Коптер размера 450-500 с нуля

Вот и я, как многие на форуме, собрался повествовать о процессе сборки коптера.
что вообще с подвигло к сборке? Недавний улёт “домой” коптера “из коробки” BAYANGTOYS X16 на БК моторах. Вот всё в нём мне нравилось (а может не успел рассмотреть за месяц), да как-то скоро расстались ))
Аппарат нужен для съёмки себя любимого и семейных/или с друзьями покатушек на квадрах на природе, поездок в горы и т.п. Успел поснимать чуть на первом коптере, очень понравилось. Для этого были закуплены запчасти для подвеса и он уже в процессе (в соседней записи тоже выкладываю) сборки.

Итак, за основу был взят размер беглеца, т.е. примерно 450мм диагональ. По советам форумчан начал потихоньку изучать тему, задавать глупые вопросы, иногда даже читал нормальные адекватные ответы. Почему редко? Потому, что желание собрать коптер ниже бюджета, который многие профи считают минимумом.
Я не профи, мне надо учиться на своих ошибках.
Короче…
Раму покупать не стал, нашел чертежи стандартной Ф450 и на её основе стал делать модель.
Почитал и посмотрел видео про прошивку iNAV и под неё (из-за чудесных режимов с GPS) стал заказывать детальки.

Из комплектующих заказал:
Контроллер SP Raving F3 EVO
Модуль GPS NEO 8N с компасом
Моторы (откровенный китай) 2212 920кв
Регуляторы BlHeli Opto 30A (хотел взять на 20А по советам одних, но взял такие, по совету других), пусть будет чуть с запасом.
Аппаратура Flysky FS-i6S 2.4G 10CH AFHDS 2A Transmitter With FS-iA10B Receiver
Модуль блютус для возможности заливки маршрута (т.к. прошивка пока поддерживает только такой метод или прямой по шнурку ну или вайфай)
Квадратный профиль на лучи (т.к. в городе не нашел тонкостенного квадрата, только 1,5мм)
Кучку разных проводов, коннекторов, вибро развязок под ПК и болтики капроновые с стойками.

Пока, дабы отвлечься от томительного ожидания (хочется уже получить, а оно только начало отправляться из Китая 😃 ) стал читать/смотреть форумы и видео на ютубе по данной аппаратуре, по контроллеру и прошивке. Поскольку в руках эти запчасти не держал - одни вопросы. Не понимаю пока как куда подключать, какие режимы лучше/хуже и вообще могут быть… Схемы с картинками, как на другие контроллеры, пока не нашёл, но не теряю надежды на помощь сочувствующих 😇
В общем здесь, по мере получения купленного, буду делиться пройденным. Может кому-то (как и я) когда-то это станет полезным.

Ну и первое фото будущего коптера (пока думаю, надо ли делать основание больше под разные модули) 😃

  • 2112
Comments
Saire

FTDI адаптор заказали?)

dvd-media
Saire;bt151077

FTDI адаптор заказали?)

Да, он у меня давно есть, а что, на столько всё сложно, что придётся так глубоко лезть? 😇
Мне бы не спалить, а так ардуинотанцы меня не пугают… Я чуть по чуть с подобной техникой общаюсь (но только на уровне пользователя).

Sci_Rosso

На счет “коптер с нуля” - вы опоздали уже как лет на 5…
Сейчас уже нет с нуля. Сейчас уже все по разжеванному…
Неинтересно…

dvd-media

Ну конечно, это вам не интересно )) А для меня всё равно с нуля. Я же не пишу, что изобретаю его, я собирать буду, ну и не всё готовое. Так было бы не очень интересно.

Saire

на столько всё сложно

Ну как минимум OSD вы будете им прошивать. И нужен адаптор с dtr линией. Ну и эта вещь всегда нужна, GPS к компу подцепить, к различным платкам цеплятся). Даже к блхели регулям можно подцепится через адаптор, после небольшой доработки.

dvd-media

А, вот для чего… я думал просто подкол с намёком 😃 до ОСД обязательно постараюсь дорасти. Всё думаю купить платку или нет. Вроде не военно стоит.
И про ЖПС спасибо… Про программу то я уже узнал, а вот как куда датчик “втыкать” чтобы проверить чип спросить уже постеснялся… и так на новичков тут косо смотрят ))

И да, у меня адаптер как раз со всеми нужными проводками (6 выходов), я покупал давно для прошивки ардуино мини про.
Хотя в последствии нашел способ её прошивать мегой 2560, но как выяснилось, теперь и здесь пригодится. На всякий случай еще заказал USBasp. Мало ли )) С моими то способностями всё ломать.

РоманычД

2212 920кв - жрут до 20А на 4S батарейке с винтами 9 / 9,5 / 10. На батарейке 3S оказались очень вялые. Нужны пропы больше 10 (в мою раму не влезли). Так, на всяк случай.

dvd-media

Наверное это (вялость) зависит от повышенных запросов от аппарата. На моём первом коробочном были такие моторы, меня даже пугала его резвость по набору высоты, а винты там были меньше фантомовских и батарея 3S.
Но в любом случае спасибо за мнение, в будущем возможно, дойдёт и до этого 😃

dvd-media

Меня еще интересует мнение знающих, не многовато ли расстояние по диагонали получается 560мм ?
С одной стороны кажется вроде как побольше, устойчивее, но не наоборот ли это станет хуже?
Корпус смоделил пока не окончательно, я только учусь. Решётки там обдува со всех сторон, чтобы внутри не грелось от солнца если что (читал, что барометр может нервничать). Пока вот так. Батарею пока не соображу как лучше закрепить и чтобы снималась. Липучку купил, но странно, отверстия в раме кк-то не под неё чтоли. Акум по размерам шире этих отверстий. Я то могу из сместить, но просто вопрос возник. Думаю напечатать основание/корпус для акума + липучка. Веса не много добавится, но защита какая-никакая.

dvd-media

Вероятно я приблизился к какому-то промежуточному варианту… Вроде всё, что хотел, разместил. Остаётся ждать деталей и начинать собирать. Основу корпуса можно уже фрезеровать. Пока не решил из чего.

