Моя Лошадь: Что Хочу, То И Делаю!

<span style=‘font-size:8pt;line-height:100%’>
…Лет пять назад был случай. Общаясь с приятелем, показываю ему пневматический пистолет и то, как он дырявит стеклотару. И вдруг вижу – у того что-то случилось с глазами! Под действием внутреннего давления, те вылезли из орбит, а дрожащая от волнения рука с возгласом «ГДЕ ВЗЯЛ???» протянулась к оружию. Ну, я ему сдержанно объясняю: заходишь в оружейный и просишь завернуть, самый дешевый – всего 600 рублей/штука (тогда ценники были немного иными, чем сейчас). …И хотя непредсказуемая натура человека известна тысячи лет и многократно воспета поэтами, такой реакции от своего собеседника я не ожидал! После моих слов он с размаху бьет себя копытом в лоб и орет, почти дословно, следующее: «Вот я д…б!!! только что с друзьями в баре 1000р прос…ал, мог бы такую клеевую штуку купить, а таких денег у меня теперь в жизни не будет!..».</span>

Каждый поступает со своими лошадьми, или деньгами (что, впрочем, неважно) так, как ему вздумается. И так уж повелось на Руси – что самый первый и самый верный (он же единственный) способ, приходящий русскому человеку в голову – пропить. Даже есть такое понятие: «лишние деньги», которое периодически проскакивает в разговоре россиян. Лишние – значит не нужные для чего то важного, а раз не нужны для важного – значит, прямой путь к обмену их на алкоголь и прочие аналогичные радости!

И вот запускаешь ты на поле свою любимую модель, стоимость которой стремительно приближается к стоимости новой машины масштаба 1:1, а проходящие мимо индивиды с отупевшими мордами крутят пальцем у виска. Им невдомек, что твоя модель, сделанная с душой и ради души, состоит из той самой жидкости, которой они обезжиривают свой мозг по вечерам!

Ради полноты картины, уместно вспомнить, что даже в самые пьяные дореволюционные времена потребление алкоголя в России на душу населения было в 5 раз ниже, чем оно есть последние 15 лет, и то, что по мнению биологов, оно в 4-5 раз превышает предельно допустимую величину, когда происходят необратимые изменения генофонда нации… Таким образом, занятие авиамоделизмом, помимо уже известных выгод является еще и чрезвычайно полезным в рамках всей нашей Родины! И хотя некоторые умудряются совмещать пилотирование модели и употребление алкоголя – в общем и целом, моделизм – довольно трезвый вид хобби, и в частности потому, что своим наличием сильно напрягает бюджет, оставляя для всех прочих «радостей» достаточно ограниченные средства 😃

Но окружающие люди – злы и коварны! Они теряют сон от одной лишь мысли, что рядом с ними живет кто-то, кто тратит приличные суммы денег на полную, с их убогой точки зрения, херню, и при этом еще и ходит с довольным выражением лица! Самое простое, что эти злые люди могут сделать и постоянно делают – сказать: «взрослый человек, а все в игрушки играешь!». Конечно же, мы то знаем, что к чему, и у нас уже выработался рефлекс, автоматически посылающий таких индивидов в разные интересные места, и обычно к репродуктивным органам обоих полов. Ведь давно известно, что даже если случайный зритель не убежит в ужасе после названной стартовой суммы, и даже если запишет на кусочек газетки адрес магазина – вы вряд ли когда ни будь увидите его в своей компании, поэтому лучше сразу послать человека подальше. Чтобы не мучил себя высокими мыслями, когда будет пить водку.

Но нет же – есть среди нас, моделистов, некоторые фанатики, считающие себя обязанными убедить каждого встречного в том, что нет ничего более правильного и возвышенного, чем моделизм! Часто объяснение сводиться к тому, что моделизм – такое же достойное хобби, как рыбалка и охота. Да, это действует. Иногда. Потому, что охота и в особенности рыбалка в нашей стрене – это повод выжрать водки, убежав из дома подальше от семьи! Вполне сносный спиннинг, на который даже можно что-то поймать, если им воспользоваться, можно купить за всего 500 российских рублей (не гонясь за дорогими буржуйскими брэндами). А то и вовсе бесплатно собрать из подручных средств – как делают жители деревень! И вот уже ты пьешь в компании других таких же «рыбаков»! Ни в коем разе не хочу оскорбить истинных рыбаков, но и с охотниками, в подавляющем большинстве, ситуация крайне схожа! Единственное отличие такой «охоты» от «рыбалки» в том, что ружье дороже удочки, а еще есть шанс, что тебя бесплатно подстрелят другие такие же «охотники». Принципиальное отличие моделизма от других распространенных в нашей стране видов хобби как раз и заключается в том, что он если не исключает, то по крайне мере не способствует алкоголизму… Ну, разве что после основательно разбитой любимой модели 😉 Но в общем и целом – каждый свободный день на природе, и семья с собою, довольная и в полном составе! Курить, кстати, тоже повод бросить – на местном авиашоу я с матами разгонял зевак, обнаглевших закурить вблизи стоящих на земле моделей!

Но что я рассказываю – ведь для нас, моделистов, выгоды нашего хобби очевидны, равно как и очевидны достоинства водки для всех остальных. Но есть еще такие уникальные люди, количество которых стремиться к нулю, которые душей хотят большего, а телом тянуться совсем в другое место. Таких несчастных, не определившихся в жизни людей, каждый норовит заставить тратить деньги так, как истратил бы сам. Окажись рядом с таким такой маньяк как ты – и модельный магазин удачно впаривает очередной E-starter! 😃

С этого момента тема «собственной лошади» эволюционирует дальше. Когда в качестве направления траты денег субъект сам, без принуждения со стороны 😃 , предпочел водке радиоуправляемую модель, он еще не знает, что и на модель можно тратить деньги с тем же эффектом, что и на водку – получая вместо удовольствия по выходным головную боль на утро! И это, конечно же, тоже его личное дело!

Как только человек достает из кармана первые стобаксов и получает в обмен на них коробку с надписью «GWS» в уголку, с ним начинают происходить чудесные вещи! Из красивого и увлекательного хобби, достойного самых элитных представителей общества, моделизм чудесным образом превращается в… медицинское заболевание – геморрой! Ведь человек за свою долгую жизнь привык, что удовольствие обычно стоит не дороже бутылочки пива, и автоматически переносит свое отношение к моделизму, пытаясь получить его за ту же сумму. Естественно, термины «накопить» и «занять» из рассмотрения исключаются – разве можно копить, или тем более занимать деньги в нашей стране, где повсюду инфляция, а в памяти еще живы воспоминания об обвале курса рубля!? Правильно – что заработал, то тут же и истратил! И пусть товар выглядит неказисто, зато вот он – тяжелый и плотный, у тебя в руках и никуда не убегает! Впрочем, ни убежать, ни улететь, такой товар действительно неспособен. Моделизм – не тот случай, где можно сэкономить. Любое хобби – это не то, что приносит прибыль, а то, что при желании позволяет превратить деньги в удовольствие. Причем для осуществления этого превращения требуется вполне определенная сумма денег, ограниченная снизу! Возможность покупать и собирать модель по частям, из различных компонентов, создает иллюзию, что на этом можно сэкономить – на одну и ту же модель можно установить компоненты самых разных ценовых категорий, и, по заявлению производителя, она при этом будет функционировать. Для пущей убедительности (не буду показывать пальцем, но это GWS) на коробке фирма красочно рисует то, что следует приобрести для полной комплектации модели, а чтобы не пугать потенциального покупателя – изображают самый дешевый из всех возможных вариантов. А что для пользователя? Для него это Альфа и Омега – инструкция, спроектированная самим Великим Производителем, единственно верный путь! И (о чудо, которое пусть останется на совести некоторых магазинов!) в магазине находится вся та самая необходимая мелочевка, что нужна для модели и была рекомендована Самим Производителем! «Спид-380 с редуктором и неломающимся складным винтом за тыщу рублей» - это круто, не то, что какой-то там Hivolt кустарного московского розлива! А компакт диск в коробке, с документацией на тайском и «видео» формата иконок для винды – вообще высшее достижение современного цифрового искусства!..

Не мне рассказывать, какие острые эротические переживания ждут этого новичка последующую неделю или даже месяц, когда он будет пытаться не только поднять свое пенопластовое чудо в воздух, но и заставить выполнять его команды. Не мне рассказывать потому, что сам я, как человек крайне оригинальный и ненормальный, сразу начал делать все правильно. Первое правило, которого я придерживался, встав на путь радиоуправляемого авиамоделизма: «не покупать х…ню сегодня, чтобы были деньги купить х…ню завтра» 😃
В итоге мной не была куплена ни одна деталь, которая оказалась бы ненужной (или неприменимой по причине своих убогих параметров), а с другой стороны – все, что было куплено, оказалось востребованным. Конечно, это неправильно, и так делать нельзя! Ваша лошадь – делайте с ней что хотите, покупайте, чего душа просит! Ни я, ни кто-либо другой не подумает мешать вам и вашим планам, и даже «E-starter» тебе с радостью продадут – их вообще хорошо завозят в Москву – устойчивый спрос!

…Когда водитель «Жигулей» с пеной у рта доказывает, что ему не хочется ездить на «тайоте» - не верьте ему! Он подло врет, пытаясь прикрыть свой ограниченный бюджет. Конечно, в его ситуации действительно лучше ездить на «Жигулях», чем бояться, что сломав подвеску, «тайоту» придется надолго законсервировать в гараже. Но дешевые Жигули могут выполнять свою функцию, да еще и ремонтопригодны, а вот дешевые модели – нет. После покупки они моментально превращаются в памятник глупости, и, что еще хуже – намертво блокируют собой деньги, которые можно было немножко увеличить, чтобы затем взять нормальную модель.

Возможно, все это сродни старой русской традиции все делать с наскоку, с активным применением терминов «халява» и «авось». Начинающего моделиста, которого угораздило сразу купить правильную модель, зачастую поджидает другая подлая ловушка! Модель куплена, собрана, двигатель отрегулирован, аппаратура настроена. Благо, опытные товарищи с радостью помогли в этом. Следующим совершенно логичным ходом будет, конечно же, полет. Совершенно логичным, но совершенно не правильным. Потому, что человек, со своей «правильной стороны», отчетливо понимает – для успешного управления моделью нужен навык. А с другой – модель то учебная, на ней и нужно учиться, к тому же, очень хочется летать! …Справедливости ради, это в дальнейшем очень хорошо развивает умение налаживать что-то собственными руками 😃

Подводя итог, хочется сказать, что самое смешное в этой ситуации то, что практически невозможно убедить начинающего сразу сделать все правильно. Ты будешь рассказывать ему, как важны тренировки в симуляторе и как клево потом пилотировать тренер верхоплан, а тот с чрезвычайно серьезным выражением лица будет кивать в ответ. На этом твое с ним взаимопонимание будет окончено, и ты никогда не угадаешь наверняка – что этот новичок притащит на летное поле неделю спустя! Притащит E-starter с батарейками вместо аккумуляторов – хорошо. Притащит тренер с 46 мотором – еще лучше. Не придет вообще – и вовсе отлично!

  • 2062
Comments
Airliner-rc

Очень сложный момент - когда разбил первую модель или как с GWS никак не можешь ее научить летать (и себя вместе с ней). Оцениваешь количество потраченых денег, приходишь в ужас, опускаются руки. И тут… главное перетерпеть и сделать еще один шаг вперед (в моем случае это покупка другой модели). Фсе. Теперь я в небе, могу держать там свою модель, получаю кайф, адреналин. Я счастлив.

drDen

Накипело………….

leongrid

Про моделизм вместо алкоголя мне понравилось…

Дан_Тосс

Мда…

Ruli

Идеализм - утопия как и Анархизм который мне по душе))
Наверняка собравшись на тусе, отлетав все акки на вечерней зорьке, следует костерок, шашлычок и то что каждый себе позволяет)
А эта статья как проповедь Иеговцев - слова красивые, и на сколько красивые, на столько же далеки от жизни и от бога. Не утверждаю что - ВСЕ БУХАЮТ. Нет. Некоторые курят, другие курят но не табак, третьи не едят мясо. А моделизм тут причем?
Тут я считаю каждый делает свой выбор и хобби и увлечения тут вряд ли имеют влияние. Другое дело что, если хобби приносит больше удовольствия чем бухло, то наверняка на него пойдет больше денег. А при желании нажраться можно и без денег)
Как то так. Народ перестанет гробить себя за свои же кровные лишь тогда, когда подымется самоосознанность и понимание себя.
Хотя опять же - покупая мощный и скоростной байк за свои же кровные, я увеличиваю шанс примерки деревянного макинтоша. Получается опять же - гроблю себя за свои же)