Система тренер-ученик с аппаратурой Turnigy 9x

Нужно:
Аппаратура ученика (в принципе любая с выходом сигнала)
Аппаратура тренера (естественно прошивка er9x, актуальная версия 762)
Правильный провод, я покупал www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… там есть разные переходники для разных аппаратур.

Принцип работы системы:
При удержании соответсвующего тумблера стики аппаратуры тренера как бы подменяются на стики аппаратуры ученика. При этом все миксы, экспоненты, двойные расходы и все прочее, как можно догадаться, накладывается автоматически в аппаратуре тренера. Все очень просто.

Настройка аппаратуры ученика:
Должна быть настроена самая простая четырехканальная модель, при этом порядок каналов в принципе не важен, но для примера возьмем 1-AIL, 2-ELE, 3-THR, 4-RUD. Больше никакой настройки не нужно. Триммера в центре, экспонент, двойных расходов и прочего нет. При желании все это можно сделать, но не вижу в этом смысла, хотя случаи могут быть разные. Если в виде аппы ученика так же испльзуется Turnigy 9x с альтернативной прошивкой, то в основных настройках надо включить режим PPMSIM и в настройках модели выбрать тип исходящего сигнала PPMSIM.

Настройка аппаратуры тренера:
Заранее настраиваем модель как нужно, всякие миксы и прочее. Теперь идем на страницу 2/10 настроек модели и разрешаем режим тренера (TRAINER ON).
На странице 2/6 общих настроек настраиваем какой входной канал на какой стик подставлять, тип «замены» стиков (:= означает полную замену, += значит что значение стиков ученика будет добавляться к значению стиков тренера, т.е. тренер может подруливать), «вес», последний пункт выставляем тумблер включения режима, обычно TRN, в итоге у нас это должно быть:
RUD := 100 ch4 TRN
THR := 100 ch3 TRN
ELE := 100 ch2 TRN
AIL := 100 ch1 TRN
Теперь соединяем аппаратуры проводом, все включаем, на 2й странице общих настроек должны меняться цифры при движении стиков аппы ученика. Если это не так, значит где-то есть проблема, сигнал не доходит до аппы тренера. Если значения меняются, идем дальше.
Надо теперь откалибровать аппаратуры, для этого на аппе ученика ставим стики в центр, на дисплее все значения должны быть около нуля, если это не так, выбираем внизу CAL и нажимаем MENU. Теперь подбираем значение MULTIPLIER так, что бы при отклонении стиков ученика в крайние положения значения менялись от -100 до +100. На дешевых аппах это может не получится, например у меня на хобикинговской шестиканалке разница составляет ±10 на разных каналах. Победить это так и не удалось, хотя можно еще попытаться. Но уверяю, это не так важно если человек первый раз летает.
На этом настройка закончена. Теперь при удержании тумблера TRN работает аппаратура ученика, как только его отпускаем, работает аппаратура тренера.
Обращаю внимание на такие моменты:
На экране уровни каналов не меняются когда работает аппаратура ученика. Так же не работает таймер от THR%, он продолжает работать от уровня стика газа на аппаратуре тренера!

Инструкция на английском с сайда ER9Х, может отличаться, не читал: 9xforums.com/wiki/index.php/…/Student

P.S. В тексте могут присутсвовать не точности и опечатки, если таковые обнаружите, обязательно отпишитесь.

  • 6596
Comments
vanessa

Все-таки если пульт ученика тоже турнига с er9x то на странице Radio Setup протокол нужно включить PPMSIM иначе на соответствующем выходе апаратуры ничего не будет. Я это только с помощью осциллографа обнаружил.

Shatrey

Это естественно, либо надо вытаскивать передающий модуль. У меня в виде аппаратуры ученика выступает ХКшная шестиканалка. Добавил ваш опыт так же.

yur1x

Работает если аппаратуру ученика не включать (Turnigy). После втыкания кабеля она включится сама. В общем как для сима.

alpopenko

А кто подскажет распиновку, для самодельного кабеля (тренер - турнига, ученик - ХКшестиканалка)

yur1x
alpopenko;bt76845

А кто подскажет распиновку, для самодельного кабеля (тренер - турнига, ученик - ХКшестиканалка)

narod.ru/disk/…/trn.rar.html

alpopenko
yur1x;bt76848

Спасибо!

dima70

Спасибо, информация полезная. Как раз недавно прошил свою Турнигу в ER9x, правда прошивкой Stable r708, на ней будет работать?
До этого пытался подружить Optic 6 Sport и Турнигу, ни в какую не получалось. Сейчас надеюсь всё срастется и можно будет сына тренировать, а то неудобно за спиной стоять, пытаясь в случае чего перехватить стики.

Shatrey

думаю что все будет то же самое. А так рекомендую прошиться на более новую версию, там возможностей уже больше, вдруг они пригодятся, глюков для обычной (без телеметрии) аппаратуры не замечено.

modelist07rus

подскажите для аппы с данной прошивкой при настройке системы тренер-ученик имеет значение инвертированный PPM или не инвертированный?

p.s. в пульте “ученике” PPM инвертированный. нужно ли делать конвертер сигнала или нет?

Shatrey

без понятия.

чук2

Я очень извиняюсь, но не пойму как и где переключать PPMSIM, как не пытался такое сочетание не получается?
Ткните пожалуйста пальцем.

Shatrey

У меня старая прошивка, возможно что-то изменилось.
Долгое нажатие налево, страница 1/6, почти в самом низу “Enable PPM” поставить ON.
Потом долгое нажатие направо, в меню модели 1/11 примерно в центре есть тип сигнала, по умолчанию PPM. На тренерской аппе внизу “Trainer” поставить ON.

чук2

“Долгое нажатие налево, страница 1/6, почти в самом низу “Enable PPM” поставить ON.”
Посмотрел, у меня такой графы нет.
“Потом долгое нажатие направо, в меню модели 1/11 примерно в центре есть тип сигнала, по умолчанию PPM.”
В меню 1/10 у меня выбор модели, а в 2/10 есть строка Proto PPM 8CH 300uSec.

Shatrey

Версия прошивки какая?

чук2

er9x-r708

Shatrey

ставьте выше, на момент написания у меня стояла 762. Возможно у вас просто нет такой опции. Не зря ведь пишу версию. Если надо, вечером могу со своей аппы снять, сейчас уже 8хх версия, но я не обновляюсь, и так не всеми функциями пользуюсь.