями (не -12…+12 вольт, о 0…+5 вольт) - используется в atmega контроллерах, и многих сотовых телефонах…

если шнурка нет то ищем поблизости ларек в котором продаются шнурки для подключения сотовых телефонов к компьютеру и находим провод на одном конце которого чтобы был USB разъем, а на другом разъем для сотового, а посередине небольшая коробочка… ее открываем и смотрим на наличие микросхемы pl2303 или cp2102 - это и есть микросхемы преобразования USB на UART…

!!! сразу говорю переходники на нокию не подходят !! там оказывается только микросхема стабилизатора идет и usb сигналы идут прямо на телефон !!! (один такой шнурок я купил… был огорчен…)

шнурок купил в евросети - на самом шнурке ничего опознаваемого нет, но на сопровождающем диске были доки на siemens M65 SL65 S65 - соответственно спрашивайте шнурок на сименс или открывайте коробочку в магазине и смотрите (кстати там защелки - так что ничего раскручивать не пришлось все собралось и разобралось)

еще один способ узнать что шнурок тот что нам нужно - при подключении шнурка к компу винда должна запросить дрова ! (по крайней мере так делает xp) если драйвера не затребованы - то либо дрова стоят (можно в свойствах системы глянуть - появился ли ком порт) или нужно смотреть другой шнурок потому что здесь нет преобразователя

для подключения найденного шнурка к аппаратуре нужно глянуть документацию на соответствующие микросхемы преобразователя (ссылки ниже) нас интересуют сигналы tx и rx. (например, для cp2102 tx-26 вывод rx-25 вывод)
для pl2303 tx-1 вывод и rx - помоему 6 (точно не помню…) вот к ним и подключаем шнурок до аппы…
распайку на шнурке аппы можно глянуть в файлике по ссылке ниже

Для того чтобы руководство к действию было неоспоримым размещаю документацию которую я использовал:

narod.ru/disk/16601901000/TurborixHelp.txt.html - описание распайки разъема и протокола обмена с аппой

narod.ru/disk/…/ds_pl2303HX_v11.pdf.html - даташит на преобразователь pl2303

narod.ru/disk/…/CP210x_Comparison.pdf.html - даташит на преобразователь cp2102

narod.ru/disk/16915844000/euros.zip.html - еще один шнурок! может кому попадется такой в продаже (внутри скачанная дока по изготовлению)

НЕ пробуйте воткнуть аппу в обычный ком порт - сгорит процессор аппы - не пытайтесь эксперементировать и надеется что “пронесет” !!!

  • 30599
Comments
ВитГо

Цитата:
У меня T6config не работает,и не только у меня. Надо попробовать на чистую винду ставить. А turborix (turborix-programmer-by-keepitsimple) пашет, но еще нужен ATEasy6-136a.exe.

ответ:
а что именно не работает ?

пожалуй даже нужно начать со шнурка так как в связке с t6config у меня например в архиве лежали дрова для шнурка на pl2303 хотя сам шнурок с ХС на микруже cp2102 - дрова к нему отдельно качать нужно… !!!

кстати по шнуркам у закрадывается подозрение что китайцы мудрят с начинкой!
по всей видимости изначально были шнурки под 2303 (с программой t6config лежат именно эти дрова)… потом были шнурки с 2102 (и дрова качались отдельно) - по всей видимости бывают партии и с 2101… гм… лучше бы они все таки прикладывали диск с дровами для своих шнурков чтобы народ не мучался…

вот ссылки на дрова
для cp2102 - narod.ru/…/CP210x_VCP_Win2K_XP_S2K3.zip.html
для pl2303 - narod.ru/disk/…/pl2303 usb driver.zip.html
CP2101 - narod.ru/disk/…/driver_for_cp2101.rar.html - этот драйвер работает на виндовс7

вот еще ссылка на дрова - но сам не проверял ! Windows 7 64х depositfiles.com/files/m14lrhtvr

если дрова поставили правильно, то в системе при подключении шнурка должен появиться ком порт (мой комп - свойства - оборудование)

делаем ему номер от 1 до 4 (проскакивала гдето инфа что t6config не работает с портами номером больше 4) скорость 9600, четности нет, стоповый 1, управление потоком нет

после того как ком порт настроен включаем t6config - и выбираем нужный нам порт…

кстати если шнурок не передает данные из компа в пульт то t6config виснет (проверено, при этом показывает положение ручек при старте проги и все)

на прием шнурок можно проверить подключив его к аппе и запустив на его ком порт гипертерминал винды. на экран непрерывно должны идти разные символы. при отклонении ручек они должны частично меняться…(аппа не должна быть в режиме калибровки!!! см. ниже признаки калибровки!!)

проверить шнурок на передачу и прием можно так - замкните контакты rx и tx на шнурке без подключенной аппы - напечатанное в гипертерминале должно появиться на экране… то есть шнурок работает и на передачу и на прием… если это не так - смотрите шнурок!!!

ВитГо

Turborix работает а t6config нет

вопрос:
Именно виснет, при этом turborix работает нормально. Все настроено правильно, порты, дрова итд.
Винду буду переустанавливать, начала подглючивать. Возможно проблема в ней.
Или проблема все-таки с дровами?

