Обзор видеонамордника Трансформер от Жирной Акулы


Предисловие.

Последнее время все норовят создать видеообзор какой-нибудь китайской шняги, спасибо им за это но… Я буду писать обзор буквами, собирая их в слова и наполняя оные, по возможности, неким смыслом. Смысл сей будет субьективно-реалистичным и циничным по максимуму. Пересказывать-же ТТХ которые и так можно прочитать в мануалах не буду, мне лениво делать за Гугл его работу. Я просто хочу написать о том, что еще не было написано.

Намордник, а это именно намордник, так как нахлобучив оный на зенки ты кусаться не сможешь никак, соблазнил меня своей инновационной зеркальной констукцией и не детским разрешением экрана. Потому и был приобретен за океаном в стране ковбоев и бабла. Вчера он приехал ко мне, доставив массу радости израильской таможне, которая содрала с меня еще пол стоимости игрушки. И вот, распечатав упаковку я давлю клаву чтобы поведать тебе всё разведанное без утайки.
Часть первая - о конструкции.
Традиционно, изделие клепанное в поднебесной состоит по большей части из говна и палок дешевого пластика не внушающего доверия и подверженного царапинам.

И ежели помять его в дланях аки арбуз да ухо приложить скрипы тебя не обрадуют. Внушительный внутренний объем прекрасно подойдет для хранения заначки пыли, пылеуловители не предусмотрены, щели не конопачены, короче сквозняк. Но довольно компактный размер изделия радует и даже улыбает.
Ахтунг! Внутрях закреплено зеркало из тонкого стекла, полупрозрачное.

В этих ваших алиэкспрессах запасное зеркало не купить, ни за настоящие ни за русские деньги. А оно, я так думаю, будет первым, что ты вытрясешь из корпуса, разобрав намордник после падения оного на планету. Поэтому дорогой мой турист, любитель внедорожных поездок, носитель оборудования в авоське, алкоголик с нетвердой походкой, купи себе очки покрепче или заранее сделай Большой Гроб с пенопластовой опушкой для перевозки, иначе разобьешь на фиг и будешь горько плакать. Неспроста-же предки говорили, что разбить зеркало - к несчастью.
Крепится намордник, как это не странно, на морду пилота борцовскими женскими трусами широкими резинками средней длинны, в тяжелых случаях (вроде моего) липучки резинок прийдется выставлять почти максимум.

Если череп твой распух после вчерашнего, или ты похож портретом на хозяина роснефти, или просто давно заседаешь в думе тебя это может напрячь (или нет?). В клинических случаях что-нибудь даже может треснуть (либо морда, либо пластик).
Батарейку предусмотрительно решили крепить на затылке, вроде противовеса. Шнур болтающийся из держателя батарей короткий, однако хун-вэй-бины положили удлиннитель, чтобы протянуть питание от затылка юзверя к его светлым очам. Выглядит эта гирлянда довольно пошло, что не добавляет плюсов к композиции.

Должен ли я сказать что-то хорошее о конструкции? Ну так и быть: Шлем идеально подойдет прыщавым подросткам со средней головой и кошельком, их ждут часы приятнейших полетов, а прыщи будут скрыты модным гаджетом. Сравнивать-же шлем с другими доступными на рынке не стану, так как сравнение сортов говна оттенков серого не продуктивно. Я предпочитаю сравнивать с идеальными видеоочками - крепкими, четкими, легкими и универсальными, которые еще не удалось создать никому.
Часть вторая - о картинке.
Глянцевый экран довольно высокого разрешения и охрененной яркости дает картинку четкую, яркую с весьма правильными цветами. Видимая площадь экрана монитора равна видимой площади экрана Samsung Note 3 или LG G4, специально сравнил. Зеркальная система создает ощущение что сидишь в кинотеатре примерно на 9-11 ряду. Тоесть картинка довольно широкая, погружающая тебя в полет. При просмотре стриптиза через HDMI появилось стойкое твердое ощущение, что актриса танцует прямо у меня на коленях. Картинка для меня четкая в любом углу экрана читается любым глазом, мертвых зон нет и настолько резкая, насколько это вообще возможно. Вероятно ширина изображения не понравится гонщикам.

