Компонуем портал

Времени для занятий своим станочком не так много, как хотелось бы. Работы много… 😦
Тем не менее, продолжаем потихоньку.

Параллельность рельс обеспечивается корпусами подшипниковых опор винта Y. Корпуса эти нужно сделать одинаковыми по высоте. Ширина балки увеличилась на 10 мм. Так выглядит более адекватно ширине каретки Z. Толщины некоторых деталей тоже изменились в сторону увеличения. Поэтому шпиндель вылез за переднюю грань стенки портала на 5 мм. Придется увеличить ширину стенки до 135 мм. Соответственно увеличится база портала по Х.
Придется вернуться к столу и увеличить площадки крепления портала до тех же 135 мм. При этом, рабочее поле уменьшится на 5 мм, но это для меня не критично. Главное у меня - габарит станка по Х, а не рабочее поле.

Передняя панель каретки Z - высоковата. Т.е. высота каретки Z не адекватна высоте стенки портала - не смотрится. Кроме того, с точки зрения раскроя заготовок было бы хорошо стенки и панель Z сделать примерно одинаковой высоты. Сделать это можно переместив фиксированную опору винта Z вниз на то место, где сейчас находится свободный конец винта. Не совсем по правилам, но приемлемо. Надо подумать на эту тему.

  • 3892
Comments
AlcoNaft43

а что за софт моделирования?

Граф

Писал неоднократно - Inventor.

Smopuim

Подскажите, где можно взять 3d модели для Inventor шаговых двигателей, рельс, профилей и прочего. У purelogic все платное ((.