Вопросы о лазерной резке фанеры

Первый раз имел дело с лазерной резкой фанеры и лазерной резкой вообще. Сегодня получил детали, которые заказывал для постройки фанерного ЧПУ. Притащил мешок домой, высыпал детальки - красота.

Взялся тщательно рассматривать детали, и в итоге остался крайне недоволен. Собственно требования свои я озвучивал, и основные претензии сейчас как раз в том, что требования эти оказались не выполнены. Но все таки хочу спросить сообщество мнение, не загнул ли я с требованиями своими.

В общем по порядку:

  1. Просил прожоги делать не на контуре, а где-нибудь рядом с ним и только рабочим лучем заходить на контур. В итоге все контуры с следами прожогов. Но это в принципе не критично, написал в качестве вступления больше.
  2. Понятно, что рез от лазера имеет толщину. Я просил учесть этот момент и его компенсировать. Если точно выставить компенсацию толщины реза невозможно, просил оставить запас, с тем, чтобы потом я мог подогнать шипы/пазы дома напильником/наждачной бумагой. В итоге каждый шип меньше номинального размера на 0,5мм, а каждый паз на эти 0,5мм больше. И зазор получается 1мм. Собственно вопрос: позволяет ли ПО лазерных станков учитывать толщину реза по аналогии с CAM программами для фрезерования? Или я должен был сам на этапе подготовки файлов учесть толщину реза? Станок Rapid 3015, больше я про него ничего не знаю.
  3. Также я предполагал, что торец реза не будет перпендикулярным плоскости детали. У отверстий будет некоторая конусность. У моих детали угол отклонения получился очень большой, и самой, что удивительное - это не конус, это скос обоих сторон деталей в одну и ту же сторону. Причем сами поверхности реза на глаз параллельны. Такое ощущение, как-будто лист просто лежал криво (под углом). Также есть места, где “заваленная” поверхность реза на отверстиях граничит с вполне нормальным резом.\

    Детали, резанные из одного файла, но из фанеры разной толщины, в итоге различаются размерами (тонкие детали прилично меньше, чем из толстой фанеры).
    Основные вопросы: это халатность отношения к заказу, или это специфика лазерного раскроя материала типа фанеры?
  • 5842
Comments
Hyperion

Халатность. Какой то кривой станок или кривые руки о оператора. Мне резали 12мм фанеру, все ровно получилось

sirQWERTY

Правильно ли я понимаю, что в Вашем случае толщина реза была скомпенсирована и Вы получили детали в размер?

Hyperion

нет ничего не компенсировали.
rcopen.com/blogs/179522/20096
вот мне на подвес детали резали. Рисовал один в один. То есть фанера 3мм то и паз делал шириной 3мм. Детали соединялись свободно конечно, но люфтов особых не было.

Taatarenkoff

Увы, но реально схалтурили. Требуйте переделки.
Несоответствие размеров шип-паз - это пол беды. А вот то что у вас валы и подшипники будут на 0.5 мм гулять - это не дело. Ведь толщину луча после нескольких тестовых резов можно было и компенсировать.
Неперпендикулярность - похоже на то, что головка криво стоит у них. Видимо в основном работают с тонкими листами до 1мм поэтому не замечали.

DarkAn

Еще насколько знаю, очень много зависит от качества фанеры, точнее от клея, которым склеены слои. Т.е. чем качественней клей, тем больше времени нужно будет на прожиг клея и соответственно тем больше будет “конусность” реза, т.е. ширина реза сверху, на входе луча в материал. Но обычно оператор станка это учитывает, выполняя несколько предварительных резов обрабатываемой фанеры на разных режимах.

sirQWERTY

Да они сейчас рады переделать, потому как я обозначил, что эта работа и “гроша выеденного” не стоит.
Сейчас удалось пообщаться непосредственно с оператором. Разговаривал в основном о компенсации толщины реза. Так вот товарищ мне заявил, что возможность такая в софте станка вроде как есть, но она то-ли не работает, то ли еще чего. В общем сетовал на то, что он этим не занимается, и что люди, кто готовит файлы под резку, сами закладывают толщину реза в детали. В это вериться с трудом, возникает впечатление, что он просто не разобрался нормально в этом станке.
Вообще возникает ощущение, что они просто притащили лист, бросили его на стол, и нажали кнопку. Причем один лист лег ровно (более менее перпендикулярный рез), второй лист попал на что-то (и получились ромбы в сечении). Мощность лазера не регулировалась, вообще ничего не делалось. Не говоря уж о компенсации реза. Зато быстро.
В общем, чтобы сохранить “партнерские” отношения, принято решение переделать. Я сам внесу в файлы поправку на толщину реза (благо она мне теперь известна), обозначу еще раз все требования (в частности, чтобы лист лежал ровно, или голову поправили станку, если проблема именно в ней). Будем надеяться, что в этот раз все будет нормально. Благо фанеры взял с запасом (брал в МСК, шлифованную, потому как в нашем городе такой нет. Вышла она мне с доставкой как золотые часы.)

doqtoor

Я бы не стал с лазером заморочиватся и порезал бы на фрезерном. Точность по любому будет выше лазера с нерадивыми настройшиками. Там у них странное разделение труда один рисует другой режет не зная своего же станка и в итоге никто ни за что не отвечает. Ну потратят они еще 3 часа на рез и в итоге можете получить брак чуть лучшего качкества чем в первый раз, а вы выбросите золотые часы в мусорку 😃

Hyperion
doqtoor;bt134269

Я бы не стал с лазером заморочиватся и порезал бы на фрезерном. Точность по любому будет выше лазера с нерадивыми настройшиками. Там у них странное разделение труда один рисует другой режет не зная своего же станка и в итоге никто ни за что не отвечает. Ну потратят они еще 3 часа на рез и в итоге можете получить брак чуть лучшего качкества чем в первый раз, а вы выбросите золотые часы в мусорку 😃

не знаю как у вас но у нас например на фрезерную резку цена конь. А вот на лазерную вполне себе приемлемая

Taatarenkoff
doqtoor;bt134269

Я бы не стал с лазером заморочиватся и порезал бы на фрезерном. Точность по любому будет выше лазера с нерадивыми настройшиками.

Но фрезеровщика надо проверить. А то первые детали для своего фанерного станка мне “сделали” в рекламной фирме. В первый день я принес кусочек фанерки для теста. Сделали несколько отверстий, пару квадратов с поворотом на 45 градусов. Меня всё устроило и я оставил материал на основную порезку. Так они бедняги так торопились срубить денег. Что прийдя на следующий день был просто в шоке. Вместо круглых отверстий 8 и более угольники. На некоторых деталях не сквозные прорези и т.д. На вопрос что за фигня, только плечиками помахали. Вот так и полинял на лист дорогущей бакелитовой фанеры(((

doqtoor

У нас фрезерная работа вдвое дешевле лазера. Ну а на счет проверить согласен если у коллег печальный опыт даже на фрезере есть где станок железный а фреза каленная сталь ну или композит 😃

Tripks

Если волнует точность, то стоит выбрать гидроабразивку. Она способна сделать соверешено различные срезы и оставит хороший контур. Я как только о ней узнал, почитал, решился попробовать и остался весьма доволен. Действительно эффективней лазерной и фрезерной.