Бюджетный станок. Портал.

Сборка.

Ездит замечательно.
Жесткость не хуже остальных моих фанерный станков.

  • 2925
Comments
Аэробус

Вопрос по жесткости, У первого Вашего станка балка портала была наборная. А здесь портал состоит из самих направляющих и винта. И что по жесткости это равносильно?

Граф

Конечно, т.к. направляющие стержни вклеены в стенки намертво.

Taboo

Вроде как используется более тонкая фанера, по сравнению с предыдущим станком?

Граф

Нет, та же самая.

Аэробус

А можно увидеть как Вы в этой конструкции подшипник по оси Z закрепили?

Граф

Так же как и на других станках.

Аэробус

Эээээ… Я в смысле, мне показалось что конец винта сидит в подшипнике который закреплен на нижней стенке каретки. Вот. Я попытался построить аналог в 3Д и чото глючу. Если садить один подшипник прямо в стенку, то торчит винт с крепежной гайкой, если его маненько поднять то гайку законтрить както надо подлазить. Или сперва зажать вал в опору подшипников а потом вклеить? Или же опора у Вас крепится к боковой стенке? Извините за бестолковость. У меня правда поскромнее размеры, рабочее поле 200х300 наверное поэтому маненько места маловато оставил.

Граф

Винт с гайкой торчит из нижней стенки , вы правы, но габарит каретки Z задается не винтом, а заглушками отверстий для направляющих. Конец винта с гайкой размещается как бы в нише, образуемой этими заглущками.

Аэробус

Спасибо. Развеяли мои сомнения. 😃

1Dimon1

Здравствуйте, Сергей.
Хочу спросить. Подшипники винтов у вас установлены на Z и Y установлены только с одной стороны? со второй стороны винты держаться только за счет двигателя?
Спасибо.