ответ:
какой номер ком порта ? t6config может не работать при номере ком порта больше 4… у меня по умолчаю ком порт вставал на 7 номер - t6config не работала…

может и с виндой конечно проблемы… но я бы выяснял до конца!.. так как если слетит калибровка пульта, то придется запускать t6calibrate - а она такая же как t6config только кнопок больше… 😃 про калибровку и как она слетает и программу t6recalibrate читайте ниже

так что проверьте еще раз все…

ссылка на программу настройки пульта:
t6config (стандартная) - narod.ru/disk/16913378000/t6config.zip.html

turborix не размещал так как для проги в 900 кило нужно качать библиотеку на 40 мегов… если все таки кому нужно пишите.

ВитГо

Для подключения к симулятору, например, AFPD нужно использовать программку которая в виртуальный джойстик (ppjoy) передаст положения ручек аппы t6sim

инструкция выглядит так:

сначала читаем install.txt из программки t6sim - там описано как сделать джойстик при помощи ppjoy.

потом я почитал manual.pdf из afpd - в частности там написано что в джойстике должно быть 4 оси и 1 кнопка… так и сделал в ppJoy

Потом запустил t6sim, выбрал в качестве джойстика виртуальный джойстик от ppJoy.
включаем аппу, включаем ком порт в t6sim, включаем afpd…

у меня afpd версии 1.9.1.5 не могла найти кабель интерфейса… “обновил” до версии 1.9.1.3 - и все стало ОК… ну в программе уже совсем все просто.

ссылки:
ppjoy - narod.ru/disk/16913693000/PPjoy.zip.html
t6sim - narod.ru/disk/16913055000/T6sim_b03.zip.html

ВитГо

проблемы с аппой

пока особых небыло но бывают такие случаи:

Правый стик не реагирует по оси Х ни на стики, ни на тример.
Открыл пульт “а вдруг не включили” визуально вроде все на месте.
В начале прога показала, что канал завален в лева, после тримеровки он немного передвинулся ( скриншот в приложении ) но и после этого нету никаких реакций на движение.

как вариант вообще ни один канал может не работать…

ответ:
😃
По всей видимости это БАГАФИЧА данного пульта !

Действительно при пониженном питании у пульта слетает калибровка…
и пульт сам переходит в режим калибровки (светодиод перемигивается всеми тремя цветами)… приемник при этом на передатчик не реагирует… с t6config стики не двигаются…

Очень помогает t6calibrate - но только при нормальном питании пульта !! - нажимаем старт, дергаем все стики и ручки, нажимаем стоп… и все ОК 😃

И еще настройки могут сбиться если шнурок плохо контачит… у меня было несколько раз когда шнур наверное не до конца вставлял…

программа t6recalibrate - narod.ru/disk/16912433000/T6Recalibrate.zip.html

ВитГо

ссылки на некоторые внешние статьи

rc-aviation.ru/…/222-hobbyking24ghzvista

rc-aviation.ru/index.php/…/211-hobby-king-24

ВитГо

Еще один интересный способ решения проблем с неработой t6config и работой скажем турборикса

Взято с форума, пишет Dreddix (Виталий Масяченко) оригинальное сообщение ->rcopen.com/forum/f65/topic133448/240

Мож кому поможет. Решение для ХР
Купил такой пульт на хобикинге, сразу взял шнурок. Дрова, проги нашёл без проблемм. Но у меня он не работал с программой конфигурации. указывая COM-порт т6конфиг висла и висела пока не отключал питание пульта. Заработала сторонняя прога, взятая на рсгрупс (та что с библиотекой 60 мб), симулятор тоже заработал, тоесть как бы проблемма решена… но что-то зудит… нельзя перекалибрировать да и то что родная прога не пашет- не приятно. Много похожих отзывов на нерабочую т6конфиг на самом хобикинге и на рс-групс с кабелями купленными в последнее время (декабрь-январь). Проблемма везде одна и таже. Когда втыкаешь кабель в комп (у меня ХР), винда его определяет как УУ-УУУ2 (пишу с работы- точного кода не помню, но “двойка” точно на конце). Все доступные в сети дрова для чипа УУ-УУУ3 (“тройка”) или УУ-УУУх (&г при вкл пульта и висит пока не отключишь. Я сломал моск в поисках дров для двойки, даже вскрыл корпус для идентификации чипа- да, точно двой�quot;х" в конце значит для любой версии). И со всеми ними виснет т6конфи�а в конце. Счастье было ближе чем я мог представить… снёс, стер все скачанные, установленные дрова для этого чипа из системы. Воткнул кабель. Винда руганулась- новый девайс аля УУ-УУУ2, подкинь дров в топку… Варианты: указать откуда взять или подключиться к интернету для поиска совместимых дров. А чего… пускай ищет, терять уже нечего… кликнул искать в инете. Через секунд 10 он мне радостно сообщает: нашел дрова для чипа УУ-УУУ1, Установить? конечно установить… Успешно… Второй раз найдено новое устройство мост блаблабла какой-то там. Искать в интернете… нашёл блаблабла… Установить? ДА! Успешно! И о чудо! т6конфиг и т6рекалибрейт заработали на ура! Сторонняя тоже работет, сим работает, всё как надо. Вот и всё решение для меня. Подозреваю, что если у кого-то подобная проблемма или вообще проблемма с дровами кабеля для Виста или “7” можно попробовать позволить винде самой найти дрова в инете. При обнаружении нового оборудования, функция найти драйвер в инете предлагается по умолчанию.

