Небольшая доработка муфты Turnigy

Как всегда неожиданно наступила зима, а вместе с ней и холода. Руки стали подмерзать и вспомнилось про лежащую в загашнике муфту для аппаратуры. Я думаю, что муфта с ХК от Turnigy в особом представлении не нуждается.😃 Но есть в ней несколько моментов, которые не устраивали и поэтому была положена она на полку до лучших времен. Итак, что не нравилось:

  • аппаратура “болтается” внутри и из-за этого прижимается к верхнему краю или вперед. Создается неудобство при активном “маслании” стиками и есть вероятность нечаянно что-нибудь переключить.
    Вот тут и родилась мысль сделать из этого чуда нечто более коробкообразное и просторное. Сначала подумывал поставить по периметру вставки из сталистой проволоки, но потом вспомнил о валяющихся без дела пружинах из армейских фуражек:

    Прикинул примерную длину, получилось 50 см.

    Чтобы не рвать острыми краями материал муфты и не резать нитки в местах крепления - надел термоусадку:

    Чтобы иметь возможность складывать муфту в транспортное состояние пришил пружины в средних точках и спереди. Задние концы пружин остались свободными. В результате вот, что было:

    И вот, что получилось:

    Если переднюю часть аппы можно зацепить за антену, то все остальное внутри муфты находится в свободном “плавании”. Для того, чтобы аппа более “плотно” лежала внутри вшил еще одну резинку, которая фиксирует аппаратуру:

    Изначально была мысль сделать еще и поперечную распорку, но после сборки выяснилось, что верхний прозрачный пластик достаточно жесткий (а на морозе еще жестче) и прекрасно все держит. Если пружины сложить, то и сама муфта прекрасно трансформируется в походное состояние:

Ну, и со всем этим наплывом энтузиазма вспомнил про еще одну, давно приобретенную приблуду: HobbyKing Universal Heater System.

Т.с. универсальная грелка. Поэтому решено было не останавливаться на достигнутом, а внедрить еще и ее.😃
У этой грелки есть регулировка нагрева и внешний датчик температуры, но если его пустить в “свободное плавание” по муфте, то работать он будет крайне плохо. Пока нагреется - аккум уже сядет.😃 Поэтому прикрепил этот термодатчик прямо на нагревательный элемент армированным скотчем:

Дальше разместил все это внутри муфты:

Аккум удобно ложится под аппу и создает пространство для рук. В общей куче теперь все это выглядит следующим образом:

Вроде все неплохо. Остались полевые испытания.😃

Дополню.
Испытания прошли успешно. Температура за бортом -12 Цельсия без ветра. Выставил минимальный обогрев - рукам очень комфортно. Верхний прозрачный клапан с обогревом отпотевает значительно меньше. Пробовал и так и так. Акка на 2200 хватает ненадолго.😦
Вот место проведения испытаний:

А, вот результат:

  • 1337
Comments
Plohish

Молодец!
Однако, основная причина по которой я убрал прозрачный пластик это конденсат! Даже от тёплых рук он запотевает так, что не видно аппы… Думаю с подогревом будет ещё хуже… Но это чисто мнение… попробуй, расскажешь…

Andy08

Спасибо!
Да, отпотевает прилично.😦 А, чем заменил пластик? После пробы обязательно отпишусь, главное выбраться.😃

Plohish

как ни странно, просто убрал пластик и зашил тканью… В полёте на пульт смотреть незачем…

Andy08

Логично.😃 Хотя и отпотевание не сильно мешает. Ладно, будем посмотреть.

Andy08

Дополнил испытаниями.😃