Нано-бипер для миникоптера

Любовь к миниатюрным самоделкам не дает мне покоя:)
На этот раз я смастерил миниатюрную активную пищалку для своего коптера размера 160. Ибо ставить на него стандартную активную пищалку из Китая это уже слишком.

Вот так выглядит самодельная пищалка в сравнении с обычной китайской и разница веса:

Генератор собран на таймере 555, частота подогнана под резонансную частоту излучателя 2700 Гц. Излучатель взят из старой телефонной трубки. Орет громко, ничуть не тише большого (у них внутри практически одинаковый механизм). Питание от напряжения 5 вольт. Управляется логическим уровнем TTL. Пищит при подаче высокого уровня.

Это устройство можно использовать для поиска гоночных миникоптеров, упавших в траву, или для индикации переключения режимов коптеров любого размера. Разводка контактных площадок с шагом 2,54мм позволяет подключать пищалку непосредственно к гребенке контроллера:

Схему и рисунок платы в формате DipTrace можно скачать здесь.

Правда ЛУТом закатать такую платку уже сложно, особенно совмещать переходы. Я использую импортный фоторезист и качественные фотошаблоны.

  • 2535
Comments
alnite

Спасибо!

NailMan

а зачем диод у пищалки в данной схеме?

Rover

Потому что пищалка не пьезо, а электромагнитная, некоторые выбросы обратной ЭДС присутствуют, невзирая на внутренний диод в транзисторе Q1. Особенно хорошо эти выбросы заметны на частоте резонанса пищалки, если смотреть осциллографом. Но это перфекционизм с целью максимально давить помехи. Можно вполне обойтись и без него. Тем более диоды в таком корпусе довольно трудно купить. А все помехи “наружу” неплохо давятся конденсатором С1. Ставить в этом месте малогабаритный танталовый конденсатор не рекомендуется. Замечено и описано в статьях, что при наличии выраженных импульсных выбросов они деградируют. Нужно ставить или дополнительную керамику в параллель, или обходиться только керамикой.

дюс

отличная пищалка. давно искал чтото невесомое на маленький коптер. спасибо за идею и реализацию, попробую повторить.

Prikupets

Я делал алярм из такой штуки: www.clasohlson.com/uk/Assault-Alarm/Pr323276000
В ней 12V батарея, можно питать от 3s, только заменить выходной транзистор на более мощный типа КТ805.

Сейчас ее не продают уже, можно взять www.clasohlson.com/uk/…/36-6146?showRatings=true
Питается от 6V, тоже надо что-то менять наверное.

Геометрия корпуса влияет на громкость. Я обтачивал чашку, в которой находится пьезик, и выкидывал остальные части корпуса. Стояла на EasyStar, дальность слышимости около км по вертикали в тишине. Вблизи вышибает слезу.

Rover

Прикольная штукенция)) правда как бипер индикации переключения режимов при настройке дома ее использовать это наверное жесть) а вот для поиска в кустах самое оно.

gzp13

Собрал данную схему, два дня бьюсь, не работает, треск только и все(( Кто то делал по этой схеме, как у вас? И напряжение на излучателе не 5В а 0.1В…

Rover

Схема настолько примитивная, что не будет работать только в случае явного дефекта платы или неисправной детали. На каком из выводов излучателя у вас 0,1В? Если на верхнем, то это обрыв цепи питания, если на нижнем, то пробит транзистор Q1 или дохлый таймер 555. Но в случае, если транзистор постоянно открыт, звукоизлучатель будет ощутимо нагреваться. Проверяйте плату на обрывы и КЗ, а детали на пробой. Кстати, если диод D1 ставили, его полярность не перепутали случайно? Лучше временно уберите его.

gzp13

Сейчас в протеусе нарисовал схему, результат такой же как и на собранной схеме, треск и все, на сигнал с приемника не реагирует.

Rover

У меня ведь работает)) важно ничего не напутать с резисторами и конденсаторами. Сравните с моей фотографией обратной стороны платы. Впрочем, номиналы конденсаторов там не видно.

Вот вам ссылка на калькулятор схем на 555. Можете сами ввести номиналы деталей с моей схемы, и убедиться, что расчетная частота получается 2,623 кГц. Это вполне соответствует частоте резонанса излучателя 2700Гц. В реальности, с учетом разброса номиналов деталей, частота моего экземпляра получилась 2710Гц.

Вы явно что-то путаете: порядок номиналов емкостей, или выводы, или что-то еще делаете не так. Если онлайн-калькулятор на сайте нормально эмулирует эту схему, значит и протеус должен. При условии, что в исходных данных нет ошибки. Временно соедините вывод RST (4) с плюсом питания в протеусе. Правильно нарисованная схема с правильными номиналами деталей просто обязана начать работать. Кстати, калькулятор на сайте такую частоту уже не может отобразить в графическом окне, однако вычисляет совершенно правильно.

gzp13

да, в протеусе все работает, а вот устройство не работает, Может быть из-за того что у меня обычный пьезоизлучатель на 5В? Вот в протеусе на выходе микросхемы на ноге 5 напряжение показывает 5В, меряю на собранном устройстве там 0.28В при выключенном тумблере на пульте управления, и 0.5В при включенном пульте, при этом излучатель трещит и на тумблер пульта не реагирует.

gzp13

NE555 менял, результат тот же.

Rover

Может быть из-за того что у меня обычный пьезоизлучатель на 5В?

Именно из-за этого!!! Электромагнитный излучатель в моем бипере и ваш пьезоизлучатель - это абсолютно разные элементы с принципиально разными физическими принципами действия, они включаются в схему по-разному. Погуглите, как работают тот и другой, и в чем разница включения.

Если говорить упрощенно, то электромагнитный излучатель работает от протекающего тока, а пьзезоизлучатель - от приложенного напряжения.
В вашем случае ток через нагрузку не протекает (пьезокристалл не проводит ток), поэтому не возникает падение напряжения.

Вот, почитайте ссылку.

В вашем случае надо выбросить диод D1 и вместо него поставить резистор номиналом 500 Ом…1 кОм, как на этом рисунке:

Но еще не факт, что будет громко пищать, потому что излучатели имеют выраженную резонансную частоту. Номиналы моей схемы подобраны именно под частоту 2700 Гц магнитного излучателя. Какая у вашего излучателя резонансная частота, я не знаю. Хорошо бы при помощи генератора звуковой частоты пробежаться по диапазону 1000…3000 герц и найти наиболее эффективную частоту. А потом при помощи упомянутого выше онлайн-калькулятора подобрать стандартные номиналы компонентов как можно ближе к этой частоте.