Я понял зачем нужны блоги.

Это как перекур, наступает такой момент в жизни, когда нужно срочно перестать делать то что делал и пойти… Подумать. С сигареткой ли, в бложек ли…

Итак, начнём сначала. Увидев видео Mr Steele, посланное мне каким то саботажником, ко мне пришло осознание что я взрослый, самостоятельный мужчина и вырос из радиоуправляемых вертолётиков, благо что у меня их и не было никогда. А раз так - то пошёл и купил. Естественно таранис. В комплект к нему купил фпв фрирайдер…

Остальные покупки шли из китая быстрее всего пешком. Куплено было :
(нереклама) полукит из 210 рамы и кингконговского набора - banggood.com/Lisam-LS-210-210mm-Frame-Kit-with-Kin… ,
(нереклама) типашлем Quanum DIY FPV Goggle V2
всякое по мелочи, видеокамера сони ццд, frsky d4r-2, проводки, контактики…
Естественно, что собрать из пришедшего летало было нельзя, но, спасибо (нереклама) Коптертайму и (нереклама) АирХобби, нужное с ненужным было докуплено и началось.
Поначалу выглядело это так -

Потом так -

Затем эдак -

Ну и в таком виде позавчера взлетело, ударилось в стену, постучало пропеллерами по пальцам и выключилось.

Дни рабочие, хобби движется так медленно… Два дня настраивал и перенастраивал всё настраивоемое чтоб оно начало видеть переключатели на пульте. Либрепилот, опенпилот, клеанфлайт… На этом моменте всё-таки посмотрел в инструкцию и настроил на пульте. Китайский CC3D Atom не желает включать виртуальный ком-порт без батареи, регули с батареей не калибруются, виндовс в какой-то момент теряет способность воспринимать usb, множество подключений и отключений…

И оно свершилось. Аппарат, только что названный мной “Катастрофа 13 Aversion”, окутался синим сиянием и отжог себе коннектор батареи с куском жо… Элевато… Хвостовой части. Прямо на столе, прямо перед создателем…
Самотюнинг выглядит так.

Конечно ничего страшного, лабораторник говорит что замыканий нет, регули радостно пищат, плата определяется, погиб только предохранитель XT60. Даже руки теперь почти не трясутся, но это спасибо блогу…

Я это так не оставлю. Авершн полетит. Но по предварительным результатам могу сказать, что карбон в отличии от текстолита таки токопроводный, а термоусадочная трубка не такая крепкая как даже кажется, проверено, будьте аккуратны. Да, и паяльник для SMD-монтажа не самый удачный вариант для запайки предохранителей такого размера.

  • 913
Comments
korvin8

фото не видно