От себя -дрова 2101 скачал и выложил… ссылка чуть выше !

ВитГо

Купил на хоббисити аккумулятор для данной аппаратуры.

www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
подходит идеально.
правда пришлось подпаять разъем внутри аппы для его подключения…

теперь нужно будет проконтролировать напряжение на батареи и момент начала сигнализации о пониженном напряжении аппой - для 3S батареи понижение напряжения ниже 9.6-9.7 вольта нежелательно!
отслежу напишу…

Алекс-Chel

Вчера после часового Гугления наконец-то подобрал дрова для шнура вот здесь : www.mycoolheli.com/t6config.html
у меня W ХР, но почему-то шнур не хотел определяться и светить лампочкой с драйверами , которые я накачал до прихода посылки , на этой страничке подобрал “Here is the latest USB device driver” и все заработало !!

Burgomistr

купил этот шнурок случайно вместе с 7-ми каналкой. Подскажите а заставить этот шнурок ППМ сигнал видеть нельзя случаем? не пропадать же добру=)

ВитГо

на счет ppm не обрадую…
шнурок это просто компорт из usb… с ttl уровнями сигнала…
работает с 6ти каналкой с хоббисити…
там даже меги8 внутри нет - так что перепрошить его на работу с ppm нельзя… вернее перепрошивать там нечего…

Burgomistr

Спасибо.

KAMA3

а обычный комповский шнур COM2USB не подойдет?

ВитГо

Нет, Александр,
вначале я писал у ком порта уровень ± 12 вольт…
у аппы ttl +5, 0 вольт…
подключив ваш шнурок к аппе вы спалите ее…

KAMA3

Заказал стандартный шнур для сей аппы. Вообщем ситуация следующая: настроил в AFPD без проблемм, все откланения сходятся с откланениями в t6sim. Но при запуске RealFlight G4 расходы по газу и РВ не дорабатывают процентов на 40. Причем РН и элероны работают как положено. Получается на максимальном газу полет в полгаза. Калибровки не помогли. Подключал через ppjoy и t6sim. Если кто сталкивался с такой проблеммой, как ее решали?

ВитГо

по всей видимости нужно сделать калибровку стиков в винде (и симуляторе)

KAMA3

Нет, дело не в виндовской калибровке, в t6sim все каналы работают от 0 до 100, ну в смысле в полном диапазоне, с AFPD проблем вообще не возникло, все откалибровано, а в RealFlight именно 2 канала не дорабатывают в +. … Вообщем настроил. Если кому интересно, объясню что к чему.

ВитГо

ОК, только не на этом сайте !!
здесь даже в привате запрещено общаться по поводу лома…

Cooger

к Александр Орлов (KAMA3)
у меня тоже t6sim, t6config работают. а в виндовой калибровке - работают не все оси.
мозг сломал уже… что делать?

ВитГо

а при создании виртуального джойстика virtualJoy - какие параметры указывали ?

ВитГо

новый драйвер для cp2102 - CP210x_VCP_Win_XP_S2K3_Vista_7.exe.html

В описании было написано что корректно работает в Висте и 7…
сам не проверял (я с семерки опять на ХР перешел)

алексей952

Доброго времени суток. Нужна помошь купил эту аппу и шнурок подключаю пишет неизвестное устройство. устанавлил все дрова не шло потом удалял Вообще не катило не что. что делать виндовс 7. Это устройство было остановлено, поскольку оно сообщило о возникновении неполадок. (Код 43) Не у кого не катит бпроверял на 3 -х компьютерах и на разных ос. Что делать?

KAMA3

Может со шнуром что не так? Хотя под win 7 не пробовал настраиваться, но по комментариям проблем вроде-бы не должно возникнуть. Попробуй драйвер для шнурка из поста выше.

алексей952

да я все перепробовал н*я не катит

GrAl

Windows 7
и в T6config и в T6Sim все видится и пашет.
Но в самой винде нет джойстика, да и не одна игра его не видит.
Пробовал realflight g4.5 и Phoenix

ВитГо

есть такая беда 😦
с t6 у меня нормально только аэрофлай заработал…
все остальные симуляторы нет 😦

blooddanger

Есть в наличии дата-кабель с микросхемой pl2303.
Помогите советом какие ножки микросхемы нужно прозвонить.Что за что отвечает и как подключить к S-video.В этих делах я полный 0.
forum.sgh.ru/ipb.html?act=Attach&type=post&id=1147…
Понял только что 1 и 5 ножка это чтение и запись,7 вроде земля,на этом все что понял.

Epox

спасибо большое за статью!!!