Мини-квадрик Strider Mini Quad 1.1

Приветствую!

В ожидании сезона для своих дальнолетов, поддался всеобщему психозу - собрал миник 250 класса. 😁

Благодаря наводке Сергея Баранова (CrazyCoder) я узнал о существовании замечательного, но ни фига не бюджетного карбонового RedRotorRC Strider 250 в версии 1.1 с кучей всяких встроенных рюшечек и фишечек. В первую очередь, это интегрированные в нижнюю пластину PDB, фильтры питания, а так же простенькая OSD, способная показать RSSI, время полета, напряжение, сколько уже сожрано mA и уровень потребления в текущий момент. Можно настроить уровень критического заряда батарейки, по которому предупредит индикация и запищит встроенный буззер.

При помощи выбранного на свой вкус на аппаратуре трехпозиционного переключателя, можно управлять яркими зелеными светодиодами спереди рамы и красными в задней части. Включать их, выключать или переводить в режим “тревоги при потери”, когда светодиоды стробируют, а пищалка пищит. Если бы передние светодиоды были синими, вообще можно было гонять как на полицейской тачке с сиреной и мигалкой. 😲 Этим же переключателем включается и выключается “прицел” в центре экрана, управляется таймер времени полета.

Очень понравилась идея сложить квадрик в походное состояние с размерами не больше пивной банки, сунуть в рюкзачок вместе с аппаратурой и очками и двинуть к месту полетов практически на легкие.

Но возможность складываться, как оказалось не самое главное, а можно сказать, даже не первостепенное качество данного квадрика. Конструкция крепления лучей устроена так, чтобы можно было убить еще пару “зайцев”. 😁

Во-первых, это универсальность конструкции. Лучи уже на полностью собранном квадрике за считаные минуты можно удлинить с 5-дюймовых пропеллеров на 6-дюймовые и обратно. Легкости добавляет и то, что электрическая часть коптера устроена так, что без каких-либо перепаек или перемычек можно использовать как 3-х, так и 4-х баночные аккумуляторы, предусмотрены разъемы для подключения FPV-камеры питающейся как от 5, так и от 12 вольт.

Во-вторых, по замыслу создателей квадрика, данная конструкция лучей должна минимизировать потери и разрушения в случае краша. Вместо того, чтобы быть вырванными из пластины или поломаным, луч принявший на себя удар может сложиться, погасив часть энергии.

Комплект пришел очень хорошо и бережно упакованным. К нему тут же было прикуплено всякого, в опять таки не совсем бюджетном, но очень шустром и отзывчивом сингапурском магазинчике, где кстати, присутствует и сам Strider, так сказать, по цене производителя.

Мозжечок - CC3D, фиолетовый от Хоббикингов.
Для начала поставил движочки Кобры 2204/28 2300kv
Не показались они мне качественными, правда. Ни внешне, ни по тому какой они звук издают. Посмотрю как поведут себя в работе. Если что, поменяю на имеющиеся Тайгеры.

FPV-камера - Sony Double Scan CCD Effio-V 800TVL WDR Camera 2.8mm Lens в алюминиевом корпусе.
C Mobius’ом я конечно переборщил, отдав две его цены, купив у официального реселлера сразу в экранированном корпусе. Ну, это я из-за того, что сначала хотел поставить на квадрик уже имеющийся в наличие приемничек ImmersionRC EzUHF Rx 4Ch Lite 433MHz, которому простой Mobius мог очень сильно мешать своим шумом на этой частоте.

Пропеллеров на пробу набрал всяких разных и Gemfan, и HQProp. Трехлопастных взял всего один комплект, чисто для фотосессии. 😁

Приступая к сборке, было опасение, что в процессе могут повылазить недочеты и явные ошибки в конструкции, подобно тем, которыми грешила версия 1.0. Однако, страхи были напрасны - почти все нарекания были разработчиком услышаны, косяки исправлены.
Единственное, что стоило бы сделать - заменить пластиковые стойки на металлические. В принципе, я их и купил на замену. Красненькие, алюминиевые. Но вдруг провалились как сквозь землю, всё обыскал. Видать, положил в надежное место. 😃

Другой момент. Для того, чтобы можно было складывать лучи, а так же перенастраивать их под 6-дюймовые пропы, провода ведущие от моторов к регулям надо делать чуть длиннее и располагать свободно. А это есть проблема - как ни укладывай, есть большой риск попадания их под пропеллер. Хотя, возможно, это я не совсем додумал, как проложить провода безопасно.

Собирать квадрик было легко. Я думаю, как и любой 250-й. Никаких затупов и непоняток. Собрал, включил, работает.
Осталось облетать и подстроить PIDы.

Продолжение следует…

  • 2403
Comments
Covax

Все замечтально, зеленые светодиодики камеру не слепят?)

Razutov
Covax;bt132428

Все замечтально, зеленые светодиодики камеру не слепят?)

Сам немножко переживал за эти огни и за то, что верхняя пластина будет перекрывать обзор сверху, если сделать наклон камеры к верху. Но ничего плохого и дискомфортного не заметил.

Сейчас еще попробовал посмотреть в темной комнате, освещенной только включенным телевизором. Сверху кадра виден зеленый отблеск от верхней пластины. Но вполне гуманно и удобоваримо.

Кстати, камера приятно удивила хорошей картинкой практически в полной темноте.

Руслан_Прохоров

Спасибо за статью! очень круто) буду тоже для души такой брать, тревогу вызывают мозги квадрика, прийдется изучить этот вопрос, так как все коптеры у меня на DJI

Razutov
Руслан Прохоров;bt132774

Спасибо за статью! очень круто) буду тоже для души такой брать, тревогу вызывают мозги квадрика, прийдется изучить этот вопрос, так как все коптеры у меня на DJI

Приветствую Вас!

Аналогичная ситуация - до этого только DJI с перемещением по небу как на козловом кране. И вдруг захотелось адреналина.😁

Тревогу у меня больше вызвала не сама настройка мозгов или сложность управления квадриком в ручном режиме, а некоторая непредсказуемость программного обеспечения.
Все было замечательно, пока я вчера вечером не решил обновить программку на компьютере - GSC и, соответственно, перепрошить мозг контроллеру. Визард его настройки до этого проходил многократно на столько просто и предсказуемо, что я решил не задумываясь, просто так, пройти его вновь после обновления.
Сделал все как обычно, но теперь начали вылетать ошибки, слетает программа, визард в одном месте зависает один раз через два. Кое как пройдя все и вернув настройки в точное соответствие с теми, что были до обновления, вижу, что квадрик ведет себя по-другому - он менее устойчив, его терзают осциляции.

Вот такое вызывает недоумение и озадачивает. То ли новое ПО выявило не совсем 100% совместимость контроллера с хоббикинга с оригиналом, то ли программисты добавили в новой версии ошибок, то ли сам где-то что-то сделал не так или упустил?

В общем, хобби наше - интересное, скучать не дает! 😁 Буду разбираться.