Про отличительные особенности RES-планеров.

Как хорошо говорится - готовь сани летом… Не получилось 😁 Доклеил сегодня заготовку планера, хотя мог и раньше - делать было совсем нечего, боудены протянуть и заклеить несущий элемент для крепления крыла. А, и новый спиннер получил и быстренько под шумок прилепил. Привинтил тестовое крыло - без элеронов, 1.6 метра размах, конкретно гнутый профиль. Пошёл это учить летать.
Сразу не получилось - сразу после взлёта слетела крышка с фюзеляжа. Я захожу на экстренную посадку и, блин, аккуратно попадаю в турбулентнось. Были бы элероны - выровнял бы, а тут раскачал РН планер до того, что он под 45 градусов “дрифтовал” и таки зацепил концом крыла землю. Ну а потом стандарт - поддувает под консоль, планер переворачивает и бамс - шмяк - хрусть. Хвостовая балка выкорчевана из фюза, крыло провернуло на креплении.
Но нет, я вошёл во вкус. Пришёл домой, склеил всё, подождал до вечера. Когда ветер уже стих, пошёл снова полетать. И полетел 😎 Планёр получился из разряда “не мешай мне лететь!”. Пока не трогать рули, он неспешно летит куда нос глядит. Если трогать - неохотно разворачивается.
Только хотел пойти поискать потоки - и тут раз, крышка с фюза снова слетает. Я даю стик от себя, чтобы опять сесь на вынужденную… и замечаю, что из модели что-то вылетело и висит. Но на управление она всё ещё реагирует. Подлетел, смотрю - а там вся инфраструктура только на проводах серв держится. Даже моторные расстегнулись. Сел, заправил провода, думаю. Какая центровка была у планера, когда он так летел? По-моему, около 60% САХ.
Решил “ради лулзов” сместить центровку до 50% и так полетать. И блин, летит! Даже пару термиков поймал над еловым лесом. Сделал дайв-тест - можно ещё назад двигать. Ну, с таким плечом ГО неудивительно.
Короче, увеличу размах первому крылу и сделаю второе крыло с элеронами для ветра+пилотажа. А фюз получился классный, весит мало и ремонтируется легко.

  • 1246
Comments
Sereganike

Молодец! Фюз выглядит очень достойно!