Быстро применил смекалку и вмонтировал дополнительно линзы для коррекции зрения. Для этого использовал внутреннюю оправку от очков Guarder и пару кусочков мелкопористого материала. Теперь резкость изображения для меня просто безупречна.
И все было бы обалденно если бы не блики! Бликов много и они разные.
Первое что я вижу это уменьшенное раза в четыре повторение основной картинки, вдвое дальше основного видимого экрана. Происходит это из за того, что изображение приходящее на линзы перед глазами отражается от этих самых линз и отправляется обратно к монитору, где снова отражается об глянцевую поверхность и возвращается в глаза. Присмотревшись можно разглядеть как минимум два переотражения. Чтоб было понятно, это как смотреть телевизор спиной к небольшому окну.

Это создает определенный дискомфорт для глаз по центру экрана. Возможно к этому можно привыкнуть, время покажет. Возможно проблему можно решить заклеив монитор матовой пленкой и сделав покрытие неиспользуемых участков линз с внутренней стороны шлема. Но по факту это не просто косяк, это КОСЯЧИЩЩЕ!!! Который реально портит впечатление от устройства.
Стенки корпуса блестят, не сильно, но бесит! Попробую оклеить бархатом.
Блестят как призмы боковые грани полупрозрачного зеркала, дают наклонные нисходящие линии в уголках глаз. Хз чем это можно убрать.
Дальше буду писать, как полетаю.
Приобрел в художественном магазине бархатную бумагу самоклейку, черную, неожиданно обалденного качества. Оклеил боковые стенки до и после наклонного зеркала и линзы для глаз, пожертвовав немного обзорностью. Наклеивать матовую пленку на монитор смысла нет, так как я ошибся и переотражение идет не от него, а от вертикального зеркала.


Блики ушли почти полностью! Косая нисходящая исчезла совсем. Второе переотражение больше не различимо, первое переотражение видно лишь в редких случаях, когда на экране по центру изображено солнце.
Теперь я картинкой доволен! Она однозначно стоит своих денег и вгружает и радует глаз.
Твердая 4+ картинке.
АААА, хочу срочно полетать!!!

  • 2256
Comments
Dynamitry

И запомните! Акула это рыба, а рыбы видят хреново.

alex_nikiforov

Спасибо за обзор. Плохо они физику учили.

Covax

Тоесть основная беда хрупкость и блики?

Dynamitry
Covax;bt153662

Тоесть основная беда хрупкость и блики?

хрупкость зеркала и блики.

Covax

Жаль, интересная была идея…

Dynamitry

Добавлена запись о доработке устройства.

Covax

Отлично! Смотри не урони его теперь)

Dynamitry

Родился план о дальнейшей доработке и полном уничтожении блика. Для этого надо выяснить диоптрию линз этого шлема. Потом заказать на ебей круглые очки с соответствующей диоптрией и изготовить новые линзы шлема расположив их не параллельно вертикальному зеркалу.

Радиомоделист

В общем шлем, это еще тот Шлёма…

Bah

Двоение происходит не от расположения линз, а от двойного отражения. Первое (сильное) от первой поверхности полупрозрачного зеркала, и второе от другой поверхности.
Есть безбликовое стекло, вот если на одну из его сторон нанести отражающий слой то двоения можно избежать.

Dynamitry

Настаиваю, двоения нет, есть переотражение из за взаимного расположения линз и вертикального зеркала

Shuricus

Приятно почитать - весело, и с огоньком. Закажу себе дешевле - okofpv.ru

Дмитрий_Raccoon

Всё бы здорово, но где dvr!?

Rcdesigner

До сих пор пользуетесь этим шлемом? Он пропал из магазинов, не пойму, из за чего? Фатшарки поняли, что говно-очки их перестали брать после выхода шлемов, или что!? Нашел в паре магазинов, вот думаю, брать ли… Есть очки, но картинка мала… я не рейсер, просто хочется чистой и большой картинки и что б не хотелось шлем от глаз отодвинуть.

Dynamitry
Rcdesigner;bt156997

До сих пор пользуетесь этим шлемом? Он пропал из магазинов, не пойму, из за чего? Фатшарки поняли, что говно-очки их перестали брать после выхода шлемов, или что!? Нашел в паре магазинов, вот думаю, брать ли… Есть очки, но картинка мала… я не рейсер, просто хочется чистой и большой картинки и что б не хотелось шлем от глаз отодвинуть.

Берите. Он стоит своих денег!