Кто что скажет (желательно без матюков), есть шанс полетать? 😇

ROTATE
dvd-media;bt151141

Вероятно я приблизился к какому-то промежуточному варианту… Вроде всё, что хотел, разместил. Остаётся ждать деталей и начинать собирать. Основу корпуса можно уже фрезеровать. Пока не решил из чего.

Кто что скажет (желательно без матюков), есть шанс полетать? 😇

Квадрокоптер слишком простой аппарат, чтобы не полетел. Главное, чтобы тяги хватило) Сейчас куча помощников электронных существенно упрощают задачу. Даже кирпич можно заставить селфи снимать) В любом случае удачи, уверен, что все получится!

dvd-media

Спасибо на добром слове! Буду надеяться, что хватит для начала этих моторов (чтобы была “затравка” на другие если что 😃 ).
Пока (по программным расчетам) приблизился к весу 1150гр без камеры.
Рама почти готова, с нетерпением жду посылок с самыми главными частями. Неделя прошла, а кажется, что вечность ))

dvd-media

В общем на сегодня вот такая степень готовности:
Пока не стал мотормаунты делать (вес смущает)

orig

dvd-media

Продолжим… После получения контролера, на скорую руку решил подключать, прошивать и настраивать. Как чувствовал… заказал два. Первый глючил. Сильно. Непропай похоже был в гироскопе/компасе. В итоге, пропаивая что-то пошло не так )) Что-то спалил или не выдержало моих паек. Короче питание отрубилось. Второй контроллер поработал дольше. Его я спалил. Опять же по глупости. А может тоже косячный был. Вроде проверил от усб работало, а когда собрал на коптере, подпаял провода… включил от батареи, а он молчит. Короче второй труп.
А тут получил долгожданную аппаратуру… Уж сколько и как она ехала повествовать не буду, но нервов потрепала ))

На радостях решил всё опробовать, но… контроллеры то дохлые!

Но благодаря помощи одного коллеги по увлечению, и собственному безрассудству запустил. Подал питание параллельно на приёмник, от его линии запустилась вся плата.
Крепим приёмник:

Продолжение следует:)

dvd-media

Итак.
Напечатал держалку передатчика и антенн.
Знакомый говорит надо назад, и в тоже время говорит, что туда надо фпв. В общем пока переделывать не стал, далее уверенной видимости я коптер отпускать не планирую и две антенны должны и так справиться. Потом переделаю, т.к. в планах верхняя часть, и по бокам выведу антенны.

Затем напечатал защиту на моторы (ну не столько защиту моторов, сколько декоративные заглушки на профиль.

И внешний вид:

Еще, пока с ебея едут капроновые резьбовые втулки и болтики, чтобы не ждать, напечатал свои. Для жесткости рамы пока прикручу на них:

Strijar

Тоже хочу следующий под видео собрать с нуля. Но мне нужно летать в плохих метео-условиях. Сильный и порывистый ветер - от 10м/с и выше. Но я не хочу делать квадрик большой - хочу остановиться на 300мм максимум. Что скажете - реально? Время полета не сильно важно - минут 10-15 хватило бы, главное чтобы он смог догнать снимаемый объект против ветра.

dvd-media

К сожалению я не компетентен в этом, советовать не могу. Тут много “акул этого бизнеса” в темах типа “вопросы новичков” или “подбор комплектующих”, там посоветуют… только держитесь 😃
Мой комплект, по идее, должен легко справляться с ветром, по крайней мере на прежнем аппарате были такие моторы и он легко и камеру таскал и стартовал так, что мне аж жутко было. Но там вес был поменьше.
Этот запустится в небо не ранее чем через неделю (жду замену спаленых регуляторов), тогда и будет понятно, на сколько этот хорош.
Размер у моего получился чуть больше 450-ого, это я еще обрезал лучи. Первый был примерно 350.
Вам, с размером 300, думаю хватит за глаза этих моторов, но опять же смотря какой общий вес получится. А то может максимум это подняться на метр сможет )

п.с. делал не для коммерческих съёмок, по этому особо вкладываться не хотел. Покупал в нижней ценовой категории запчасти.

Strijar

Спасибо, буду думать и спрашивать “акул” - правда оказалось это не просто, уже спросил один раз и нарвался на “праведный” гнев модера.

dvd-media

Может не в той теме? Хотя вроде в той… Здесь вообще-то как-то не всегда уютно себя ощущаешь… То откровенные посылы пропускают, то за невинный вопрос бан )) Наверное местный “костяк” нельзя обижать ни словом ни делом 😃

Strijar

Ну да! Попросил помочь с настройкой, в разделе о настройке. А надо было в разделе про “миники” ((((: