TriVideoFilm

И так приступим, я обычный пользователь, не разбирающийся в тонкостях оптики и электроники и по этому мой обзор/тест основан на личных впечатлениях.
Я пробовал на себе все эволюции шлема от scooter-practic, последний вариант (на сегодняшний день) мене устроил и я приобрел.

Напомню, что они основанны на матрице 5.6" с контроллером A.VST29.01B (он довольно хорошо держит помеху), в качестве оптики использованны две пластиковые линзы

сам корпус сделан из текстолита. Качество сборки очень хорошее, в новой версии появилась возможность регулировки расстояния от оптики до экрана, так же и сама оптика регулируется вперед/назад.

Вес конструкции 350 грамм, ток потребления ~200 mA. Изображение качественное (с френелем не сравнить), но оптика все равно не идеальна и картинка не равномерно четкая, особенно в углах. Когда смотришь видео, это особо не заметно, но когда подключил к ноутбуку, то здесь вылезли все недостатки, но нам ведь не за компом в них сидеть 😃 да и формат 4:3 меняет ситуацию. В контроллере есть USB вход, он видит фото и музыку, но почему то включить их не получается, возможно проблема в кнопках (в ближайшее время проверим), т.к. с этим контроллером идут 2 вида кнопок: 6 кнопок + светодиод для индикации и 7 кнопок + пульт ДУ. У меня 6-ти кнопочный вариант. Сравнивал размер изображения, картинка в шлеме сопоставима с экраном 42" с расстояния 60 см.
Евгений поднял крепление резинки, чтобы снять нагрузку с переносицы, но кардинально это ситуацию не изменило, после некоторого времени шлем все равно съезжает на нос, как бы не убого выгляла третья резинка, но думаю она бы исправила ситуацию. Хотя вес шлема не большой, можно и так обойтись.

Еще один недостаток, это открытая матрица, вся пыль летит туда. “Производитель” рекомендует продувать, но дома у меня компрессора не оказалось, попробовал обычным носом - результат нулевой, можно конечно купить балон с сжатым воздухом, но ценник у него приличный. Благо шлем можно половинить и спокойно добраться до матрицы.

Но тут тоже есть подводные камни… винты, которые держут половинки между собой, вкручиваются в текстолит и думается мне, что от частых разъединений резьба там долго не продержится. Я планирую в дальнейшим вклеить туда гайки и использовать винты с накатанной головкой для быстрой сборки/разборки, ведь тут еще плюс, в сложенном виде шлем занимает меньше места в чемодане.

Ценник на сам шлем немного завышен ИМХО, конечно понятно, что ЧПУ нужно отбивать 😃
Теперь о моих доработках, изначально в корпус шлема закладывалось два отверстия под SMA разъем, по моим многочисленным просьбам в шлеме появились два отверстия под переключатель каналов и одно отверстие для гнезда Jack 3,5 мм, за что Евгению БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Так как в контроллере не предусмотрен ни какой выход звука, кроме распайки на плате, то я припаял к нему “маму джека” и вывел выход для наушников.

Встроел модуль приемника 5.8 ССЫЛКА, вывел DIP переключатель наружу, использовал 4й переключатель, 3 на каналы и 1 питание. 5 вольт там можно взять как от USB так и от отдельного разъема питания. Место внутри корпуса много, так что модуль с моими большими конденсаторами влез без проблем.

Ну и конечно сказалось прошлое “моддера” и “тюнера”, и решил немного привнести жизнь в это черное пятно 😃

После всех доработок шлем набрал лешние 30 грамм и токопотребление увеличелось на 100 mA.

Теперь жду погоды для летных испытаний!

  • 19554
Comments
Covax

Крутяк 😃

crand

А линзы только вперед-назад двигаются? Межзрачковое не меняется? Или нет необходимости?

Shuricus

Спасибо за очень содержательную рецензию. Приятно читать!

CaSpeR=
crand;bt108587

А линзы только вперед-назад двигаются? Межзрачковое не меняется? Или нет необходимости?

Межзрачковое расстояние не меняется, не знаю на сколько она целесообразна, мне данная регулировка не нужна. Евгений на сыне тестирует очки, у ребенка межзрачковое меньше, но судя по отзывам ему в них комфортно.

freefly

да, спасибо за обзор.

freefly

Так что скажете по поводу качественности картинки в шлеме? По сравнению с разнообразнейшими очками?

Dronavt

Шлем хороший. Владею предыдущим раздвижным вариантом. Летается в нем довольно комфортно, несмотря на то, что пока корпусной приемыш временно закрепил на правой стенке шлема.
Из условных минусов - запотевание линз во влажную погоду, т.к. для нормальной картинки их необходимо плотно сажать на переносицу. Лечится спреем от запотевания для очков или аналогичными салфетками.
Из доработок - заменил текстолитовые гайки регулировки фокусного расстояния на обычные шестигранные. Занятной головоломкой оказался процесс закрепления оной изнутри. Вторая по проторенному пути легла на свое место за минуту.
Батарею питания 2,2А 3S выбрал потоньше и разместил в зоне регулировки натяжения резинки на затылке и перетянул поперек “репейником” для фиксации.

scooter-practic

При просмотре одного монитора двумя глазами понятия межзрачкового расстояния не существует.
Хотя от межзрачкового зависит комфортность. Но там присутствует два влияющих на комфортность фактора и один компенсирует другой.
Так что про межзрачковое расстояние можно забыть.
Физику тут долго объяснять.

crand

Понял, спасибо.

DenTig

Присоединюсь с вопросом о сравнении с очками

CaSpeR=
freefly;bt108608

Так что скажете по поводу качественности картинки в шлеме? По сравнению с разнообразнейшими очками?

Я начанал летать по монитору 19" и на мой взгляд это самый лучший вариант (шлем я еще не пробовал), но из за неудобства использования перешел на FatShark BASE, но давольно быстро избавился из за мутной картинки и перешел на BOSCAM. BOSCAM впринципе устраивал, нормальное изображение, встроеный приемник и трекер, питание от аппаратуры, НО… со шлемом ни одни очки не сравнятся, я когда первый раз увидел шлем (еще с фринелем, сделанный “на коленке”), он уже тогда превосходил любые очки ИМХО
Но здесь ведь все индивидуально, надо все смотреть, благо Евгений живет не так далеко и можно все сравнить.

Dronavt

Поддерживаю Бориса. ИМХО, картинка в шлеме намного приятнее чем в Шарках. Да и, в случае необходимости, линзы всегда можно легко снять и воспользоваться шлемом как обычным маленьким монитором с обалденной блендой от засветок 😎

DiscoMan

Шлем интересный. Есть только одно “но”: пользоваться им лучше в местах совсем диких и удаленных 😃 Да и там нет гарантии, что какого-нибудь деревенского дедушку, шедшего мимо, не хватит удар от лицезрения человека в этой штуке на голове 😃 И от обычных очков народ шарахается с непривычки…

scooter-practic

Ну вы сразу скорую заказывайте к месту полётов и проблем не будет. Будут оттаскивать.😃
Можно вместо надписи дьяволёнка выпилить. Синенькай будет…

CaSpeR=

Сегодня попробовал посмотреть в шлеме кино, после минут 15 глаза немного устали. И сказалась острая нехватка 3й резинки, шлем съехал на нос (он у меня не особо большой), но выемка для носа оказалась маленькая и ребро очень неприятно упирается в кончик носа. Так что видимо придется колхозить…

vtoryh

Баллончик со сжатым воздухом недолго сделать самому из баллона освежителя и золотника с ниппелем от велика. 😃

CaSpeR=
vtoryh;bt108839

Баллончик со сжатым воздухом недолго сделать самому из баллона освежителя и золотника с ниппелем от велика. 😃

Сделать можно, но давления будет маленькое и хватит максимум на 2 продувки.

CaSpeR=

Кстати я вчера опробовал в полете сей девайс - I’m happy! К сожаления, а может и к счастью, из за переходов из формата в формат (gopro 16:9 -> телеметрия 4:3 -> матрица 16:9) получились черный полосы со всех сторон и изображение уменьшилось, это конечно не косяк шлема, а просто издержки. Без телеметрии летать тяжко, начанает кошмарить 😵 (может конечно нужно привыкнуть), а когда появляется статическое изображение телеметрии, то все отлично! Как и было замечено раньше, шлем потихоньку съезжает на нос, надо исправлять… Еще не совсем удобно держать шлем на лбу (я взлетаю и сажусь визуально), линзы сильно упираются.
Ну а теперь общие впечатления полета с подобным устройством, качество шикарное, детализация, размер экрана, вообщем очки “нервно курят в сторонке”. Еще понравилось, что из за большого экрана, телеметрия (у меня Eagle Tree) не мешает любоваться окрестностями 😃, т.е. все показания телеметрии оказываются в периферическом зрении.

gorbln

Спасибо за интересный обзор!
Не сосвсем понял такой момент - синий экран у моника есть или отключен? Ибо его наличие крайне нежелательно.

CaSpeR=
{gorbln};bt108846

Не сосвсем понял такой момент - синий экран у моника есть или отключен? Ибо его наличие крайне нежелательно.

Полностью блю скрин не отключан, но помеху держит очень хорошо! Вчера далеко ушел от ретранслятора и еще отвернулся, картинка практически полностью исчезла, но монитор продолжал показывать белый шум.

gorbln

Зачотный обзор =)))
Спасибо за демонстрацию при помехах, всё наглядно.

scooter-practic

На самом деле синий экран есть. Но он появляется только тогда когда изображения совсем нет.
Если проходит мощная помеха и доводит контроллер до синего экрана ( не представляю себе такую в полёте)
то очки вырубаются на 0.2 секунды.
По факту синий экран есть а на практие его нет совсем.

CaSpeR=

Немного расточил нишу под нос и очки стали сидеть как влитые!

scooter-practic

Ну нахрена испортил ввестч! Надо было нос шкурнуть.😃

Bah

как вам Звук в наушниках? Я почему то слышу лишь очень тихий звук хотя громкость на макс, при этом одинаково что MP3 что с HDMI

CaSpeR=
Bah;bt111024

как вам Звук в наушниках? Я почему то слышу лишь очень тихий звук хотя громкость на макс, при этом одинаково что MP3 что с HDMI

Я звук подключал после усилителя, там выход 2.5W. Звук громкий, выше 10 громкость не поднимал, правда звук не особо чистый, есть какое то шипение. Пробовал подключать динамик от закрытых наушников, при громкости 50 можно спокойно слышать звук со стороны.

lavalava

Как шлем поживает, радует Вас?

siderat

А у кого близорукость, как там в шлеме видно будет?

CaSpeR=
lavalava;bt118257

Как шлем поживает, радует Вас?

К сожалению был вынужден продать (срочно нужна была новая камера), на днях Евгений должен сделать мне новый шлем, но уже с подогревом линз.

CaSpeR=
siderat:

А у кого близорукость, как там в шлеме видно будет?

На счет этого лучше узнать у самого Евгения, он тестировал с дальнозоркими и близорукими, там вроде линзы немного другие.

lavalava

Можно в личку плз если не секрет почем новвй с подогревом он вам предложил? спасибо!

CaSpeR=
Ca$peR;bt118299

на днях Евгений должен сделать мне новый шлем, но уже с подогревом линз.

Вчера был неприятно удивлен, пока шлем изготавливался, курс доллара вырос и вместо цены в 13 000 р. (с подогревом), я услышал 410$ ~ 15 000 р. 😵 это при условии, что матрица подорожала на 500 руб. 😕 Ладно, не будем “лезть к Евгению в карман”, пусть будет на его совести. 😃 Но я предпочел поискать более дешевую альтернативу!

hudognik

Этого следовало ожидать )) надеюсь те кто прадлагает альтернативу ,будут более дружественны к клиенту .

Вахтанг
scooter-practic;bt109112

Ну нахрена испортил ввестч! Надо было нос шкурнуть.😃

Да ты что Женя, представляешь на сколько придется точить мой нос? 😁
Поздравляю с улучшением характеристик прибора. Молодец.

Avocado

Кстати, линзы налобные, с ремешком (прямоугольные) - на базаре 250 р, и там их две штуки по две линзы. Они 2.5 дптр, ещё и призматические. До матрицы 5.6 от зрачка через неё надо примерно 220 мм, но рычага на переносице делать не хотелось - загнул ось двумя зеркалами… (тут немного - rcopen.com/forum/f90/topic162257/3437)

nordonsimf

Я так и не понял как купить ?