Схема цепей питания Пульта радиоуправления TURNIGY 9XR

Появился у меня для модернизации новый Пульт. Поскольку схема и платы немного изменены, разобрался с видимыми дополнениями. О своих первых впечатлениях написал на форуме пост № 50: rcopen.com/forum/f4/topic304288/41
Полностью изменена схема и плата цепей питания, поэтому начал с нее.
Сфотографировал с двух строн для восстановления первоначального состояния при непредвиденных ситуациях.

Отключил все соединители и нарисовал схему, прослеживая печатные линии визуально и проверяя соединения безопасным пробником. Обозначения всех элементов взял с маркировки на плате, а названия цепей по аналогии из схемы старой Turnigy TGY 9X. Получилась такая картинка.

На схеме показал все имеющиеся внешние соединтели: два разъема тренера-симулятора для JR (J2) и FUTABA (J3), разъем подключения батареи питания 3SLiPo (провода припаяны к точкам на плате DC+ и J6 GND), разъем CHARGE JACK для двухпроводного заряда аккумулятора (точки B+ и J6 GND), разъем для подключения ISP программатора и 6-и проводный кабель (точки подпайки J8) с разъемом для подключения к соединителю J20 основной платы. Выключатель питания закреплен на корпусе Пульта и к плате подключется кабелем с 5-и контактным разъемом J4. Внешние разъемы JR и FUTABA показаны при виде снаружи Пульта. Знание назначения и расположения выводов важно для самостоятельного изготовления соединительных кабелей. Да и готовые я всегда прозваниваю для уверенности.

С точки зрения безопасности - все выполнено с защитой. В разъемах тренера-симулятора нет открытых контактов, разъем батареи закрыт съемной крышкой, а отсек с CHARGE JACK и ISP закрыт эластичной отгибающейся заглушкой. Если контакты зарядного разъема можно случайно закорачивать, так как стоит защитный диод Шоттки (но до тех пор, пока его не перемкнули для работы с умным зарядником), то в разъеме ISP шесть голых торчащих штырьков под напряжением. Там GND, +5 V и четыре вывода непосредственно от микроконтроллера. Их желательно не закорачивать и они боятся мощной электростатики.

Про заряд аккумулятора. В конструкции корпуса в батарейном отсеке есть место для установки второго разъема, временно закрытого пластиковой съемной заглушкой. Его назначение не знаю, но хочу найти небольшой 4-х контактрый разъем с гнездами (для безопасности) и подпаять провода к существующему 4-х контактному разъему подключения батареи. Тогда через него можно будет подключать зарядник-балансир не отключая батарею. Небольшой минус (или не минус) – при заряде через новый разъем при включении движка питания Пульт будет работать. Думаю, с LiPo батареями это безопасно, только зарядник в итоге покажет больше залитых ампер-часов. Но вреда для Пульта не вижу.

В оригинальном исполнении заряд аккумулятора через CHARGE JACK возможен только при выключенном питании Пульта. На схеме это хорошо видно. Заряд аккумулятора идет через плавкий предохранитель F2 на 2A, защитный диод и самовосстанавливающийся PTC электронный предохранитель F3.

При работе на симуляторе или с подключенным кабелем тренера питание Пульта должно быть, как обычно, выключено. В этом режиме напряжение аккумулятора Exteral Power через замыкаемые разъемом кабеля JR или FUTABA контакты по линии Phone Jack Power поступает на питание микроконтроллерной платы и на стабилизатор U1 питания цепи BUZZERa. На модуль передатчика питание RF Power не подается и при работе с симулятором или в режиме тренера он выключен. По схеме также видно, что есть возможность работать на симуляторе при выключенном Пульте и одновременно заряжать аккумулятор.

BUZZER коммутируется ключевым транзистором Q1 типа BCR116. Такой NPN транзистор в цепи базы внутри содержит резистор 4,7 кОм. Это важно знать при ремонте, можно поставить обычный транзистор, но в цепь базы добавить резистор такого же номинала.

  • 7653
Comments
diwsky

Валентин, спасибо огромное за Ваш труд!

TVT

Дмитрий, спасибо за оценку, люблю поковыряться в новых устройствах.

diwsky

У Вас это очень здОрово получается!

man-bis

Валентин!! Снимаю шляпу! Мало кто на ТАКОЕ способен. Народ всё больше “кинте ссылкой”.
Меня особенно заинтересовало вот это:

BUZZER коммутируется ключевым транзистором Q1 типа BCR116. Такой NPN транзистор в цепи базы внутри содержит резистор 4,7 кОм. Это важно знать при ремонте, можно поставить обычный транзистор, но в цепь базы добавить резистор такого же номинала.

Я долго не мог понять почему у меня биппер свистит без умолку, если поставить простой NPN транзистор. Это я про свою Т-плату с голосом по “первому варианту” с WTV020-SD module. Спасибо за наводку.

romushock

Два дня рыл в нете схему - не нашел ничего… А тут вот оно, надо же… Валентин, я-таки чудовищно благодарен 😃

Спасибо, полезное дело делаете!

esso

Такой вопрос: чем практически отличается Phone Jack Power и RF Power?
И там, и там “плюс”. Получается, “плюс” на плату дублируется? Так?
Спасибо.

TVT
esso;bt136336

Такой вопрос: чем практически отличается Phone Jack Power и RF Power?
И там, и там “плюс”. Получается, “плюс” на плату дублируется? Так?
Спасибо.

Нет, не так. При включенном выключателе POWER SWITCH напряжение Phone Jack Power через разъем поступает на плату микроконтроллера на вход стабилизатора напряжения +5 В для питания МК, а RF Power - на RF модуль, имеющий свой стабилизатор напряжения и на плату микроконтроллера для управления аналоговым переключателем.

При выключенном выключателе POWER SWITCH оба напряжения отсутствуют.

Если при выключенном выключателе POWER SWITCH вставлен разъем тренер-симулятор JR, появляется напряжение Phone Jack Power от внутренней батареи Пульта для питания микроконтроллера, а RF Power отсутствует и RF модуль выключен.

При нулевом напряжении RF Power аналоговый переключатель на плате микроконтроллера подает на разъем тренер-симулятор JR сигнал Phone Jack PPM.

Значит, эти напряжения не дублируются, а имеют разные функции.