FPV шлем v2

Добрый день однофорумчане!

Предупреждение: многа букаффф…

Вдохновленный примером Sci_Rosso и немного разочарованный первой версией шлема, поднакопив деньжат решил сварганить и себе подобное…

Сразу скажу… начальные фото выложу позже, а середина так получилось что не сделал

Начать решил именно с выклейки шлема.
Посмотрев на ход работ Sci_Rosso вначале поехал покупать кусок ПВХ, скульптурный пластилин и монтажную пену.
Так как время было уже позднее… к рекламщикам я не попал… и подумав, съездил и купил упаковку потолочки, которая не из пенопласта а типа пвх но более гибкая… пачка была с небольшим браком так что досталась мне аж за 14 рублей 😁 дорога до магазина дороже вышла.

Приехав домой, стал из всего этого безобразия придумывать что делать.
Для начала сделал гребень по форме головы. Так как потолочка сильно гибкая, пришлось делать аж 3 слоя. После сварганил короб под матрицу, изогнул лист под гребень под форму головы, ну и по финишу соеденил все это термоклеем…

Пришлось после склейки добавлять еще кусочки сзади.
Далее залил все это снаружи обильно пеной.
На следующий день взяв нож в руки стал придавать этому бесформенному кому внешний вид. После приобретения примерной формы поверхность пены и неудавшиеся места покрыл пластилином. За 2 дня получил вроде бы то что хотел…

Далее дело было за стекловолокном… Так как я еще ни разу с ней не работал, для начала взял 350г/м2 стеклоткань и 1л. банку полиэфирной смолы… первый блин чуть не вышел комом… так что вышел только кусок 1-го слоя.
Потом прикупив 150г/м2 (меньше не было в автомагазине, а где еще у нас продается - хз) и порезав на небольшие куски стал все это дело обклеивать…
Наложив примерно 3-4 слоя решил остановится… Когда все это дело высохло - возникла дилемка как все лишнее добро оттуда достать???
Как оказалось - не так страшен черт - все легко извлеклалось после порезки на полосочки - пена отходила от пластилина довольно легко (как уже говорил - первый раз - не подумал о разделителе), а вот пластилин пришлось отскабливать чайной ложкой)))

Следующим этапом было шкурение (60-й шкуркой), птом шпаклевание (по пластику шпаклевка), опять шкурение (60 и 120), ну и для пробы грунтанул…
При этом выползло много косячков, которые после ошкурки не были видны…

Далее начался этам ожидания матрицы. Как всегда, посылка до Пачти Рассеи летела аж 35 дней, а вот от оренбурга до брянска слава богу доехала за 7 дней.
Получив матрицу (которая 5,6" и без синего) начал думать как это добро все внутрь запихнуть…
В процессе рассверливания штатных 2,2мм крепежных отверстий, верхняя рамка матрицы пошла лесом… пришлось срочно городить рамку из текстолита и приклеивать добро с помощью термоклея.
Первоначальная задумка об вклеивании стоек для крепления матрицы тож пошла лесом - оч неудобно внутри… так что плюнул на это дело и тупо просверлил спереди 4 отверстия.
Контроллер размещается в затылочной части шлема, разъемы выходят наружу.
Тут я лопухнулся с шириной полки, так что пришлось выпаивать разъем питания и USB гнездо - будут внешними…
Под размещение контроллера стойки будут вклеиваться.
Отверстия под разъемы выпилились дремелем с 2мм кукурузой оч даже легко и довольно точно.

Подкладку делала сестра, для обшивки купил замша(лицо) + флис(обратка) ткань - довольно толстая и приятная на ощупь.

По финишу все это добро будет красится в синий глянец…

Фото на текущий момент:

Шпакленул каверны, грунтанул… несколько мест все равно осталось…
Плюнул на абсолютно идеальный вид… приступил к покраске.
Походу как высохнет опять придется драить шкуркой - пузырится + в 2-х местах - наплывы. (знаю причину - толстый слой… делаю как получается)
Крашу краской аэрозольной… пульверизатора нет…

После долгого молчания продолжаем:

в прошедшие пятницу и субботу (8 и 9 ноября) шлем был почти доделан:
1)Френель был закреплен в 7 см от матрицы на основе ис ПВХ пластика, до френеля от глаз примерно столько же. Расстояние подобрано на глазок - достаточное увеличение без ущерба искажениями. Полученный визуальный размер - примерно метр ширины дисплея с расстояния 50-60см.
2) Переделаны кнопки, теперь довольно удобно вслепую их использовать

3) разъем питания и ЮСБ выведены отдельно

4) Для охлаждения (без вентиляции нагревается довольно значительно за 10-15 мин работы) прикрутил вентилятор 40х40х10 (140р. на подшипниках). Так как в расстояние между платой и задней стенкой изнутри он не влез (мешают доп разъемы и конденсаторы), пришлось вынести его наружу и прикрыть декоративной решеткой (22р.)

5) Был разобран RC305 приемник, модуль RX5808 вместе с разъемом и переключателем каналов внедрены внутрь. Питание от ЮСБ порта, выход видео подпаян через рекомендованный по даташиту 470мкФх10В кондер напрямую к RCA видеовходу

вес итоговый 977г. шлем и 302г подкладка.

Шлем проверен просмотром фильма и ФПВ полетами в прошедшую субботу. Фильмы смотреть довольно непривычно - как будто приобретает объем, обычная работа на компьютере возможна, но немного неудобно - глаза напрягаются при смещении на края. ФПВ - вообще отлично.
Несмотря на вес более килограмма, усталости шеи нет. Шлем сидит на голове удобно, не сползает, доп ремешка для удержания не требуется.

Внешний вид до внедрения 5.8 приемника внутрь… на фото не я 😛

П.С. финишная покраска откладывается на неопределенный срок: после первой покраски краской были пузырьки и пара наплывов - ну не умею я аэрозолями красить… после зашкуривания всего этого дела прошелся снова краской - в некоторых местах появилась чешуя. Так что пока плюнул на это дело… как припрет - разберу и перекрашу, а пока и так устраивает.

  • 3386
Comments
Bah

Работа проделана большая, интересно как с удобством всего этого дела?
Почему вы решили делать такой большой корпус, ведь его надо таскать на поле?
Скоро зима, в шапке вы его оденете?

mataor

корпус такого размера какой вышел… на самом деле внутри получается сверху 2-3см, по бокам 1-2см и сзади 3 см + место под контроллер
на голове даже в текущем состоянии сидит удобно, не сползает
насчет шапки - если тонкая - то думаю проблем не будет

omegapraim

крутота) завидую черной завистью.

mataor

еще не крутота… еще много предстоит сделать

Михаил_Карпов

Первая ссылка битая.
И вот такой баг: Получив матрицу (которая 5,6" и без синего)

feosky

Интересна реакция окружающих на данный прибор

mataor

“крокодил” 😉