Простенькая рама для квадрика.

Идея что-либо усовершенствовать рождается из лени или нежелания идти стандартным путем…

В моем случае для создания простенького квадра мне захотелось обойтись без большого количества комплектующих. Ставить 16 хомутов на трубки + 48 винтов + 4 площадки под моторами… Я решил заменить на что-то более изящное. И еще хотелось, чтобы детали были простыми и технологичными.

Вот, собственно, сами детали: цилиндр-хомут с отверстиями, которые являются крепежными и стягивают трубку. Материал - капралон. Любой токарь запросто сможет выточить это. Вес такой детали вне конкуренции - 9 гр! При этом прочность для наших нагрузок более чем достаточная. Трубка обжимается очень плотно, так что руками при адекватных усилиях провернуть сложно.

Я сделал две разновидости таких хомутов: одна для крепежа к центральной пластине рамы, и вторая - для крепления моторов. Все стягивается винтами м3. Раму с диагональю 500 мм запросто можно уложить в 200 гр. Еще один плюс такой конструкции - рама получается складной. Если вывинтить по одному винту из хомутов на раме, то на оставшемся винте лучи поворачиваются “к хвосту” коптера. Такой вариант не очень комфортный (нужно винты вывинчивать, потом ставить назад). Для удобства, если нужно получить складную раму, фиксация должна быть на защелках. Но это совсем другая история, другое, новое усовершенствование… Лень, как всегда, двигатель прогресса.

И для любопытных конфиг квадрика:
Собрано практически из чего попало, из того, что покупалось пару лет назад… для первого коптера. И теперь, когда появился некоторый опыт (когда сделано несколько рам для коптеров), ОНО таки нормально полетело!

Моторы turnigy 3536-9-910 перемотанные. Вместо 9 витков/зуб (китайцы мотали “от вольного”, где то 9, где то 8, а иногда и 7 витков) намотано 11 витков. КВ получился около 750. Оси моторов обрезал и вместо штатных цанг поставил самодельные пропадаптеры.
Регуляторы turnigy plush 30A (не перепрошитые)
Мозг- Multiwii pro + ublox neo-6m (купленный на заре моего хобби. Повелся именно на “pro”, наверно, как и многие)
Прошивка Mahowii-3.1
Пропеллеры 13х65 карбон.
Аккумулятор 4s 5800mah.
Вот на таком сетапе квадр летает 15-17 мин. Вес без аккумулятора 1100 гр

  • 3507
Comments
jekmv

крышечка черная сверху из чего? как сделана?
а, все, нашел у вас в дневнике)

fly55

Почему бы просто не взять прямоугольные трубки ? Ничего лишнего вообще ?

Art_Nesterov

Нет прямоугольных трубок, есть только круглые. Ну и в принципе есть у меня возражения по применению прямоугольных трубок. Хотя наверно смотря какой размер и какая нагрузка.

ssilk

хотелось, чтобы детали были простыми и технологичными

Вот, как раз, такими они у Вас и не получились, без токарных работ не обойтись… Мой вариант крепления круглых трубок в этом плане проще и легче, для изготовления требуется только ножовка и дрель…)
orig
крепление в раму точно такое же…
Коптер размером 550 мм отлетал на этих лучах все лето… Вес 1109 грамм с пятиамперным компактом, около 30 минут полета…

Art_Nesterov

Сережа, ну ясное дело, что можно еще проще… например, как у вас, тоже нормальный и жизнеспособный вариант (на двух винтах я бы мотор не крепил, но для таких нагрузок может и нормально, провода тоже спрятал бы). Делают рамы из школьных линеек, из водопроводных труб, обручей для гимнастики… и тд. На телегах тоже можно что то перевозить. И если пользоваться такой логикой, это намного дешевле и проще, чем строить машины… Для меня, например, токарные и фрезерные - простой вариант. Расчертил, заказал, получил… собрал. Если все наши комплектующие - высокотехнологичные изделия, то почему нужно самостоятельно залажать внешний вид, таким простым способом. Я считаю внешний вид, качество сборки и комфорт в использовании первоочередными задачами. Вот примерно такая у меня логика. (имею опыт в изготовлении операторских кранов, так там все эти качества на первом месте. Самоделку заказывать не хотят, а если внешний вид достойный, тогда начинается разговор…)

ssilk

В таком случае, прошу прощения…) Я исходил из нежелания

Ставить 16 хомутов на трубки + 48 винтов + 4 площадки под моторами…

То есть из максимальной простоты… А если из эстетики, то да, Ваш вариант лучше… Но вопросы по креплеплению моторов и убиранию проводов очень спорные… На форуме много раз уже приводили и плюсы и минусы различных исполнений…