Taranis +, L9R frsky

Вчера был приятно удивлен, когда мой Скай пересёк отметку в 15км от дома и rssi оставалось в пределах 60%!!! И это без бустера! Как показала практика, на такой дальности мне не будет хватать аккумулятора 2 x 5000, и 1500 видео (все 3s) и для того чтоб улететь ещё дальше нужно как минимум устанавливать 4s или же ставить 2 х 8000 махов, но тут же возникает проблема с видео… 5.8 с хеликсом и клевером дают неплохую картинку до 14ти км, но дальше видео начинает сыпаться… Думаю догнать до 20ти км и закончить экспериментировать… Просто хочется знать на сколько же L9R сможет пробить без усилителя!

  • 2399
Tags:
Comments
rank

А у меня L9R на 2-2.5км отваливается, правда один из проводков антенны надломлен, визуально.

DoZeR_god

Штатную антенну заменить. И замените надломленную антенну!

rank

Сегодня полетал в другом месте, 4.5км, вернулся из-за слабого видео сигнала.
Но уже заказал все для переделки антенны тараниса.

DoZeR_god
rank;bt150532

Сегодня полетал в другом месте, 4.5км, вернулся из-за слабого видео сигнала.
Но уже заказал все для переделки антенны тараниса.

Антенну 100% надо менять, я сам сторонник того чтобы сразу сменить антенну на разьём… На Flysky i10 после смены обеих антенны удалось улететь на 3 км при том что из коробки летал на 650-800м, да и друг после замены штатной антенны в обычном таранисе у кого есть SWR говорит что теперь показатели 0-1… т.е. очень хорошо!

rank

Напаял u.Fl коннектор, паечка красивая и аккуратная, но SWR с 5db антенной - 33, что вроде, не есть хорошо. Некачественную пайку исключаю, коннектор хорошо зафиксировал, сидит плотно, без изгибов. Может не очень хороший каоксиальный кабель?

Сделал рэндж тест с X8R, на 120 метрах, RSSI 35. Вроде не так и плохо, попробую полетать.

DoZeR_god

33 это тоже не плохо, главное чтоб не больше 60ти вроде… 😃 Да и кабель может, а может разьём плохо обжат, да и антенну другую проверить не мешало бы!

Дока

Изначально на моем Таранисе SWR был 15. Отпаял стоковую антенну, поставил u.fl разъем и антенну с кабелем (неразборная) от старого Спектрума - SWR стал 16. Летал в радиусе 800 метров, Таранис не ругался на RSSI (сколько RSSI было в полете не знаю - летал в шлеме, на аппу не смотрел). Купил кабель с SMA и u.fl разъемами, подключил к Таранису с антенной 3db и SWR стал 0-1 (при обхвате антенны рукой растет до 8). Проверял 2 антенны 3db - SWR одинаковый!!!