Акваквадрик Naza

После первых успехов по съемкам с гексы возникла мысль о создании влагозащищенного коптера для безопасных для оборудования съемок на воде. С камерой все решается просто - проха ставится в свой бокс. При использовании подвеса на БК моторах надо загерметизировать только датчик на площадке камеры. А вот с самим коптером появилась проблема уже на этапе испытаний. Связана она с герметичностью объема и отсутствием циркуляции воздуха для охлаждения регуляторов. На данный момент квадрик выглядит так - rcopen.com/…/5140e38e99707300774383ec

На данный момент конфиг квадра -
Пропы APC 10*3,8
моторы турниги 2830-11
регуляторы Авионикс 18А пилот
Наза+GPS
micro-Failsafe от Турниги
пульт Авионикс (Турнига)
радиоканал Corona 2,4 V2DSSS
передатчик видео 0,2w 5,8Ghz
акум ЗиппиКомпакт 5000 3S
рама готовая, от Aquacopters.com
подвес YUN-I и проха3 BE
Полный взлетный вес - 1700гр.
Время спокойного полета - 12мин

Сухопутные испытания прошли успешно -

и после решения проблем с отводом тепла от регулей начнутся водные испытания 😃

  • 1719
Comments
GIGAELK

взлет из-под воды планируется 😃 ?

piligrim-andy

Неее 😃 Только с поверхности воды

DEADMAZDIE

А если окна вырезать по размеру плоских частей радиатора регулятора, чтобы этот радиатор наружу выступал?

DrDenis

а кто мешает загерметить всю электронику, как это делается ну например в “Триал и Трофи” там на машинах вся электроника загерметизирована и выдерживает неоднократные погружения в воду, тогда не надо будет нечего заумного с герметизацией объёмов придумывать…

piligrim-andy

Насчет выноса наружу радиатора думал, но сложно будет обеспечить герметичность. А как в двух словах герметизируют в Триал и Трофи?

DrDenis

да по разному, и соркофаги сооружают с заливкой масла, и просто в “кирпич” компаудом заливают, но это всё тяжело и громоздко для летающей техники, а вот если качественно за герметизировать лаком (средство типа Plastik от CRAMOLIN) то это как раз может подойти…

piligrim-andy

Пожалуй идея с лаком наиболее подходящая. А насколько он почен и долговечен с учетом постоянного нагрева-охлаждения регуля?

Dimmitri

Вот здесь посмотрите тепло отведение www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=25377834&po…

piligrim-andy

Спасибо! Я нечто похожее пробовал - брал радиаторы от процессоров и допиливал их до нужного размера. Но на стенде, как только я накрывал регуль колпаком имитируя внутренность герметичной рамы температура неизбежно начинала расти вплоть до отсечки по перегреву. Видимо лак и наружнее размещение наиболее перспективный путь. Закуплю и попробую а там видно будет.

Covax

А что если вообще вывести регуляторы наружу, наверх лучей или крышки, предварительно обработав их помаксимому?

piligrim-andy

Я тоже склоняюсь к такому решению, внутри с теплом бороться практически невозможно. Дело за покупкой лака и проверкой решения на практике.

DrDenis
piligrim-andy;bt103397

Пожалуй идея с лаком наиболее подходящая. А насколько он почен и долговечен с учетом постоянного нагрева-охлаждения регуля?

отлично показал себя при работе в грязи и воде, подробней о процессе герметизации vk.com/topic-22874834_27601196

piligrim-andy

Спасибо за информацию! Попробую непременно 😃

sizz

а назу тоже герметизировать? а как же бародатчик?

piligrim-andy

Места входа проводов внутрь корпуса имеют небольшую неплотность и позволяют уровнять давление. Находятся они сверху и вероятность попадания через них воды почти нулевая.

Covax

Если загерметизировать входы проводов, то можно дырочку просверлить где-нибудь сбоку-сверху назы, вырезать кружок из пленки и наклеить на циакрин, типа мембрана)

piligrim-andy

Просто нырять я на ней не собирался, только планируется вынужденная посадка (падение) на воду 😃 Поэтому вопрос полной гермитизации не стоит.